Технологии и медиа, 28 дек 2021, 14:59

В онлайн-кинотеатре Okko сменился руководитель

Гендиректор Okko Максим Евдокимов покидает компанию, чтобы заняться собственными проектами. Руководить онлайн-кинотеатром в должности управляющего директора будет замглавы «Сберинтертеймента» Сергей Шишкин
Читать в полной версии
Фото: Евгений Разумный / ТАСС

Новым руководителем онлайн-кинотеатра Okko назначен заместитель гендиректора компании «Сберинтертеймент» Сергей Шишкин, сообщили РБК в пресс-службе Okko, уточнив, что Шишкин будет совмещать две должности. Максим Евдокимов, занимавший пост гендиректора Okko меньше года, принял решение уйти ради собственных проектов.

Как Okko оказался у «Сбера»

Онлайн-кинотеатр Okko функционирует с 2011 года. Он был запущен основателями Yota Сергеем Адоньевым и Альбертом Авдоляном. В конце 2017 года онлайн-кинотеатр купила Era Capital Екатерины Лапшиной.

Rambler Group приобрел Okko в марте 2018 года, в обмен на это Era Capital получила долю в головной компании холдинга. В августе 2019 года в число акционеров группы вошел Сбербанк. В конце октября 2020-го «Сбер» объявил о покупке 45% Rambler Group в дополнение к уже имеющимся 55% и стал единственным владельцем группы. Источники Forbes утверждали, что сделка была заключена «только ради Okko».

Сергей Шишкин известен по своей работе в ведущих медиахолдингах России, в числе которых «СТС Медиа», «Видео Интернешнл» и «Газпром-Медиа». До прихода в «Сбер» он занимал должность управляющего директора субхолдинга «ГПМ Развлекательное телевидение». С января 2021 года Шишкин курирует развитие основных развлекательных активов «Сбера».

Евдокимов был назначен на пост гендиректора в январе 2021 года. В прошлом он занимал позицию вице-президента и руководителя дирекции по развитию экосистемы физических лиц розничного блока Сбербанка. Также возглавлял команду, занимавшуюся разработкой сервиса «СберПрайм».

Как смотрят Okko

Исследовательский центр компании Deloitte в СНГ в сентябре 2021 года сообщил, что доля подписчиков Okko составляет 29%, что делает его третьим в рейтинге онлайн-кинотеатров по подписке. Первое и второе места занимают ivi (его используют 42% опрошенных Deloitte) и «Кинопоиск» (34%).

Компания Mediascope в первом полугодии 2021-го объявила о сокращении среднемесячного охвата у большинства крупнейших платформ России (данные без учета Smart TV). В частности, у ivi и Okko этот показатель упал в 1,4 раза, с 15 млн до 11 млн и с 4,7 млн до 3,4 млн человек соответственно.

В пресс-службе Okko заявили, что под управлением Евдокимова количество пользователей сервиса достигло 4,5 млн, а индекс лояльности клиентов вырос на 35%. При нем сервис заключил стратегические контракты и углубил сотрудничество при производстве контента с «Первым каналом», компанией Александра Роднянского «Нон-Стоп Продакшн» и «Союзмультфильмом».

Pro
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму
Pro
Гонконг привлекает низкими налогами. Но за что придется дорого заплатить
Pro
Скидками продаж не сделаешь: зацепите клиента эмоционально
Pro
Когда люди с СДВГ становятся незаменимыми сотрудниками
Pro
Трудности перевода: как теперь рассчитываться с китайскими партнерами
Pro
Какие сделки накануне банкротства вызовут подозрения у суда
Pro
Угон $400 млн: как устроен неочевидный обман в Сети с подменой сим-карт
Pro
Менеджер взял деньги и исчез: как искать партнера в КНР и работать с ним