Атаки хакеров, 28 июн 2017, 16:11

Эксперты назвали источник распространения вируса Petya

Распространение вируса, который 27 июня поразил компьютеры организаций на Украине, в России и других странах, началось с установки украинскими пользователями зараженной версии бухгалтерской программы, заявили специалисты по компьютерной безопасности
Читать в полной версии
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Вирусная атака на компьютеры госучреждений и компаний, расположенных на Украине, в России и странах Европы, началась с того, что «некоторые корпоративные пользователи» установили зараженную вирусом Petya.C программу для бухгалтерской отчетности M.E.Doc. Эта программа широко используется в украинских компаниях. К такому заключению пришли специалисты компании ESET, которая разрабатывает антивирусное программное обеспечение, говорится в поступившем в РБК пресс-релизе.

В компании назвали программу новой модификацией семейства Petya, которая в антивирусных продуктах называется Win32/Diskcoder.C Trojan. Она может поразить главную загрузочную запись (MBR) на жестком диске компьютера, в которой содержится код, необходимый для успешной загрузки операционной системы. В случае, если программа смогла прописать код в MBR, шифруется «весь жесткий диск», говорится в сообщении антивирусной компании.

Так же как и вирус WannaCry, поразивший компьютеры в более чем 150 странах мира в мае, Petya.C распространяется через эксплойт (программный код, эксплуатирующий уязвимость) EternalBlue. Как рассказывал 12 мая РБК гендиректор Group-IB Илья Сачков, этот эксплойт был выложен хакерами из группы Shadow Brokers.

Далее программа поражает другие компьютеры через утилиту PsExec, которая позволяет управлять удаленным компьютером с ОС Windows.

«Это сочетание обуславливает стремительное распространение вредоносной программы», — подчеркнули в ESET.

Взломать систему: резонансные хакерские атаки последних лет
Фотогалерея

В компании утверждают, что их антивирусные программы способны обнаруживать Petya.C с 27 июня. Более 80% всех случаев заражений зафиксированы на Украине, а около 10% — в Италии, говорится в пресс-релизе.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Вирус Petya блокировал работу сотни компаний в 60-ти странах
(Видео: Телеканал РБК)

Ранее эксперты по компьютерной безопасности «Лаборатории Касперского» заявили, что вирус не относится к семейству Petya. По данным сотрудников компании, программа «существенно отличается» от вирусов этого семейства «функциональностью». В компании назвали новый вирус ExPetr.

От распространившегося 27 июня вируса пострадала компьютерная система украинского правительства, киевский аэропорт Борисполь, «Укрпочта», «Укртелеком», Министерство инфраструктуры, банки. Вирус также атаковал компьютеры российских компаний, включая «Роснефть» и «Башнефть», а также банка «Хоум Кредит». О хакерских атаках на свои системы заявили компании во Франции и Великобритании.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества