Военная операция на Украине, 26 фев 2022, 17:27

ВГТРК и «Первый канал» объявили о приостановке членства в EBU

Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС)

ВГТРК, «Первый канал» и радиодом « Останкино» приостанавливают свое членство в Европейском Вещательном союзе из-за «политизированности» данной организации и исключения России из конкурса «Евровидение». Об этом РБК сообщили в пресс-службе ВГТРК.

«Первый канал», ВГТРК и радиодом «Останкино» объявляют о выходе из Европейского Вещательного союза в качестве ответной меры на отстранение России от участия в конкурсе песни «Евровидение-2022», которое мы расцениваем как неуместное политическое жертвоприношение на музыкальном форуме, который всегда подчеркивал свой неполитический статус», — говорится в сообщении.

В качестве примера «политизированности» ВГТРК привел победу в 2016 году украинской певицы Джамалы, а также дисквалификацию Белоруссии в 2021 году.

«Это лишь два примера из длинной череды подобных, когда к толкованию термина «политика» организаторы конкурса подходили необъективно и избирательно. <...> К сожалению, ЕВС превратилось в клуб, участники которого находятся в неравных условиях. И мы считаем для себя невозможным оставаться в нем и дальше», — добавили в ВГТРК.

Организаторы «Евровидения» объявили об исключении России из конкурса накануне. Причиной называют военную операцию российской армии на Украине.

Решение вынесла референтная группа союза в соответствии с рекомендацией руководства конкурса и телевизионного комитета EBU. «Это решение отражает обеспокоенность тем, что в свете беспрецедентного кризиса на Украине включение российской заявки на участие в конкурсе в этом году приведет к ухудшению его репутации», — сообщили организаторы.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса