Технологии и медиа, 24 апр 2022, 13:05

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту о шахматах из-за статей об Украине

В реестре запрещенных сайтов оказались две ссылки на материалы о ситуации на Украине. Доступ к ним заблокировали по решению Генпрокуратуры на основании статьи о распространении недостоверных данных
Читать в полной версии
Фото: Scott Olson / Getty Images

Роскомнадзор по решению генпрокуратуры ограничил доступ к сайту Chess.com для игры в шахматы и обучения онлайн; на портале также размещены тематические новости и форум. Внимание на это обратила «Роскомсвобода».

Как следует из данных сервиса Роскомнадзора по проверке блокировок, в реестр запрещенной информации попали две ссылки на статьи, посвященные ситуации на Украине. Основанием указана ст. 15.3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которая регламентирует блокировку сайтов, содержащих недостоверную информацию.

В одной из заблокированных статей говорится, что администрация Chess.com осуждает проведение российской военной операции в этой стране. В связи с этим сайт заблокировал учетные записи попавших под международные санкции шахматистов из России и Белоруссии, в том числе «многих российских олигархов», перестал принимать оттуда оплату за подписку и запретил участвовать в турнирах гроссмейстеру Сергею Карякину, поддержавшему военную операцию.

Кроме того, Chess.com заменил российские и белорусские флаги в трансляциях турниров Международной шахматной федерации (FIDE) и призовых соревнований на ссылку, которая ведет на вторую статью об Украине, оказавшуюся в реестре РКН.

«Роскомсвобода» отмечает, что, поскольку портал использует протокол HTTPS, доступа после блокировки отдельных страниц нет ко всему сайту.

Жалобы на проблемы с доступом к сайту от пользователей из России начали поступать накануне, следует из сообщения Chess.com в группе во «ВКонтакте». На тот момент приложения для iOS и Android продолжали работать.

РБК направил запрос в Роскомнадзор.

16 апреля Карякин в своем Telegram призвал подписчиков направить жалобу в Роскомнадзор, «чтобы они изучили деятельность сайта и приняли решение о его возможной блокировке». На следующий день гроссмейстер заявил, что не собирается «всеми правдами и неправдами добиваться закрытия платформы на территории России», однако не будет играть на Chess.com из-за «их агрессивной политики и «убирания» российского флага».

Карякин опубликовал открытое письмо в поддержку российской военной операции на Украине 28 февраля. После этого дисциплинарная комиссия FIDE начала расследование в отношении гроссмейстера; 21 марта федерация дисквалифицировала его на полгода. В ответ шахматист заявил, что обжалует решение и создаст новую организацию в качестве альтернативы FIDE.

С начала военной операции РКН заблокировал доступ к десяткам российских и зарубежных СМИ. Под ограничения попал и сайт игры S.T.A.L.K.E.R. от украинской компании GSC Game World (ее сайт также заблокирован Роскомнадзором).

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей