Технологии и медиа, 26 июн 2017, 21:54

СМИ узнали о плане сократить иностранное владение точками обмена трафиком

В правительстве предложили ограничить владение иностранцами точками обмена трафиком в России. Законопроект подготовила Минкомсвязь
Читать в полной версии
Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg

Министерство связи и массовых коммуникаций предложило ограничить показателем в 20% иностранное владение точками, которые обеспечивают обмен трафиком между операторами связи в России, сообщает RNS.

В документе указывается, что под ограничения могут попасть в том числе иностранные граждане, граждане России, имеющие гражданство другого государства.

Юридическим лицам и предпринимателям в случае принятия документа придется предоставить сведения об используемых телекоммуникационных системах для их внесения в государственную информационную систему (ГИС). В частности, речь идет об информации о зарегистрированных доменах, используемом диапазоне сетевых адресов, месторасположении узлов сети.

У экспертов появились вопросы еще к первому варианту законопроекта, который появился в конце 2016 года. Так, консультант ПИР-центра Олег Демидов указал, что обязательное подключение к точкам обмена трафиком из реестра ГИС приведет к дополнительным расходам операторов, чей размер будет зависеть от того, сколько точек обмена трафика в итоге будет содержать реестр и к каждой ли из них должны будут подключаться операторы. По его мнению, с помощью ГИС государство сможет вмешиваться в политику маршрутизации трафика операторов, что, в свою очередь, теоретически позволит властям заблокировать тот или иной трансграничный интернет-трафик.

Еще несколько собеседников РБК среди участников российского телекоммуникационного рынка опасались, что основная цель предлагаемых Минкомсвязью изменений — построить систему, аналогичную китайскому «Золотому щиту», который позволяет восточным соседям фильтровать интернет-трафик, поступающий извне. Как отмечает RNS, крупнейшей компанией, обеспечивающей обмен трафиком между операторами, является MSK-IX, входящая в ГК Safedata (принадлежит «Ростелекому»).
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей