Технологии и медиа, 27 апр 2021, 23:14

Маск словом «лол» ответил компании Безоса на спор по контракту с NASA

Маск пошутил в ответ на решение Blue Origin, основанной Безосом, оспорить решение NASA. Ранее компания бизнесмена SpaceX выиграла контракт агентства по доставке астронавтов на Луну
Читать в полной версии
(Фото: Britta Pedersen / Global Look Press)

Основатель SpaceX Илон Маск в шутливой форме отреагировал на решение Blue Origin, основанной самым богатым человеком планеты Джеффом Безосом, опротестовать выбор SpaceX в качестве компании, которая будет заниматься отправкой человека на Луну в рамках программы Artemis в 2024 году.

«Не могут подняться (на орбиту), лол», — написал в Twitter Маск, который входит в топ-3 богатейших людей Земли.

16 апреля Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космических пространств (NASA) объявило о том, что контракт на создание модуля для высадки астронавтов на Луну получит SpaceX, пишет The New York Times. Помимо SpaceX за контракт боролись Blue Origin и компания Dynetics, которая давно сотрудничает с NASA.

В ночь на 27 апреля Blue Origin подала протест в счетную палату США, пытаясь оспорить предоставление контракта SpaceX на сумму $2,9 млрд. «К Blue Origin было проявлено предвзятое отношение со стороны NASA из-за того, что ведомство не сообщило об изменении в требованиях к кандидату. Компания могла бы предпринять и предприняла бы необходимые меры для пересмотра заявки, снизила бы затраты», — говорилось в заявлении Blue Origin.

В компании считают, что NASA сделало выбор «с высоким риском», а его решение устраняет возможности для конкуренции, значительно сужает базу снабжения и не только задерживает, но и ставит под угрозу возвращение Америки на Луну.

С начала года Маск и Безос несколько раз сменяли друг друга на первой строчке богатейших людей планеты по версии Bloomberg. По состоянию на 27 апреля лидером рейтинга является Безос ($199 млрд), а Маск находится на втором месте ($189 млрд).

В июне 2020 года Маск уже высказывался насчет действий Безоса. Тогда он прокомментировал публикацию Financial Times, которая узнала о планах основателя Amazon купить стартап по разработке беспилотных автомобилей. «Джефф Безос — подражатель, ха-ха», — написал в ответ Маск. 

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис