Технологии и медиа, 29 апр 2020, 12:42

СМИ узнали о предложении Генпрокуратуры прекратить дело о правах на Nginx

Ведомство предписало столичной прокуратуре принять меры для устранения нарушений закона, допущенных в ходе досудебного производства
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»)

Генеральная прокуратура России поручила прокурору Москвы поставить перед следователями вопрос о прекращении уголовного дела о нарушении авторских прав Rambler Group на разработки Nginx. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на ответ ведомства на запрос замруководителя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова.

В документе за подписью заместителя генпрокурора Виктора Гриня, как утверждает издание, столичной прокуратуре предписывается принять меры для устранения нарушений закона, допущенных в ходе досудебного производства, о которых ранее заявлял сооснователь Nginx Игорь Сысоев.

По словам опрошенных «Ведомостями» экспертов, следователи могут обжаловать требование Генпрокуратуры или исполнить его формально, что не приведет к прекращению дела. Однако адвокат основателей Nginx, старший партнер адвокатского бюро ЗКС Андрей Гривцов выразил надежду на то, что это все-таки произойдет.

РБК направил запросы в пресс-службу Генпрокуратуры, в Nginx и в Lynwood Investments.

Источник, близкий к Lynwood, рассказал РБК, что мнение, изложенное компанией в заявлении в правоохранительные органы, не поменялось. Следствие находится на досудебной стадии, уточнил он, и у компании не было возможности ознакомиться с его материалами. Источник также отметил, что «определение наличия или отсутствия признаков состава преступления является прерогативой следствия».

Компания выступает «за всестороннее изучение всех обстоятельств происшествия и установление объективной истины по делу» и оставляет за собой право защищать свои законные интересы во всех юрисдикциях, добавил он.

По словам собеседника РБК, Lynwood уверена, что использование депутатских запросов и медиа «с целью оказания давления в подобных делах вместо объективного публичного разбирательства в правовом поле — некорректная и порочная практика».

Веб-сервер Nginx изначально распространялся как свободное программное обеспечение. Nginx использовался при разработке таких популярных приложений и сервисов, как Instagram, Pinterest, Netflix, Airbnb. По числу активных веб-сайтов Nginx занимает второе место, уступая лишь Apache, и обгоняет веб-серверы Google и Microsoft. В марте 2019 года компанию за $670 млн приобрела американская F5.

Разработчик Nginx Игорь Сысоев работал в Rambler Group с 2000 по 2011 год сисадмином, а первая версия программы была создана в 2002 году. 12 декабря 2019 года в российском офисе Nginx прошел обыск в рамках уголовного дела, возбужденного по жалобе связанной с бизнесменом Александром Мамутом инвесткомпании Lynwood Investments, которая ранее получила права требования от Rambler Group.

«Nginx является служебным произведением, разработкой которого с начала 2000-х годов в рамках трудовых отношений с «Рамблером» занимался Игорь Сысоев, поэтому любое использование этой программы без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права», — заявляли тогда в пресс-службе Rambler.

Однако позднее совет директоров Rambler Group поручил менеджменту компании расторгнуть договор с Lynwood Investments и предложить ей отозвать из правоохранительных органов свое заявление.

24 апреля было объявлено, что единоличным обладателем прав требования к основателям Nginx и их аффилированным лицам является Lynwood Investments.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой