Технологии и медиа, 26 мар 2022, 11:38

«МегаФон» исключили из ассоциации операторов мобильной связи

Компания вступила в ассоциацию в 1995 году (как ЗАО «Северо-Западный GSM») «МегаФон» счел решение неправомерным и пообещал добиваться восстановления членства. Оператор заверил, что на работе сети решение GSMA не скажется
Читать в полной версии
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Глобальная ассоциация операторов связи и производителей оборудования (GSMA) исключила из своего состава российскую компанию «МегаФон», сообщают «Ведомости» со ссылкой на сообщение ассоциации.

«Информируем, что «МегаФон» более не является членом GSMA», — сказано в документе. Данных о причинах исключения оператора ассоциация не предоставила.

GSMA существует с 1995 года, тогда она начала создаваться в виде региональных групп интересов. Ассоциация предоставляет членам отраслевые услуги и технологические решения и ведет информационно-разъяснительную работу. Среди сфер ее компетенций — работа 5G, интернет вещей, роуминг, искусственный интеллект, безопасность и технология SIM. В GSMA входят тысячи операторов и других организаций по всему миру.

На момент публикации данных о членстве «МегаФона» в ассоциации на сайте не приводилось, сейчас в GSMA входят пять российских операторов: это Tele2, «Билайн», МТС, «Мотив» и «Летай».

«Мы искренне удивлены селективностью решения международной ассоциации, у этого шага нет никаких правовых оснований, мы рассматриваем варианты восстановления нашего статуса», — сказал газете представитель «МегаФона».

Будучи членом ассоциации, «МегаФон» мог получать доступ к экспертизе других коллег-операторов, пояснил он. Со своей стороны «МегаФон» передавал им собственные знания в рамках информационного взаимодействия. «Однако ни один из элементов нашего сотрудничества с GSMA не является невосполнимым и никак не влияет ни на работоспособность нашей сети, ни на удобство наших клиентов», — сказал представитель.

Представители Tele2 и МТС сообщили газете, что не получали уведомлений от ассоциации о приостановке членства, представитель «Билайна» не стал комментировать ситуацию.

«МегаФон» — один из крупнейших российских операторов мобильной связи. В конце прошлого года компания продала башенные активы независимому оператору, поэтому его чистая прибыль в четвертом квартале 2021 года выросла в 7,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составила 32,5 млрд руб. Всего за четвертый квартал компания выручила более 97 млрд руб. — на 11 больше, чем в те же сроки 2020 года.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае