Технологии и медиа, 31 мая 2022, 13:31

Роскомнадзор опроверг сообщения о замедлении трафика YouTube

Трафик YouTube в России не ограничивается, заявил Роскомнадзор, комментируя сообщения в одном из Telegram-каналов. В Минцифры допускали блокировку как крайнюю меру и только при наличии конкурентоспособного аналога
Читать в полной версии
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Роскомнадзор не принимал ограничительных мер в отношении YouTube, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

«Трафик данного сервиса в России не ограничивается», — сказали в ней.

Ранее о том, что Роскомнадзор начал замедлять в России трафик YouTube, сообщил источник Telegram-канала 14News в управлении ведомства по Якутии.

Блокировку YouTube начали обсуждать в России на фоне того, как сервис ограничил доступ к каналам ряда российских СМИ, в том числе к каналам ВГТРК, а также к каналу Госдумы. Роскомнадзор неоднократно требовал от Google (ей принадлежит YouTube) снять введенные ограничения, заявляя, что они «нарушают ключевые принципы свободного распространения информации».

В качестве альтернативы YouTube российские власти начали рассматривать RuTube. Однако 9 мая сервис подвергся хакерской атаке и оказался недоступен. В результате нее было поражено 75% инфраструктуры и 90% резервных копий, вновь RuTube заработал через два дня.

Позже глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что российские власти не планируют закрывать YouTube. По его словам, блокировка ресурса возможно только в качестве крайней меры и только когда появится конкурентоспособный аналог.

Исключили уход из России и в самом YouTube. По словам гендиректора компании Сьюзан Воджицки, на фоне происходящих событий информация играет важную роль и может быть «оружием», поэтому сервис считает важным продолжать поставлять в Россию «независимые новости».

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители