Технологии и медиа, 31 мар 2020, 09:00

«Яндекс» на фоне карантина запустил онлайн-школу

В ней предусмотрены частные и групповые уроки для учащихся младших, средних и старших классов. На сервисе проводятся занятия по более чем 15 предметам. Видеоуроки можно смотреть не только в трансляции, но и в записи
Читать в полной версии
Фото: Антон Белицкий / ТАСС

«Яндекс» совместно с Центром педагогического мастерства запустил бесплатную онлайн-школу, получившую название «Яндекс.Школа». Она работает в режиме полного учебного дня (с 09:00 до 14:00). Об этом РБК сообщили в пресс-службе компании.

«В «Яндекс.Школе» дети разных возрастов могут получать образование не выходя из дома. Все, что требуется для учебы, — компьютер или смартфон с доступом в интернет», — говорится в сообщении.

На сервисе проводятся уроки по более чем 15 предметам школьной программы, а также дополнительные занятия для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Кроме того, «Яндекс.Школа» предлагает платформу для онлайн-трансляций уроков и задания для младших классов с возможностью автоматической проверки.

Видеоуроки транслируются в «Яндекс.Эфире», но их можно смотреть и в записи (недельный архив будет появляться на сайте «Яндекс.Школы» каждую пятницу). Все уроки начинаются в 09:00 и заканчиваются в промежутке между 12:00 и 14:00. В день у учеников 5–11-х классов получается от четырех до шести уроков, между которыми предусмотрены перемены.

Занятия в «Яндекс.Школе» начинаются 31 марта. В первую неделю сервис будет работать по московскому времени, а с 6 апреля к ней смогут подключиться дети из всех регионов России. Уроки будут идти до конца текущего учебного года.

В «Яндекс.Школе» преподают более ста учителей, среди которых авторы учебников и методических пособий, эксперты по ЕГЭ, организаторы предметных олимпиад, сообщили в компании. Запись и монтаж видеоуроков ведутся круглосуточно. Педагоги уже отсняли материал на ближайшие две недели (в общей сложности 250 уроков).

У «Яндекс.Школы» также есть видеоплатформа для учителей, доступная в составе сервиса «Яндекс.Учебник», с помощью которой они могут проводить уроки со своими классами. Трансляция ведется от преподавателя к ученикам, и те задают ему вопросы в чате. В ходе переписки дети и педагоги обмениваются не только текстовыми сообщениями, но и файлами.

Для младшеклассников в «Яндекс.Учебнике» доступно более 50 тыс. готовых заданий по русскому языку, математике и окружающему миру. При этом предусмотрена автоматическая проверка, что избавляет педагогов от рутины и позволяет уделять больше времени общению с учениками.

Все школы России перешли на каникулы с 23 марта по 12 апреля в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Учащиеся продолжают заниматься в дистанционном режиме. При этом образовательные учреждения продолжили работу, а родители учеников начальных классов по-прежнему могут привести детей в школу, если нет возможности оставить их дома.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим