Технологии и медиа, 31 авг 2021, 08:06

Instagram запретит пользоваться приложением без указания даты рождения

Теперь указание своего возраста станет обязательным в Instagram. Пользователям несколько раз напомнят о такой необходимости и, если те не выполнят требование, ограничат доступ к приложению
Читать в полной версии
Фото: Herwin Bahar / ZUMA / ТАСС

Instagram сделает обязательным указание даты рождения в аккаунтах, чтобы лучше обеспечивать безопасность подростков при пользовании приложением. Об этом говорится в сообщении владельца Instagram, компании Facebook.

Изменения коснутся только тех, кто не указал свою дату рождения раньше. При открытии приложения им будут напоминать о необходимости предоставить эту информацию. Если после нескольких напоминаний пользователь не укажет дату, то не сможет пользоваться Instagram. «Эта информация необходима для новых функций, которые мы разрабатываем для защиты молодежи», — пояснили в Facebook.

Компания также попросит пользователей указывать свой возраст для просмотра некоторых постов с деликатным контентом. Facebook напоминает, что сейчас такие посты сопровождаются предупреждением, но пока для их просмотра не требуется подтверждать возраст — достаточно просто повторно кликнуть на пост. Компания не уточнила, когда изменения вступят в силу.

Facebook отмечает, что для проверки достоверности информации о возрасте, которую указывают пользователи, будет использоваться искусственный интеллект. Он станет анализировать информацию из постов, где пользователя поздравляют с днем рождения. «В будущем, если кто-то скажет нам, что он старше определенного возраста, а наши технологии будут говорить об обратном, мы предложим пользователю меню вариантов для подтверждения его возраста. Эта работа все еще находится на начальной стадии, и мы с нетерпением ждем возможности рассказать о ней больше в ближайшее время», — говорится в сообщении компании.

В марте Instagram запустил новую функцию, которая запрещает взрослым посылать личные сообщения подросткам, если те на них не подписаны. Кроме того, соцсеть начала показывать несовершеннолетним предупреждения с призывами быть более осторожными в общении с незнакомыми взрослыми. Они всплывают у подростков, например когда взрослый отправляет множество запросов на добавление в друзья или на переписку.

С июля также все новые аккаунты лиц младше 16 лет (или 18 в некоторых странах) по умолчанию стали закрытыми. Тем, кто уже пользуется открытыми аккаунтами, в специальных уведомлениях рассказывают о преимуществах закрытых профилей и объясняют, как поменять настройки.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог