Военная операция на Украине, 28 фев 2022, 14:13

Видеосервис Megogo сообщил о перебоях в работе из-за DDoS-атаки

В компании сообщили, что просмотр телеканалов временно недоступен, однако раздел с фильмами находится в полном доступе
Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

Один из крупнейших онлайн-кинотеатров Megogo сообщил о технических проблемах в России из-за хакерской атаки, раздел с трансляцией телеканалов не работает. Об этом РБК сообщили в компании.

«Ночью у нас случились серьезные технические проблемы, вызванные невероятной DDoS-атакой на наш медиасервис. Раздел ТВ на данный момент недоступен из-за непредвиденных технических сложностей с онлайн-трансляциями телеканалов на территории России. Все наши специалисты уже занимаются восстановлением доступа к эфиру. Все фильмы в полном доступе», — сообщили в компании.

DDoS-атаки на сайты компаний в России начались после того, как президент страны Владимир Путин объявил 24 февраля о начале операции на Украине. В ходе атак злоумышленники направляют на сайт большое количество запросов, которое превышает пропускную способность сети. В результате работа сайта может быть заблокирована.

В частности, госкорпорация «Роскосмос» сообщила 26 февраля о DDoS-атаке из-за рубежа. В компании заявили, что над устранением ее последствий работают специалисты, и время загрузки страниц сайта увеличено.

О регулярных DDoS-атаках заявляли 26 февраля в компании «Российские железные дороги» (РЖД). В РЖД предупредили о возможных сбоях в системе покупки билетов, однако сообщили, что мобильное приложение компании работает штатно.

Также злоумышленники атаковали сайты телеканала RT, платформы «Смотрим» (ВГТРК), «Ленты.ру» и информагентств ТАСС и «РИА Новости», РБК. Директор по разработке РБК Анна Абрамова говорила, что при атаке на сайт при входе одного посетителя поступала тысяча запросов, речь шла о 2,5 тыс. запросов в минуту. При этом большая часть IP-адресов, по ее словам, находилась за рубежом. Злоумышленники требовали остановить дезинформацию в российских СМИ на английском, русском и украинском языках.

Megogo называет себя крупнейшим в Восточной Европе видеосервисом для просмотра онлайн-видео и ТВ. Компания оценивает ежемесячную аудиторию сервиса в 40 млн уникальных пользователей в странах СНГ. Ресурс предлагает клиентам более 77 тыс. единиц видео, в том числе 5 тыс. фильмов и сериалов, а также мультфильмы, шоу и музыкальные видео.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии