Технологии и медиа, 31 июл 2021, 10:40

Маск поддержал Epic Games и назвал комиссию Apple налогом на интернет

Предприниматель встал на сторону разработчика игры Fortnite в споре о комиссии в 30% в App Store, назвав ее необоснованной. Судебное решение по делу должны вынести в августе
Читать в полной версии
(Фото: Mike Blake / Reuters)

Генеральный директор Tesla Илон Маск поддержал разработчика видеоигры Fortnite компанию Epic Games в споре с Apple по поводу комиссии в магазине приложений App Store.

«Комиссия в App Store де-факто стала глобальным налогом на интернет. Epic прав», — написал он в Twitter. По словам Маска, ему нравится продукция Apple, но комиссия 30% «совершенно необоснованна».

Epic Games подала в суд на Apple летом 2020 года после того, как из каталога мобильных приложений удалили мобильную версию игры Fortnite. Причиной стало добавление разработчиком в игру функции оплаты в обход App Store. В Apple заявили, что Epic Games нарушил правила магазина, которые призваны охранять безопасность пользователей. Разработчик объяснял, что это было сделано из-за слишком высокой 30-процентной комиссии, которую Apple взимает со всех транзакций в магазине. По мнению Epic Games, удаление ее игры нарушает антимонопольное законодательство США.

В сентябре Apple подала встречный иск, в котором обвинила Epic Games в нарушении контрактных обязательств. Корпорация потребовала возмещения финансового ущерба, но суд отклонил ее претензии.

В ходе первого разбирательства по иску Epic Games осенью 2020-го суд встал на сторону Apple, разработчик обжаловал решение. Еще одно заседание прошло в конце мая, в нем принял участие гендиректор Apple Тим Кук. Он давал показания в течение трех часов, в частности опроверг заявления разработчика игр о том, что корпорация нарушает требования к честной конкуренции. По мнению Кука, если суд разрешит использовать сторонние торговые площадки в дополнение к App Store, это станет проблемой для пользователей, в том числе из-за риска мошенничества.

Судья заявил, что вердикт будет вынесен к 13 августа.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет