Технологии и медиа, 26 янв 2018, 16:47

Крупные инвесторы Кремниевой долины заинтересовались ICO Telegram

Среди инвесторов, заинтересованных в участии в ICO мессенджера Telegram, появились крупные венчурные компании из Кремниевой долины. По сведениям Bloomberg, в ходе ICO Telegram намерен привлечь $1,2 млрд
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

По сведениям иcточников Financial Times, в ICO Telegram готовы участвовать такие венчурные инвесторы, как Kleiner Perkins Coufield & Byers, Benchmark и Sequoia Capital. Каждая из этих компаний готова вложить в ICO Telegram по $20 млн. Компании отказались комментировать FT эту информацию.

На прошлой неделе агентство Bloomberg, которое ознакомилось с инвестиционным предложением Telegram, писало, что мессенджер собирается провести ICO в два этапа: закрытый в феврале и публичный в марте.​ На каждом из них компания рассчитывает привлечь по $600 млн. ICO Telegram может стать крупнейшим из проводившихся до сих пор.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК

Согласно документам Telegram для инвесторов, с которыми ознакомилась FT, компания планирует построить виртуальную экономику, в которой пользователи «смогут обеспечить критическую массу, которая поспособствует широкому распространению криптовалюты».

Согласно документам, изученным FT, бюджет Telegram на 2017 год составляет $70 млн.

В конце декабря 2017 года на YouTube появилась презентация блокчейн-проекта от Telegram, а в начале января издание TechCrunch сообщило, что мессенджер разрабатывает собственную блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) и криптовалюту Gram. Павел Дуров и его брат Николай, который является техническим директором Telegram, не подтверждали и не опровергали эти сведения.

Среди потенциальных инвесторов, перечисленных FT, крупнейший — Sequoia Capital. Еще в конце 1970-х компания вложилась в Apple. Также среди ее инвестиций на ранних стадиях проектов — Google, YouTube, Instagram и многие другие. Kleiner Perkins Coufield & Byers инвестировала в Google, а также в Twitter и Amazon. В инвестиционном портфеле Benchmark — Dropbox, Uber и Snapchat.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы