Технологии и медиа, 25 мая 2020, 17:54

На Украине сочли возможным «выбить» Россию из проектов США по космосу

Киев и Вашингтон зависят от ракетных двигателей из России, США ищут альтернативу. Если Украина начнет производить их, российские компании удастся «выбить», например, из проекта Antares, считает глава космического агентства Украины
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Украина могла бы «выбить» российские компании из американских космических проектов, если страна начнет производить ракетные двигатели первой ступени. Об этом в интервью «Левому берегу» заявил глава Государственного космического агентства Владимир Усов.

По его словам, в мире есть 10–12 стран, которые могут производить свою ракетную технику (космические аппараты, ракеты-носители), а государств, у которых налажен полный цикл производства, — всего пять. «Это такой своеобразный элитный клуб, где Украина сохраняет свою субъектность», — сказал Усов.

При этом он отметил, что не только Украина, но и США зависят от России в области ракетостроения. Он уточнил, что речь идет о двигателях первой ступени, которые Украина не производит. «Но мы можем их производить, так как в советские времена подобные двигатели были созданы силами наших конструкторских бюро. Если мы это сделаем, у нас появится не номинальный, а реальный полный производственный цикл и мы перестанем зависеть от РФ», — сказал Усов, добавив, что такую политику импортозамещения давно нужно реализовать. По оценке Усова, на это потребуется $30–40 млн.

Глава украинского космического агентства сообщил, что в США российские двигатели используются на одноразовой ракете-носителе Atlas, а также на ракете среднего класса Antares. Усов отметил, что из-за санкций против России контракты на эти двигатели становятся проблемными и США ищут альтернативу. По его словам, «единственно возможной альтернативой в краткосрочной перспективе может быть Украина».

«Если украинским руководством будет принято соответствующее политическое решение, мы смогли бы выбить российские компании из проекта Antares как минимум», — добавил Усов. Он указал, что Украина уже обратилась с альтернативным предложением, которое на 30% дешевле российского.

Российские двигатели РД-180 в течение многих лет используются в США для запусков ракет семейства Atlas. Глава компании United Launch Alliance (подрядчик NASA) Тори Бруно объяснял, что правительство США решило купить их в конце холодной войны, чтобы российских ракетчиков не переманили Северная Корея и Иран. Американские власти указывали, что после 2022 года США должны отказаться от закупок российских двигателей.  

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist