Дело Улюкаева, 13 сен 2017, 09:33

Две галочки и охранник Сечина. 7-й день суда над Улюкаевым

Читать в полной версии
Замоскворецкий суд Москвы продолжил процесс по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере $2 млн. РБК следил за очередным заседанием в режиме текстовой трансляции.
13.09 10:57

Мы на этом заканчиваем. Спасибо, что были с нами!

Фото: Артем Геодакян / ТАСС
13.09 10:55

Допрос завершен, и прокурор просит отложить заседание. Судья объявляет, что слушания продолжатся 18 сентября в 10:00 мск. Сегодняшнее заседание шло меньше часа и стало самым непродолжительным с начала процесса.

13.09 10:53
О задержании Улюкаева 15 ноября Деревягин узнал из СМИ — он в тот момент готовился к командировке и «не занимался обеспечением безопасности в офисе «Роснефти», уточнялось в протоколе.
13.09 10:51
«Жестов в виде двух пальцев (можно предположить, что речь идет о $2 млн. — РБК) я при разговоре не заметил, но не исключаю использования Улюкаевым такого жеста в разговоре с Сечиным незаметно для меня и всех присутствовавших», — говорится в показаниях Деревягина на следствии.
13.09 10:49

Непорожный вновь просит дать возможность озвучить показания свидетеля на следствии, поскольку на момент допроса в Следственном комитете он помнил обстоятельства лучше.

Суды Улюкаева: как изменился экс-министр с момента задержания
Фотогалерея
13.09 10:48
У гособвинения вопросов больше нет, теперь очередь адвоката Гриднева. «Вы не помните, при разговоре Улюкаев жестикулировал? Вы видели, чтобы он делал какие-либо движения руками?» — спрашивает он. «Нет, не видел», — отвечает Деревягин. У остальных адвокатов вопросов нет.
13.09 10:47

— Сколько времени Сечин и Улюкаев провели вместе? — спрашивает прокурор.

— Не могу сказать точно, но думаю, что не более пяти минут, — отвечает Деревягин.

— Они общались?

— Да, общались. Но разговора я не слышал — стоял не менее чем в десяти метрах.

— Костин участвовал в разговоре?

— Не могу сказать, не акцентировал внимание.

— Когда вы вернулись в Москву?

— По окончании саммита.

13.09 10:46

В октябре Деревягин был вместе с Сечиным командирован в Гоа и прибыл туда заранее, чтобы принять необходимые меры безопасности. «Вы наблюдали ту самую игру на бильярде?» — интересуется Непорожный.

«Это был холл гостиничного комплекса, довольно большое помещение. Да, Игорь Иванович [Сечин] и [глава ВТБ Андрей] Костин играли в бильярд. Подходили к ним разные лица, подбадривали. И Улюкаев тоже подходил», — говорит свидетель.

13.09 10:44

Прокурор Непорожный спрашивает об обязанностях Деревягина на службе. «Обеспечение безопасности генерального директора компании, как правило, на протокольных мероприятиях», — говорит он.

— Уточните фамилию гендиректора.

— Сечин Игорь Иванович.

13.09 10:43

Новый свидетель: обвинение просит допросить Вадима Деревягина, менеджера службы безопасности «Роснефти».

Фото: РБК
13.09 10:42

Прокурор Филипчук, возражая, ссылается на Уголовно-процессуальный кодекс, в котором говорится, что порядок исследования доказательств определяет та сторона, которая в данный момент представляет суду свои доказательства. «Сейчас это гособвинение, и ему решать, что когда слушать и кого когда допрашивать», — говорит он.

Прокурор Непорожный говорит, что у него вызывает недоумение ходатайство защиты, «так как никто не отрицает факт разговора». «Сторона защиты вносит хаос в процесс, очевидно, чтобы затянуть его», — говорит он.

Судья поддерживает обвинение и не разрешает включить запись.  

13.09 10:34

Судья спрашивает Дютину: «Желаете прослушать?» Та отвечает, что непротив, и поясняет, что сам разговор между Сечиным и Улюкаевым, который также был записан, слышать не могла, а только то, что ему предшествовало. Адвокат Бурковская говорит, что запись надо прослушать, чтобы точно разобраться, кто же кому звонил. Гособвинитель Филипчук возражает.

13.09 10:33
«Вещественные доказательства можно изучать в любое время процесса. Защита хочет послушать аудио, чтобы задать дополнительные вопросы свидетелю», — добавляет Гриднев.
13.09 10:33
Гриднев заявляет ходатайство. По его словам, диск, который был представлен Дютиной, является вещественным доказательством, поэтому необходимо прослушать аудиозапись на нем, чтобы Дютина установила, что именно ее она слышала в ходе следствия.  
13.09 10:32

На следствии Дютина говорила, что, прослушав аудиозапись, она узнала Улюкаева и человека, которого ей представили как Сечина. После звонка Сечина она записала в Outlook о том, что он звонил, Улюкаев через какое-то время попросил перезвонить Сечину, что Дютина и сделала.

— А Улюкаева что, не было на рабочем месте? — спрашивает адвокат Гриднев.

— Он мог быть занят, — отвечает Дютина.

Набрали на срок: пять самых крупных дел о взяточничестве в России
Фотогалерея
13.09 10:29
Прокурор Непорожный просит частично огласить показания Дютиной, данные ею на предварительном следствии. Адвокаты Улюкаева не возражают, суд разрешает.  
13.09 10:29

Гриднев: «Если кто-то звонит Улюкаеву, а его нет на рабочем месте, вы это фиксируете?» Дютина: «Да, пишется в Оutlook фамилия и [ставится отметка] «переговорить».

13.09 10:28

Мы быстро переходим к вопросам защиты. Адвокат Гриднев спрашивает, кто был инициатором разговора. Дютина отвечает, что с ней связывался секретарь Сечина, просивший соединить того с министром.

«Из приемной Сечина часто звонят в приемную Улюкаева?» — спрашивает Гриднев. Дютина не знает: по ее словам, каждый день в приемную министра поступает много звонков, а она не работала каждый день. Приходилось ли ей до этого соединять Сечина с Улюкаевым, она не помнит. Судья интересуется, какой у нее был график, выясняется, что день через два.

13.09 10:25

— Используете ли вы в своей работе программу Outlook? — спрашивает прокурор.

— Ну да, расписание там находится, — отвечает Дютина.

— Можно ли [при ее помощи] отправлять сообщения?

— Я не отправляла.

— А вы через Outlook сообщали Улюкаеву о звонке Сечина?

Дютина не помнит.  

13.09 10:24

«Времени с тех пор прошло много, не могу детально все рассказать. Позвонил секретарь Сечина, сказал, что Игорь Иванович хочет переговорить с Алексеем Валентиновичем», — рассказывает Дютина.

Фото: РБК
13.09 10:23
Это именно она соединила Улюкаева с Сечиным при их разговоре, в ходе которого они договаривались о встрече в офисе «Роснефти».
13.09 10:22
В ходе следствия ей давали прослушать аудиозапись прослушки. Прокурор спрашивает, чьи голоса она сумела узнать. «Дали прослушать аудиозапись разговора двух мужчин. Узнала голос Улюкаева. Второй был голосом человека, которого мне представили как Игоря Ивановича Сечина», — говорит она.  
13.09 10:20
Первым прокурор Непорожный вызывает свидетеля Ирину Дютину, главного специалиста-эксперта Федеральной антимонопольной службы, которая в 2016 году работала секретарем Улюкаева.
13.09 10:13
Заседание начинается.
13.09 10:05
Журналисты пытаются задавать ему вопросы. «Без интервью!» — перебивает пристав. «Единственный вопрос: гуляли сегодня?» — продолжают представители прессы. Вопрос остается без ответа.
13.09 10:03
Улюкаев входит в зал в сопровождении адвоката Ларисы Каштановой.  
13.09 09:56
Адвокаты говорят, что в списке свидетелей около десяти сотрудников ФСБ.
13.09 09:51
Между тем адвокат Улюкаева Виктория Бурковская объяснила РБК, что значат фразы «поручение» и «еще не собрали объем» в расшифровке разговора Улюкаева и Сечина во время передачи сумки с деньгами. «Оценка обоснованности обвинения в части содержания разговора руководителя «Роснефти» и Улюкаева невозможна без учета высказывания президента России на саммите БРИКС. Выступая на Гоа в 2016 году, президент сказал, что деньги от продажи акций «Роснефти» должны поступить в бюджет в 2016 году. А также он указал на возможность самовыкупа акций компанией «Роснефть» как промежуточного этапа приватизации. Вот это поручение и обсуждали участники разговора. Исполнение его действительно затянулось. Как видно из стенограмм, покупать пакет «Роснефти» особо никто не хотел. А объем этот — почти 700 млрд руб., которые надо было собрать «Роснефти» для самовыкупа, что, конечно, требовало времени. То есть если поместить разговор в исторический контекст-2016, очевидно, что ничего двусмысленного в нем нет и не может быть», — сказала Бурковская.
13.09 09:49
«В связи с многочисленными публикациями о колбасе» пресс-секретарь суда Эмилия Хиль перед заседанием просит прессу писать о происходящем на процессе «немножко корректнее». Это связано с недовольством Сечина. «Естественно, он сам мне не звонил, он не опустится до моего уровня», — добавляет пресс-секретарь.
13.09 09:48

На следующий день Улюкаев прокомментировал поведение Сечина следующими словами: «Ответ дал Гоголь в «Ревизоре». Неча на зеркало пенять, коли рожа крива».

Пресс-секретарь компании «Роснефть» Михаил Леонтьев заявил РБК, что не собирается комментировать «хамство» бывшего главы Минэкономразвития. «Он находится в сложном положении и наверное, не владеет собой. Вообще это заметно. Он аж иссохся от злобы», — заявил Леонтьев.

13.09 09:45
Позднее Сечин назвал обнародование записи его разговора с Улюкаевым «кретинизмом», заявив, что такие разговоры не должны предаваться огласке, в связи с наличием в них сведений, составляющих государственную тайну.
13.09 09:42

Главным событием процесса до сих пор остается прослушка Улюкаева, которая была обнародована прокурором. Выяснилось, что в ходе разговоров с ним Сечин несколько раз касался некоего поручения, видимо, данного Улюкаевым, которое было выполнено с опозданием. Последние слова, сказанные им министру перед тем, как тот был задержан, звучали так: «Ты извини, что затянули, в командировке, туда-сюда. Пока собрали объем. Считай, задание выполнено. Вот, забирай. И ключ на всякий случай. Корзиночку забери».

Полная запись прослушки переговоров Сечина и Улюкаева

 

Фото: Артем Геодакян / ТАСС
13.09 09:38

Краткое содержание предыдущих дней процесса:

1 сентября. Первыми на процессе свои показания дали директор департамента по взаимоотношению с инвесторами «Роснефти» Андрей Баранов и начальник департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко.

5 сентября. Суд допросил всего одного свидетеля — ведущего советника департамента корпоративного управления Минэкономразвития Юлию Москвитину. После этого, несмотря на протесты защиты, суд перешел к изучению материалов дела. Наибольший интерес вызвали стенограммы телефонных разговоров и прослушки Улюкаева, которые были зачитаны прокурором.

7 сентября. Были допрошены начальник управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Евгений Столяров и водитель Улюкаева Илья Макаров. Последний подробно описал момент задержания министра сотрудниками ФСБ.

11 сентября. В суде выступили глава Росимущества Дмитрий Пристансков, гендиректор банка «ВТБ Капитал» Алексей Яковицкий, а также, и это было очень неожиданно, спецкорреспондент Life Александр Юнашев, рассказавший суду о том, как Сечин и Улюкаев играли в бильярд в Индии.

13.09 09:35
Если считать предварительное заседание по этому делу, то сегодня у нас будет уже седьмой день процесса. Свидетелей обвинения суд допрашивает на протяжении четырех последних заседаний, за это время выступили восемь человек. Всего обвинение заявило на процесс 30 свидетелей.
13.09 09:30
Начало заседания традиционно запланировано на 10:00 мск.
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали