Пандемия коронавируса, 28 июл 2021, 21:06

Google пустит работать в офисы только привитых сотрудников

В офисах Google будут работать только привитые против коронавируса SARS-CoV-2 сотрудники. Однако сроки исполнения этого распоряжения не жесткие: все зависит от наличия вакцин в странах и регионах, где расположены представительства
Читать в полной версии
Фото: Mason Trinca / Getty Images

Все сотрудники Google, которые намереваются работать в офисах компании, должны в обязательном порядке пройти вакцинацию от коронавируса. Об этом говорится в письме сотрудникам генерального директора Google и Alphabet Сундара Пичаи, которое опубликовано в блоге компании.

«Любой, кто придет работать в наши кампусы, должен будет пройти вакцинацию. Мы внедряем эту политику в США в ближайшие недели и в ближайшие месяцы распространим ее на другие регионы», — говорится в сообщении.

Пичаи пояснил, что реализация этого решения будет зависеть от местных условий и доступности вакцины в странах и регионах, где расположены офисы компании.

Он также объявил о продлении до 18 октября глобальной политики компании по добровольной работе на дому. Он признал, что многие сотрудники обеспокоены всплесками заболеваемости из-за дельта-штамма и «обеспокоены возвращением в офис».

На удаленный режим работы сотрудники Alphabet перешли после начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в марте 2020 года. В мае того же года компания сообщила, что желающим разрешат вернуться в офисы уже в июне или июле, а остальные смогут продолжать работу из дома до конца года.

Однако в конце июля 2020 года Пичаи сообщил, что прежние прогнозы по COVID-19 были слишком оптимистичными. Он объявил тогда, что почти все штатные сотрудники Alphabet и ее подразделений — около 200 тыс. человек — а также сотрудники, работающие по контрактам, не вернутся в офисы по крайней мере до июля 2021 года.

Глава Alphabet принял решение о столь радикальном продлении дистанционного режима, чтобы облегчить жизнь сотрудникам с детьми, которые из-за неопределенности в этом вопросе не могли планировать их учебу. Кроме того, решение о продлении срока работы в удаленном формате даст сотрудникам возможность отказаться от дорогостоящей аренды и переехать туда, где снять жилье можно дешевле.

В марте 2021 года The Wall Street Journal со ссылкой на Пичаи написала, что компания инвестирует $7 млрд в расширение своего офисного присутствия и наем новых фултайм-сотрудников. Руководство ИT-гиганта считало, что осенью персонал вернется в офисы.

Только в Калифорнии Google и ее материнская компания Alphabet потратят на офисы около $1 млрд. Но компания расширит свое присутствие в США до 19 штатов, открыв представительства в Миннесоте, Техасе и Северной Каролине. Тысячи новых работников будут наняты в Вашингтоне, Атланте, Нью-Йорке и Чикаго.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением