Технологии и медиа, 24 мая 2021, 01:59

«Единая Россия» сообщила о массированной DDoS-атаке на свой сайт

Атака шла с нескольких тысяч IP-адресов, большинство из которых смогли заблокировать. Работоспособность сайта партии не прерывалась. 24 мая начались праймериз «Единой России»
Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Сайт партии «Единая Россия» подвергся DDoS-атаке с нескольких тысяч IP-адресов. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале политического объединения.

«Сайт «Единой России» ER.RU подвергся DDoS-атаке с нескольких тысяч IP-адресов. На сайте предварительного голосования PG.ER.RU фиксируются многочисленные попытки найти уязвимость класса SQL-injection», — говорится в сообщении.

В партии отметили, что системы защиты сайта сработали оперативно, благодаря чему администраторы ИT-департамента ЕР смогли заблокировать адреса атакующих.

«Системы защиты заносят все новые и новые адреса в черный список. Разнообразие географии адресов говорит об использовании так называемого бот-нета — сети, созданной из взломанных компьютеров по всему миру, настоящие владельцы которых, скорее всего, даже не подозревают о том, что их оборудование используется для таких целей», — пояснил руководитель ИT-проектов партии Вячеслав Сатеев.

На момент написания новости сайт «Единой России» и сайт предварительного голосования были доступны пользователям. Перед сообщением о DDoS-атаке партия сообщила о старте праймериз: к вечеру 23 мая на сайте предварительного голосования зарегистрировались 5,5 тыс. кандидатов и около 6 млн избирателей.

26 июня прошлого года, во второй день голосования по поправкам в Конституцию, DDoS-атаке подвергся сайт Центризбиркома. Зампред ЦИК Николай Булаев тогда заявлял, что служба поддержки сайта не испытывает в связи с атакой проблем. Сайт сохранял свою работоспособность.

За день до этого, 25 июня, на сайте ЦИК произошел кратковременный сбой. Член ЦИК Антон Лопатин объяснил, что причиной сбоя стало одновременное подключение большого числа пользователей, зашедших на сайт для голосования по поправкам.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить