Военная операция на Украине, 25 фев 2022, 20:37

Сайты РБК и других СМИ подверглись DDoS-атакам

Последние два дня российские СМИ подвергаются DDoS-атакам на свои ресурсы. Большая часть IP адресов, с которых они идут, находится в других странах
Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

Крупнейшие российские СМИ, в том числе РБК, подверглись DDoS атакам. В ходе подобных атак злоумышленники направляют на сайт большое количество запросов, превышающих пропускную способность сети, что блокирует работу ресурса.

«В какой-то момент мы заметили, что часть наших систем стала отказывать в соединении. Тогда был обнаружен трафик, который шел с вредоносного сайта, — рассказала директор по разработке РБК Анна Абрамова. — На нем был призыв остановить дезинформацию в российских СМИ на английском, русском и украинском языках, далее шел список СМИ. Механика такова, что от одного входа посетителя на этот сайт в СМИ поступает тысяча запросов». В минуту сайт получал 2,5 млн запросов от IP-адресов, большая часть которых находится в других странах. Сейчас с этого сайта волна спала, но появились аналогичные «с более хитрым механизмом».

Она отметила, что сайт РБК работает в режиме чрезвычайного положения, введены посменные дежурства, практически круглосуточно идет мониторинг за системами.

По словам основателя и гендиректора Qrator Labs Александра Лямина, 2,5 млн запросов в минуту — это атака «достаточно серьезного уровня». Он говорит, что атаки такого типа известны с 2008 года. «Появились они под кодовым названием LOIC (Low Orbit Ion Cannon). Данный инструмент обычно используют хактивисты в качестве методики цифрового протеста. При этом, как правило, организация таких атак не представляет большого труда — мы характеризуем их как атаки базового уровня», — указал Лямин.

По словам Анны Абрамовой, компания уже уведомила Роскомнадзор об атаке.

Среди других СМИ, на которые также направлены атаки, — «Лента.ру», «РИА Новости», ТАСС и др.

Исполнительный директор по медиа Rambler & Co («Лента.ру») Андрей Цыпер подтвердил, что DDoS-атаки продолжаются последние два дня. «Они в принципе в том или ином виде существуют почти всегда, однако за последние два дня усилия кратно возросли. На фоне роста общего легитимного числа обращений к сайту они незначительны. Поэтому нашей инфраструктуре ничего не угрожает», — говорит Цыпер.

Уже после публикации материала в пресс-службе Rambler&Co сообщили, что сайт «Ленты.ру» некоторое время работал с перебоями. Сейчас доступ к нему восстановлен, однако атаки продолжаются. «По нашему мнению, действия злоумышленников в отношении сайта «Ленты.ру» могут быть связаны с профессиональной деятельностью издания — освещением мировых событий», — добавил Цыпер.

«Массированные DDoS-атаки на сайты RT продолжаются второй день. Они ведутся почти со 100 млн устройств, расположенных в основном в США. Нам удается их отбивать и поддерживать работу сайтов в обычном режиме», — заявил представитель пресс-службы RT.

В пресс-службе ВГТРК сообщили, что за последние сутки платформа «Смотрим» подверглась массированной DDoS- атаке, которую успешно купировали, но в данный момент начались атаки на vesti.ru — сайт работает, но с перебоями.

DDoS-атаку на сайт ria.ru подтвердил и представитель пресс-службы «РИА Новости». Атака была успешно отражена, дополнил он.

«ТАСС с вечера вчерашнего дня подвергался довольно серьезным DDoS-атакам, но все системы агентства, в том числе сайт tass.ru, работают штатно», — сообщил представитель департамента корпоративных коммуникаций этого агентства. Источник РБК в ТАСС отметил, что вчера некоторые сотрудники агентства получили фишинговые письма.

«Проблемы с DDoS-атаками были 24 февраля. Сегодня сайт издания им не подвергался, поскольку были предприняты определенные действия с точки зрения безопасности», — заявил главный редактор «Коммерсанта» Владимир Желонкин.

В пресс-службе телеканала «Звезда» отказались от комментариев.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов