Преследование Ивана Голунова, 08 июн 2019, 19:49

Избрание меры пресечения журналисту Ивану Голунову. Как это было

Читать в полной версии

8 июня Никулинский районный суд Москвы принял решение поместить журналиста «Медузы» Ивана Голунова под домашний арест. Его задержали 6 июня по подозрению в покушении на сбыт наркотиков и позже предъявили обвинение. Сам он назвал это провокацией. РБК вел текстовую трансляцию из суда

08.06 23:25

РБК завершает текстовую трансляцию с заседания Никулинского суда, который принял решение отправить журналиста Ивана Голунова под домашний арест.

Спасибо, что были с нами.

08.06 23:18

«Суд на ближайшие два месяца обеспечил Ивану жизнь и здоровье», — заявила РБК гендиректор «Медузы» Галина Тимченко.

08.06 23:04
Главред «Медузы» Иван Колпаков прокомментировал РБК решение суда: «Конечно, мы рады. Мы считаем, что это результат той невероятной кампании поддержки. Мы верим, что нам удастся полностью прекратить это преследование».
08.06 23:01
Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн считает нужным передать дело Ивана Голунова в Главное следственное управление СК. «Чтобы не расследовал тот же орган, что задерживал. В прокуратуре [Москвы] придерживаются того же мнения. Не позднее понедельника это, надеюсь, произойдет», — написал он в Twitter.
08.06 22:53
Глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов считает решение суда компромиссом, который не устроит ни сторону обвинения, ни сторону защиты.«Как сказано в «Трех мушкетерах»: «Для Атоса это слишком много, а для графа де Ла Фер слишком мало», — приводит его слова «Интерфакс».
08.06 22:23

Когда на улице узнали о решении суда, люди начали скандировать «Иван!»

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Александр Атасунцев / РБК
08.06 22:21

Во время заседания полиция оттеснила тех, кто стоял с левой стороны здания, за территорию суда.

Фото: Полина Звездина / РБК
08.06 22:15
Судья принял решение о помещении Голунова под домашний арест. Условия — запрет на использование всех средств связи, кроме как для экстренных вызовов, и общение с кем-либо, за исключением близких родственников и адвокатов. Ему также нельзя будет покидать помещение.
08.06 22:12
Судья вернулся для оглашения решения. Он повторяет обстоятельства дела, ходатайство следствия и позиции сторон.
08.06 22:08
Голунов говорит о том, что получал угрозы по поводу своего расследования о похоронном бизнесе, это последняя тема, которой он занимался. «В этой статье есть сведения о связях с этим бизнесом силовиков из УФСБ по Москве и области», — говорит Голунов. Он также напомнил, что после серии текстов в Daily Storm о похоронном бизнесе в издании прошли обыски.
08.06 21:56
Судья перечисляет доказательства обвинения — это протоколы обысков, допросы неких свидетелей (судя по всему, понятых и полицейских).
08.06 21:53

«Я не считаю себя виновным и готов это доказывать», — заявляет Иван Голунов.

Фото: Владислав Шатило / РБК
08.06 21:51

Голунов поддерживает доводы защиты и подчеркивает, что никогда не употреблял наркотиков. Он также говорит, что не оказывал сопротивления сотрудникам полиции, хотя они были без формы, а о том, что дело касается наркотиков, он узнал только по табличке на кабинете в полиции.

Говорит, что был лишен возможности вызвать адвоката или позвонить близким в течение 14 часов.

08.06 21:48
Динзе также утверждает, что полицейские били Голунова кулаками по лицу, в область ребер и головой о ступеньки. Адвокат считает, что есть риск продолжения применения насилия в отношении Голунова.
08.06 21:44

Динзе подчеркивает, что характеристики Голунова однозначно свидетельствуют: он не употреблял наркотики и никому никогда не предлагал их, что говорит в пользу версии подзащитного о том, что наркотики были ему подброшены оперативными сотрудниками.

Динзе просит суд отказать следователю и вернуть ему материалы дела, отпустив Голунова. Вместе с тем, «принимая во внимание сложившуюся практику», просит в случае избрания ему мере пресечения выбрать более мягкую меру, чем содержание в СИЗО.

08.06 21:41
Адвокат Динзе выступает и говорит, что следователь и прокурор не обосновали «столь суровую меру пресечения» для Голунова, не представив суду доказательства того, что он может скрыться или каким-то образом препятствовать правоохранительным органам.
08.06 21:40

Люди у здания суда не расходятся и продолжают скандировать.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Мария Истомина / РБК
08.06 21:33

Адвокат Джулай говорит, что после задержания у оперативников было много времени для того, чтобы подбросить в сумку Голунова наркотики, в пользу этого свидетельствует очная ставка с понятым, который утверждал, что пакет с наркотиками лежал поверх всех вещей, хотя, если бы находился там продолжительное время, перемещался бы с остальными вещами.

Он также обращает внимание, что из сумки Голунова и квартиры были изъяты совершенно разные наркотики, дешевые «соли» и кокаин, абсолютно разные по происхождению, что вызывает у защиты сомнения в позиции следствия о том, что они принадлежат Голунову.

Кроме того, адвокат напомнил про обстоятельства обыска в квартире Голунова, когда сотрудники полиции находились там долгое время в отсутствие Голунова и понятых.

08.06 21:31
Адвокат Динзе объясняет, что следователь оформил процессуальное задержание с нарушением закона — спустя более чем три часа после фактического задержания, и просит отказать следователю в его ходатайстве об аресте.
08.06 21:22

Следователь настаивает на заключении в СИЗО и утверждает, что Голунов не проживает по месту регистрации и, по данным следствия, употребляет наркотики. Прокурор поддерживает позицию следствия.

08.06 21:18

Приводится положительная характеристика от участкового, который отмечает отсутствие нарушений Голуновым антинаркотического законодательства, и положительная характеристика от соседей.

В суде прочитали характеристику от РБК (Иван Голунов работал в РБК с 2014 по 2016 год): «Коллегами характеризуется как один из лучших профессионалов в стране в жанре журналистского расследования, зарекомендовавший себя ответственным, пунктуальным, неукоснительно и тщательно соблюдающим в своей работе внутриредакционные нормы, этические стандарты и законодательство Российской Федерации. Никогда не был замечен в употреблении наркотических средств».

Также приведено поручительство от главы редакционного совета «Новой газеты» Дмитрия Муратова и главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, которые уверены в порядочности Голунова.

08.06 21:01

«Суд о мере пресечения не оценивает доказательства по существу, но защита вправе сформулировать свою позицию по поводу обоснованности обвинений», — настаивает Динзе. Судья не дает время.

Адвокат просить приобщить к делу материалы, характеризующие Голунова.

Зачитывают характеристики от Forbes, «Медузы» и Профсоюза журналистов. В Профсоюзе журналистов указывают, что Голунов исправно платил взносы. Все отмечают высокий профессионализм Голунова и отсутствие каких-либо связей с наркотиками. Аналогичная характеристика от Юрия Сапрыкина, руководившего изданием «Слон».

Бывший редактор «Медузы» Александр Горбачев в своей характеристике отмечает также, что Голунов не только проводил антикоррупционные расследования, но и был активным пользователем приложения «Активный гражданин» и помогал местным властям улучшать городскую инфраструктуру.

Также положительные характеристики дали Александр Баунов из «Московского центра Карнеги», обозреватель «Эха Москвы» Арина Бородина. Экс-главред «Ведомостей» Татьяна Лысова отметила, что за время работы под ее руководством Иван показал себя дисциплинированным сотрудником, который не употреблял наркотики и алкоголь.

08.06 21:01

Люди у здания суда кричат «Свободу Ивану Голунову!»

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Мария Истомина / РБК
08.06 20:58

Защита просит время для ознакомления с материалами дела, судья считает, что у защиты было достаточно времени для ознакомления. Хотя адвокат Ольга Динзе настаивала, что ее долго не допускали в дело. Она просит время для согласования позиции и для ознакомления с материалами дела самого Голунова.

Адвокат Дмитрий Джулай тоже просит перерыва. У него было только 20 минут, чтобы изучить 100 листов материалов, представленных в суд.

08.06 20:57
Адвокат по назначению просит разрешения удалиться, так как в деле есть защитники по соглашению. Ее отпускают.
08.06 20:48
Судья Михаил Максимов обсуждает ходатайство о видеосъемке процесса. Прокурор Александр Гуськов не против. Разрешена съемка подготовительной части заседания и оглашения решения суда.
08.06 20:45

Иван Голунов уже в зале суда, он улыбается знакомым журналистам и сдерживает слезы. В зал успели зайти около 50 человек.

Фото: Владислав Шатило / РБК
08.06 20:40

Ранее советник президента Антон Кобяков заявил о планах лично изучить дело Голунова.

Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу попросил главу ГУВД Москвы Олега Баранова максимально объективно разобраться в деле журналиста.

08.06 20:38
Петицию с требованием освободить Голунова и выяснить все детали его задержания на данный момент подписали более 60 тыс. человек.
08.06 20:19
В здание суда начали пускать журналистов с камерами, очередь продвигается медленно.
08.06 20:05

Люди, пришедшие к зданию суда поддержать Ивана, остаются и после того, как начался дождь.

Фото: Александр Атасунцев / РБК

Многие пришли еще утром.

Кто пришел к Никулинскому суду поддержать Ивана Голунова. Фоторепортаж
Фотогалерея
08.06 20:02

О том, что важно знать о деле Ивана Голунова, читайте здесь.

08.06 19:56
До заседания суда Иван Голунов был в московской больнице № 71. Врачи, осмотревшие его в изоляторе временного содержания, решили отвезти его в больницу, куда он был доставлен под конвоем. Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщал, что врачи нашли у Голунова гематому и сотрясение мозга. В больнице не нашли у него серьезных травм.
08.06 19:52

Обращение редакции РБК в связи с делом Ивана Голунова можно прочитать здесь.

08.06 19:50
Судебное заседание должно начаться в 20:00. Следствие просит арестовать Голунова.
08.06 13:32

В суд с поручительством пришли главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и сооснователь «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Фото: Максим Солопов / РБК
08.06 13:25
Днем 8 июня Ивану Голунову предъявили обвинение в покушении на распространение наркотических средств в крупном размере (ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК).
08.06 11:44

Утром в субботу к зданию Никулинского суда начали приходить журналисты, чтобы выразить поддержку Ивану Голунову. Среди пришедших — обозреватель Арина Бородина (на фото слева) и тележурналист Светлана Сорокина.

Фото: Максим Солопов / РБК

Полиция провела несколько задержаний, среди задержанных — главред «Таких дел» Анастасия Лотарева и сотрудник издания Сергей Карпов. Позднее их отпустили. 

Фото: Максим Солопов / РБК
08.06 11:41
Согласно протоколу допроса Голунов был задержан в кабинете следователя в 03:00 мск 7 июня. Соответственно, срок его содержания под стражей до суда истекает в ночь на воскресенье. Суд может принять решение о мере пресечения или продлении задержания еще на 72 часа до конца рабочего дня.
08.06 10:06

Вечером в пятницу у здания ГУ МВД Москвы прошли одиночные пикеты в поддержку Голунова.

Пикет в поддержку журналиста Ивана Голунова и задержания. Фоторепортаж
Фотогалерея
08.06 10:06

Обеспокоенность задержанием Ивана выразили многие СМИ и общественные организации. В частности, профсоюз журналистов и работников СМИ написал открытое письмо с призывом немедленно освободить Голунова.

08.06 10:05

Напомним, журналиста «Медузы» Ивана Голунова задержали 6 июня в Москве, в полиции сказали, что у него было при себе пять свертков с порошком, а еще несколько свертков и весы нашли в квартире. Позже правоохранители сообщили, что нашли у Голунова запрещенные вещества: 4 г мефедрона и 5 г кокаина. Следственные действия продолжились и поздно вечером 7 июня.

Московский главк МВД сначала опубликовал фотографии, указав, что они сделаны при личном досмотре и при обыске. Потом появилось новое сообщение, что в квартире сделан только один снимок, а остальные относятся к группе лиц, на связь с которой проверяют Голунова. Комментарий о том, что все фотографии связаны с жилищем задержанного, в МВД назвали ошибкой.

08.06 10:04

Здравствуйте. РБК Начинает текстовую онлайн-трансляцию из суда по избранию меры пресечения для Ивана Голунова.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски