Технологии и медиа, 24 ноя 2019, 01:21

Маск объяснил стоившее ему должности в Tesla сообщение в Twitter

Речь идет о публикации, сделанной 7 августа 2018 года, о планах выкупить акции Tesla. Этот твит уже стоил Маску поста главы совета директоров компании. Теперь Маск судится с инвесторами
Читать в полной версии
(Фото: Hannibal Hanschke / Reuters)

Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что его твит от 7 августа 2018 года, где говорилось о возможности сделать Tesla частной компанией, не имел никакого определенного смысла. Об этом, как сообщает Bloomberg, говорится в заявлении, поданном в федеральный суд Сан-Франциско с просьбой о прекращении рассмотрения иска, который подали против Маска инвесторы Tesla.

Речь идет о твите, в котором Маск заявил о готовности выкупить акции Tesla с рынка по $420. «Финансирование обеспечено», — говорилось в сообщении. Инвесторы сочли, что этот твит был мошенническим и стоил им сотни миллионов долларов. После публикации твита акции компании выросли на 6%, Маск от планов выкупать компанию позднее отказался.

В заявлении с просьбой о прекращении иска Маск объясняет, что его твит не был ни лживым, ни вводящим в заблуждение. «Единственное разумное толкование заявления Маска от 7 августа 2018 года об «обеспеченном финансировании» точно отражает то, что он сказал совету директоров несколькими днями ранее, и заключалось в том, что финансирование не будет препятствием, если он решится на сделку», — говорится в заявлении Маска, поданном в суд.

Публикация данного твита также в свое время вызвала претензии Комиссии по ценным бумагам США. Она также обвинила Маска в том, что он ввел инвесторов в заблуждение, и завела против него дело. В итоге стороны заключили соглашение, в рамках которого Маск покинул пост председателя совета директоров компании и обязался выплатить $20 млн штрафа.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.