Технологии и медиа, 25 мар 2022, 20:20

Spotify уйдет из России из-за закона о фейках

Сервис посчитал, что принятый в России закон «криминализирует некоторые виды новостей», что ставит под угрозу безопасность пользователей и сотрудников. В начале марта работу в стране ограничила соцсеть TikTok
Читать в полной версии
Фото: Gabby Jones / Bloomberg

Шведский музыкальный сервис Spotify приостановит работу в России из-за принятого в стране закона о фейках, следует из заявления компании, которое приводит газета Expressen.

В нем говорится, что закон ограничивает доступ к информации, «ликвидирует свободу выражения мнений и криминализирует некоторые виды новостей», что ставит под угрозу безопасность сотрудников Spotify и пользователей сервиса.

В компании заявили, что приняли решение о приостановке деятельности в стране «после тщательного рассмотрения вариантов, исходя из текущих обстоятельств».

РБК направил запрос в Spotify.

6 марта сервис объявил, что отменяет в России Premium-подписку «в связи с новыми внешними ограничениями», которые связаны с основными платежными провайдерами. Это произошло после ухода из страны систем Visa и Mastercard. Компания также закрыла российский офис и ограничила доступ к контенту государственных СМИ. Однако тогда в Spotify говорили, что считают важным продолжить работу в России, «чтобы предоставлять надежные и независимые источники новостей и информации в регионе».

Президент Владимир Путин 4 марта подписал закон, вносящий поправки в Административный и Уголовный кодексы. В соответствии с ним в России вводится уголовная ответственность «за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». По ней грозит штраф до 5 млн руб. и до 15 лет лишения свободы.

Несколько недель спустя Совет Федерации одобрил закон, которым предусматривается такая же ответственность за распространение ложных сведений о госорганах, работающих за рубежом.

После принятия закона о фейках несколько российских и зарубежных СМИ объявили о приостановке работы в России, а социальная сеть TikTok приостановила доступ российских пользователей к ведению прямых эфиров и размещению нового контента.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти