Главное, 30 июл, 01:49

Суд в США отказал в иске из-за песен «Ласкового мая»

World Media Alliance, претендующая на права на песни «Ласкового мая», обвиняла французскую Believe в неправомерном размещении на Youtube роликов с композициями. Суд признал иск безосновательным
Читать в полной версии
(Фото: Александр Шогин / ТАСС )

Апелляционный суд США постановил, что французская компания Believe — цифровой дистрибьютор музыки, не может быть привлечена к ответственности в штате Флорида за размещение клипов с песнями советской группы «Ласковый май» на YouTube. Об этом сообщает издание Billboard со ссылкой на решение суда.

Решение было вынесено 28 июля. Суд согласился с позицией нижестоящей инстанции, которая в 2024 году отклонила иск против Believe, поданный компанией World Media Alliance из Флориды. Последняя утверждала, что Believe нарушила авторские права, разместив на YouTube 44 клипа с песнями «Ласкового мая» без соответствующего разрешения.

World Media Alliance претендует на права в отношении всех материалов «Ласкового мая», включая песни, фонограммы и другое творчество группы. Believe как ответчик настаивала, что World Media Alliance не является правообладателем, поскольку продюсер группы продал права мошенническим путем, без позволения артистов.

Суд посчитал, что для подачи иска в отношении Believe у World Media Alliance не было оснований. Инстанция указала, что компания зарегистрирована во Франции и связей с Флоридой у нее нет.

Единственное, что связывает Флориду и сам факт распространения видеороликов через Youtube, это то, что местные жители «могли иметь доступ к, предположительно, нарушающим авторские права произведениям в интернете», говорится в постановлении трех судей. Однако не установлено, что жители Флориды «фактически» получили доступ к клипам, постановил суд.

«Ласковый май» — советская и российская поп-группа, которая была основана в Оренбурге в 1986 году. Участниками коллектива были воспитанники местного детского дома. После знакомства с продюсером Андреем Разиным участники группы перебрались в Москву и получили известность по всей стране. Главным хитом коллектива называют песню «Белые розы». Солистом и лидером группы был Юрий Шатунов, автором нескольких песен «Ласкового мая» и создателем группы — Сергей Кузнецов.

После смерти Юрия Шатунова его семья оспорила права на песни «Ласкового мая», которыми пользовался Разин. Члены семьи обратились в Хостинский районный суд Сочи с иском к продюсеру. Как сообщала пресс-служба судов Краснодарского края, «семья просила суд признать за ними исключительные права на 23 музыкальных произведения Юрия Шатунова, среди которых такие хиты, как «Белые розы», «Седая ночь», «Розовый вечер» и другие».

По словам истцов, в октябре 2019 года автор песен Сергей Кузнецов передал права на них Юрию Шатунову. После смерти последнего права перешли к членам семьи.

«В то же время продюсер Андрей Разин ведет различные судебные разбирательства, говоря о том, что в 1992 году между ним и Кузнецовым уже был заключен договор, на основании которого Разин получил права на объекты интеллектуальной собственности, а именно на 27 музыкальных произведений, в число которых входят и 23 спорных. При этом оригинал договора Разиным представлен не был, но продюсер распоряжается спорными произведениями, передавая права на них третьим лицам», — говорилось в сообщении пресс-службы.

В итоге суд встал на сторону членов семьи Юрия Шатунова и передал им права на 23 композиции, которые ранее исполняла группа «Ласковый май».

Разин утверждал, что продал права на музыку шоферу Руслану Филатову, а тот — World Media Alliance Label Inc. Продюсер считает, что вдова Шатунова не имеет прав на песни, так как они принадлежат зарубежной компании, и продолжает участвовать в судебных разбирательствах. В 2022 году Разин говорил, что хочет «зачистить поле» и оставить видеоматериалы, связанные с Юрием Шатуновым и группой «Ласковый май», только на своем Youtube-канале и канале музыкального коллектива.

Читайте РБК в Telegram.

Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок