Технологии и медиа, 26 янв 2018, 11:36

Минкомсвязь предложила вычислять майнеров по затратам электроэнергии

Для майнеров могут ввести квоты и специальный тариф на электроэнергию, пишут «Ведомости» со ссылкой на концепцию регулирования майнинга, разработанную Минкомсвязью. Вычислять майнеров планируют по трафику и расходам электричества
Читать в полной версии
Фото: Akos Stiller / Bloomberg

Минкомсвязь планирует создать специальную систему обнаружения майнеров (тех, кто «добывает» криптовалюту), сообщают «Ведомости» со ссылкой на концепцию регулирования майнинга, подготовкой которой занимается ведомство. Подлинность документа газете подтвердили два источника, знакомые соответственно с текстом и с ходом подготовки концепции.

Согласно планам Минкомсвязи добычу криптовалют в России разрешат как гражданам, так и компаниям. При этом майнинг будет регулироваться:  майнеров «ждут квоты и специальный тариф на электроэнергию», отмечает газета.

Кроме того, майнинг будет облагаться налогами. Однако для начала майнерам предоставят два года налоговых каникул с обязательным ведением бухгалтерии. Затем их обяжут платить налог на прибыль, а НДС разрешат не платить.

Параметры налогового сбора концепцией Минкомсвязи не определены. Сам документ также пока не утвержден — доработать его и передать в правительство планируют до 1 февраля, уточняет издание.

Интернет-омбудсмен и владелец компании Radius Group Дмитрий Мариничев уверен, что вычислить майнеров, которые скроют оборудование среди других крупных потребителей энергии, таких, например, как дата-центры, почти невозможно: придется приходить и проверять каждый на наличие майнингового оборудования. Выявить домашний майнинг проще из-за стабильно повышенного потребления электроэнергии, отметил он. Вычислить майнера по структуре энергопотребления несложно, согласен собеседник «Ведомостей» из крупной энергокомпании.

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Фотогалерея

Ранее свой проект закона «О цифровых финансовых активах» опубликовал Минфин. Бóльшая часть документа посвящена требованиям к проведению ICO (Initial Сoin Оffering — первичное размещение токенов). Проект не предполагает использования криптовалют на территории России в качестве средства платежа.

Кроме того, документ предлагает признать майнинг предпринимательской деятельностью и устанавливает возможность купли-продажи криптовалют только через торговые площадки, брокеров, дилеров и форекс-дилеров с соответствующими лицензиями. Неквалифицированным инвесторам разрешена покупка ICO токенов на сумму до 50 тыс. руб.

«Я втянулся в тему»: как добывают биткоины в России
Фотогалерея
Pro
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого
Pro
Как «упаковать» опыт так, чтобы наверняка получить работу
Pro
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных
Pro
Доход 10% от аренды и 50% от продажи: как заработать на торговых объектах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как продолжить карьеру топ-менеджеру 40+
Pro
Первый человек с мозговым имплантом Neuralink в голове: что он уже может
Pro
Как сделка Nikon и Red может спасти «умирающий» рынок фотокамер