Технологии и медиа, 26 апр 2021, 05:54

СМИ узнали об изменении требований предустановки российских приложений

Минцифры предлагает обязать производителей смартфонов и планшетов обеспечить возможность удаления всех предустановленных приложений, пишет «Коммерсантъ»
Читать в полной версии
Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images
Минцифры разработало проект поправок в постановление правительства о предустановке отечественных приложений от 18 ноября 2020 года. По данным газеты «Коммерсантъ», 19 апреля документ был опубликован на regulation.gov.ru, но уже 23 апреля удален с сайта.

Согласно документу, производители смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart-TV должны будут обеспечить возможность удаления всех предустановленных приложений, пишет газета.

Кроме того, вендоры смогут брать с разработчиков обязательных отечественных приложений плату за установку их сервисов на «более благоприятных условиях», чем софт самого производителя или владельца операционной системы.

Проект поправок направлен на согласование в ФАС, Минэкономики, Роспотребнадзор и профильные ассоциации, он будет доработан с учетом замечаний, пояснили изданию в Минцифры. Раскрыть причину удаления документа с сайта в ведомстве отказались.

Требование о предустановке приложений распространяется на устройства, выпущенные после 1 апреля. Производители обязаны устанавливать на смартфоны и планшеты 16 классов программ. Большая часть из них — это сервисы Mail.ru и «Яндекса», из соцсетей предложены «Одноклассники» и «ВКонтакте», также есть программы «Лаборатории Касперского», платежная система «Мир».

В конце марта пользователи мобильных устройств Samsung обратили внимание, что после обновления системы в их телефонах появились приложения «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск», а также «Яндекс.Карты», которые было невозможно удалить.

В Samsung пояснили, что в ходе обновлений системы стали устанавливать на смартфоны неудаляемые приложения «Яндекса» из-за опасений быть обвиненными в нарушении российского законодательства. «Мы пришли к выводу, что предустановка некоторых приложений в режиме удаляемых с высокой степенью вероятности может быть расценена как нарушение законодательства», — пояснили в компании.

В Минцифры выступили против подобной практики. Замглавы ведомства Максим Паршин заявил, что в законе нет запрета на удаление каких-либо предустановленных программ.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы