Зимняя Олимпиада — 2018, 26 фев 2018, 19:05

«Первый канал» пояснил отказ транслировать церемонию закрытия Олимпиады

«Первый канал» отказался показывать в своем эфире церемонию закрытия Олимпийских игр в Пхёнчхане. Вещатель объяснил это тем, что МОК не разрешил спортсменам из России пройти по стадиону с государственным флагом
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Церемонию закрытия ​ХХIII зимних Олимпийских игр в корейском Пхёнчхане, которая прошла в воскресенье, 25 февраля, показал в своем эфире телеканал «Матч ТВ». Изначально транслировать мероприятие должен был «Первый канал». Его представитель причиной отказа от трансляции в разговоре с РБК назвал запрет спортсменам пройти по стадиону с российским флагом.

Церемонию закрытия, согласно предварительным данным исследовательской компании Mediascope, на «Матч ТВ» с 13:15 по 16:07 мск посмотрели 229,6 тыс. москвичей старше четырех лет (данные по всей России будут готовы к среде). Для сравнения, финал олимпийского хоккейного турнира, в котором встречались сборные России и Германии, в тот же день на «Первом канале» посмотрели, по предварительным данным, почти 1,2 млн зрителей в Москве (эфир с 7:00 по 10:26 мск). Во время церемонии закрытия Олимпиады «Первый канал» показал повтор хоккейного матча между Россией и Германией.

Международный олимпийский комитет (МОК) не разрешил использовать российский флаг в церемонии закрытия Олимпиады в связи с дисквалификацией Олимпийского комитета России из-за допингового скандала. Пересмотреть свое решение МОК отказался, поскольку уже во время Игр в применении допинга были уличены два члена команды «Олимпийские атлеты из России» — керлингист Александр Крушельницкий и бобслеистка Надежда Сергеева.

Олимпийские игры в этом году показывали три федеральных вещателя: «Первый канал», «Россия 1» и «Матч ТВ». Показывать церемонию открытия Игр должна была «Россия 1», закрытия — «Первый канал». Но за несколько дней до начала Олимпиады «Россия 1» отказалась от своего права на трансляцию церемонии открытия, и это мероприятие освещал в своем эфире «Матч ТВ».

​Стоимость прав на телетрансляцию Олимпийских игр 2018 года в Корее и Игр 2020 года в Токио составила для российских вещателей около $40 млн, рассказывали ранее источники РБК на телевизионном рынке.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом