Технологии и медиа, 26 дек 2017, 23:27

С Байконура стартовал «Зенит» с первым ангольским спутником

С Байконура успешно стартовала ракета-носитель с первым спутником Анголы AngoSat. По расчетам конструкторов, на орбите космический аппарат окажется в 06:54 мск 27 декабря. Он обеспечит вещание на всем африканском континенте
Читать в полной версии
Фото: Роскосмос / Twitter

Ракета-носитель «Зенит-2SБ» c разгонным блоком «Фрегат» и первым национальным ангольским спутником AngoSat успешно стартовала с космодрома Байконур. Прямая трансляция запуска велась на официальном сайте «Роскосмоса».

​Пуск состоялся в 22:00 мск с пусковой установки №1 площадки 45. Спустя две минуты после старта произошло отделение первой ступени, через десять минут после запуска от носителя отделился разгонный блок «Фрегат» с телекоммуникационным спутником, что означает вывод космического аппарата на опорную орбиту. «Фрегат» доставит спутник на расчетную орбиту спустя девять часов, их отделение друг от друга запланировано на 06:54 мск 27 декабря.

Изначально этот запуск должен был состояться 7 декабря, однако производитель спутника РКК «Энергия» в конце ноября отложил старт из-за того, что на разгонном блоке при попытке заправить его произошла нештатная ситуация, связанная с работой одного из клапанов.

Спутник, ракета и блок AngoSat изготовлены в РКК «Энергия» по заказу властей Анголы. Космический аппарат после выведения на геостационарную орбиту должен обеспечить вещание в определенных диапазонах на территории всей Африки.​

Разгонный блок «Фрегат», который выводит спутник на орбиту, в конце ноября стал причиной неудачного запуска ракеты с космодрома Восточный: 28 ноября ракета-носитель «Союз-2.1б» с этим блоком перестала выходить на связь через три часа после старта. «Фрегат» и спутник «Метеор-М» упали предположительно в северной части Атлантического океана.

В середине декабря «Роскосмос» заявил, что причиной неудачи стала неправильная работа разгонного блока после отделения от ракеты. В то же время вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что результаты расследования комиссии космического агентства неполные, так как не выявляют причины потери спутника.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить