Дело Улюкаева, 13 ноя 2017, 09:31

Неявка и повторный вызов Сечина: как прошел 16-й день суда над Улюкаевым

Читать в полной версии
Замоскворецкий суд Москвы продолжил процесс по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере $2 млн. РБК следил за очередным заседанием в режиме текстовой трансляции.
13.11 11:57
На этом мы заканчиваем трансляцию, спасибо всем, кто был с нами!
13.11 11:56

Бурковская уточняет, что человек, которого вызвали в суд повесткой, не имеет права отказаться от посещения суда.

13.11 11:54

Уже после окончания суда адвокаты сказали РБК, что не знают, кто именно в «Роснефти» отказался принимать повестку для Сечина, потому что на допрос его вызывал суд, а отказ получить повестку получили приставы.

13.11 11:51
На этом заседание заканчивается. Два следующих пройдут 15 ноября в 10:00 мск и 20 ноября в 11:00 мск.
13.11 11:50

В итоге суд постановил повторно отправить повестки Сечину и Калиниченко, а в вызове понятых отказал, оставив возможность защите самостоятельно организовать их появление в суде.

13.11 11:49
Защита просит отложить заседание, так как все свидетели допрошены, а также повторно организовать вызов в суд Сечина и Калиниченко, а также выдать на руки защите судебные повестки двум понятым — Сиделиной и Рассыхиной. Им отсылали телеграммы, но безуспешно, и теперь хотят вызвать повесткой.
13.11 11:46

«Учетная запись при увольнении блокируется, и информация хранится дней тридцать», — рассказывает Волченков. Обвинители еще раз спрашивают его про содержимое флешки, на что свидетель отвечает, что просматривал только темы писем.

13.11 11:46

Сведения копировались на флешку, так как объем информации был большим, продолжает свидетель. Аутентичность проверяли при следователях: брали настоящую почту и файл с данными, после чего сверяли их. При этом содержание этих файлов с перепиской Волченков совершенно не помнит.

Гриднев спрашивает, вернуло ли следствие флешку и есть ли возможность снова ее изучить. «Боюсь, что нет», — говорит Волченков.  

13.11 11:43
«Выемка почты происходит все время», — откровенничает Волченков.
13.11 11:40

Волченков предоставил следователям служебную переписку Улюкаева с почтового сервера. «Сложили переписку как бы в единый файл, его и передали следствию», — максимально доходчиво продолжает свидетель.

13.11 11:38

«Я технический специалист, который занимается серверной частью министерства», — рассказывает о себе Волченков.

— Поясните простыми словами, пожалуйста, — просит адвокат Бурковская.

— Ну вот есть у вас ноутбук, и если он сломается, это все на мне, — растолковывает свидетель.  

13.11 11:37
Третий свидетель заходит в зал. Это ведущий советник отдела информационных технологий в Минэке. Допрос снова начинает Бурковская.
13.11 11:35

Улюкаев тоже задает вопрос Безменову. «Ваше суждение о том, что участие «Роснефти» создаст конкуренцию и максимизирует прибыль, опиралось на какие-то расчеты?» — спрашивает он. «Я сейчас не готов ответить», — отвечает Безменов, и на этом его допрос заканчивается.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
13.11 11:33

Бурковская снова задает вопросы: известно ли свидетелю о других публичных высказываниях касательно сделки. Например, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Теперь уже Непорожный просит снять вопрос, поскольку он уже якобы был. исследован

— Вычеркнутые абзацы влияли на конечный вывод отчета? — спрашивает Бурковская.

— Они влияли на полноту обоснования. И поскольку они были в конце доклада, конечно, они были значимыми, — отвечает Безменов.

13.11 11:29

Непорожный продолжает допрос.

— Вы были автором вычеркнутых Улюкаевым абзацев?

— Да, был.

— Как вы считаете, утверждения, которые вычеркнул министр, были существенными?

— Да, я считаю, что были.

— А что им двигало, когда он вычеркивал такие важные вещи?

— Мне неизвестно.  

13.11 11:28

— Вы знаете что-то о публичных выступлениях Улюкаева о том, что «Роснефть» не является надлежащим покупателем? — спрашивает прокурор.

— Да, из СМИ в начале августа [2016 года], — отвечает Безменов.

— А почему министр был вынужден выступать с таким заявлением, тогда как покупателей подбирал «ВТБ Капитал»? .

Тут вмешивается адвокат Виктория Бурковская: она просит снять вопрос, и судья удовлетворяет ее протест, Непорожный формулирует вопрос чуть иначе, но Бурковская вновь просит его снять, заявляя, что Безменову не может быть об этом известно. Прокурор Филипчук спорит: «Если ему неизвестно, то он так и скажет».  

13.11 11:21
К допросу приступает прокурор Непорожный. Он уточняет, когда именно был заключен агентский договор с «ВТБ Капиталом» и должен ли был банк искать потенциальных покупателей.
13.11 11:21
Адвокат Дареджан Квеидзе спрашивает, претендовала ли «Роснефть» на приватизацию еще каких-нибудь объектов госимущества в этот период. Безменов не помнит.
13.11 11:20

— Было проведено совещание у министра 30 сентября [2016 года]. Там обсуждался вопрос приватизации, было дано поручение, — говорит Безменов.

— «ВТБ Капитал» какую информацию донес на этом совещании о том, какие есть обязывающие предложения? — спрашивает адвокат.

— Там сказали, что есть приложение «Роснефти» на 324 млрд. И представили официальный документ.

13.11 11:18
Гриднев, по сути, дублирует вопросы Бурковской о том, какие поручения подчиненным давал Улюкаев и какая работа велась в связи с поручением Дворковича. А также принимал ли Безменов участие в подготовке непосредственно распоряжения об одобрении сделки.
13.11 11:17

— Лично вам Улюкаев давал указания по тому, что написать в этом отчете? — спрашивает Бурковская.

— Лично мне? Нет, — отвечает Безменов.

— В какой части Улюкаев правил документы?

— Правки были в двух местах. О том, что участие «Роснефти» создаст конкуренцию за долю «Башнефти» и что утверждения о максимизации прибыли для бюджета требуют дополнительного анализа.

13.11 11:12

Адвокат спрашивает, прикладывала ли «Роснефть» какие-то расчеты к своему утверждению о том, что покупка ею «Башнефти» принесет синергетический эффект в 160 млрд руб. Безменов не помнит.

13.11 11:11

Бурковская продолжает допрос Безменова.

— Вам известно, «Роснефть» обращалась в министерство с каким-то письмом насчет поручения Дворковича?

— Какие-то письма приходили, но не могу сказать, требовали ли они ответа или были для сведения.

— Какова была позиция Росимущества?

— Был сделан вывод, что «Роснефть» по законодательству может участвовать, но правительство вправе установить ограничения на ее участие.

— Улюкаев обычно правил документы о сделке?

— Иногда документы подвергались правке.

— То есть это не исключительная практика, которая только этой сделки касалась?

— Не могу сказать, насколько часто такое случалось.

13.11 11:08
Бурковская интересуется, участвовал ли Улюкаев лично в каких-то совещаниях по сделке. Безменов припоминает, что было какое-то, с участием, среди прочих, «ВТБ Капитала» и «Роснефти». На нем обсуждалась возможность участия иностранных инвесторов и госкомпаний. Первое единогласно сочли нецелесообразным, насчет второго никакого решения принято не было.
13.11 11:05

Бурковская спрашивает у Безменова, что ему известно об обстоятельствах приватизации «Башнефти». Безменов отвечает, что, насколько ему известно, работа началась с распоряжения Медведева и подбора агентов для сделки. Отбор был двухэтапным, победил в нем банк «ВТБ Капитал»

«В дальнейшем агент представил в правительство свой отчет. На исполнении также было поручение Дворковича. На его основании был подготовлен доклад и распоряжение о том, что «Роснефть» является покупателем «Башнефти», — говорит Безменов.

13.11 11:04
Безменов в зале, представляется суду. Бурковская спрашивает его о должностных обязанностях. Безменов отвечает, что в них входила подготовка документов и обработка обращений граждан.
13.11 11:00
В зале повисла тревожная тишина. Ждем замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития​ Ивана Безменова.
13.11 10:58

«Прежде всего Минэнерго ​при подготовке ответа учитывало позицию курирующего вице-премьера, можно вспомнить и указ президента с аналогичным посылом [об ограничении участия госкомпаний в приватизации]», — говорит Текслер.

На этом допрос Текслера очень быстро заканчивается.

13.11 10:57

Допрос начинает прокурор Непорожный.

— Проводился ли какой-либо анализ подготовки ответа на поручение Дворковича?

​— ​Минэнерго не участвовало в принятии решения о том, кто мог участвовать в приватизации. В компетенцию Минэнерго такого рода исследований не входило.

13.11 10:55

Бурковская спрашивает, была ли у Текслера личная заинтересованность в сохранении поста председателя совета директоров «Башнефти». Напомним, что об этом ранее на суде заявил сотрудник «Роснефти» Андрей Баранов.

Текслер говорит, что никакой заинтересованности у него не было — он исполнял обязанности председателя совета директоров по поручению правительства. Он уточняет, что Улюкаев не просил его каким-то образом формулировать свою позицию по «Башнефти».

13.11 10:52

Бурковская спрашивает, почему 3 августа 2016 года Текслер дал отрицательное заключение на поручение Дворковича об участии в приватизации «Башнефти» госкомпаний и компаний, косвенно контролируемых государством. Текслер отвечает, что таким образом — проработать вопрос о приватизации, исходя из нецелесообразности участия компаний, прямо и косвенно контролируемых государством — и было сформулировано поручение Дворковича.

13.11 10:51

Защита начинает допросы свидетелей. Первым показания будет давать первый замминистра энергетики Алексей Текслер. Адвокат Бурковская уточняет, какую должность он занимал летом 2016 года, — такую же. Текслер говорит, что занимается стратегией, налогами и в целом выполняет большой круг обязанностей.

Отвечая на еще один вопрос Бурковской, он говорит, что возглавлял совет директоров в «Башнефти», не получая за это вознаграждения. По его словам, Минэнерго активно участвовало в процессе приватизации «Башнефти».

13.11 10:46

В суд поступило письмо от Службы экономической безопасности ФСБ о том, что свидетель Александр Калиниченко ​не может явиться в суд, так как находится в служебной командировке.

13.11 10:38

Судья говорит, что Игорь Сечин не явился по неизвестным причинам. А после этого добавляет, что в «Роснефти» просто отказались принять у приставов повестку, которой глава компании вызывался на допрос.

13.11 10:38
Секретарь суда подтверждает явку трех свидетелей.
13.11 10:36

Судья оглашает список прессы, аккредитованной на заседание, и сегодня это перечисление занимает гораздо больше времени, чем обычно.

13.11 10:32
В зале появляется судья Лариса Семенова.
13.11 10:29

Улюкаев попросил одного из фотографов прислать ему его фотографии из суда.

Фото: Марина Фартдинова / РБК
13.11 10:25
ТАСС молнией передал сообщение о том, что в суд прибыл Сечин. И тут же это сообщение аннулировал. Бывает.
13.11 10:22

Пришел Улюкаев и громко со всеми поздоровался.

— А что вы так поздно? ФСИН за вами опоздал? — спрашивают журналисты.

— Я человек подневольный. Как приедут, так приедут, — отвечает Улюкаев.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Телеканал РБК
13.11 10:16

Свидетелей в коридоре до сих пор нет. Журналисты снова вскочили с мест — на этот раз в связи с появлением в зале защитников. А Улюкаева все еще нет.

13.11 10:05
Судя по всему, Улюкаева еще даже не привезли в суд.
13.11 10:01
Или не появится.
13.11 10:01
Журналисты вскочили с мест: сейчас в зале появится Улюкаев.
13.11 09:58

Адвокаты подтвердили нам, что сегодня будут допрошены замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития​ Иван Безменов и ведущий советник департамента управления делами Минэкономразвития Сергей Волченков. По словам защитников, Волченков присутствовал при изъятии следствием в Минэкономразвития флешки, на которой содержались данные Outlook, из которых следовало, что Сечин звонил Улюкаеву первым.​

13.11 09:49
В зал заходит адвокат Дареджан Квеизде. «Ого! А чего вас так много? Думаете, придет, что ли?» — обращается она к прессе.
13.11 09:48

Журналистов действительно очень много сегодня — даже в холле, в котором идет трансляция заседания, нет свободных мест. Из-за этого внутри суда очень плохо работают сотовая связь и интернет.

Фото: Алина Фадеева / РБК
13.11 09:44

До начала заседания у нас еще почти 20 минут, и пока есть время — традиционно, краткое содержание предыдущих дней процесса.

1 сентября. Первыми на процессе свои показания дали директор департамента по взаимоотношению с инвесторами «Роснефти» Андрей Баранов и начальник департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко.

5 сентября. Суд допросил одного свидетеля — ведущего советника департамента корпоративного управления Минэкономразвития Юлию Москвитину. После этого, несмотря на протесты защиты, суд перешел к изучению материалов дела. Наибольший интерес вызвали стенограммы телефонных разговоров и прослушки Улюкаева, которые были зачитаны прокурором.

7 сентября. Были допрошены начальник управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Евгений Столяров и водитель Улюкаева Илья Макаров. Последний подробно описал момент задержания министра сотрудниками ФСБ.

11 сентября. В суде выступили глава Росимущества Дмитрий Пристансков, гендиректор банка «ВТБ Капитал» Алексей Яковицкий, а также (и это было очень неожиданно) спецкорреспондент Life Александр Юнашев, рассказавший суду о том, как Сечин и Улюкаев играли в бильярд в Индии.

13 сентября. В суде выступили главный специалист-эксперт Федеральной антимонопольной службы Ирина Дютина и менеджер службы безопасности «Роснефти» Вадим Деревягин.

18 сентября. Об обстоятельствах задержания Улюкаева суду рассказал сотрудник ФСБ Алексей Калугин.

20 сентября. Суд допросил одного из ключевых свидетелей обвинения — генерала ФСБ Олега Феоктистова, на момент задержания Улюкаева занимавшего должность начальника службы безопасности «Роснефти». Допрос длился почти полтора часа, но ничего нового об обстоятельствах дела узнать не удалось, так как он был закрыт от общественности.

26 сентября, 2 октября, 3 октября и 5 октября. Суд изучал материалы дела.

12 октября. Обвинение показало в суде видеозаписи встречи Улюкаева и Сечина в офисе «Роснефти», а также обнародовало прослушку их переговоров.

8 ноября. Обвинение показало суду деньги — те самые $2 млн, в вымогательстве которых и обвиняют Улюкаева. Кроме этого прокуроры заявили, что закончили представлять свои доказательства, вызвав при этом на допрос главу «Роснефти» Игоря Сечина.

13.11 09:41

В суде сегодня аншлаг — очевидно, все надеялись на появление Сечина.

Фото: Маргарита Алехина / РБК
13.11 09:39
Зато сегодня будет допрошен первый замминистра энергетики Алексей Текслер, эту информацию РБК подтвердил представитель Минэнерго. На сегодняшнее слушание также были вызваны сотрудник ФСБ Александр Калиниченко и замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития​ Иван Безменов.
13.11 09:37

Повестка была направлена по рабочему адресу Сечина 8 ноября, однако, как сообщил РБК источник, близкий к нефтяной компании, в последние дни Сечин находился за пределами Москвы: с 9 по 11 ноября он присутствовал на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге. Пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев в разговоре с РБК затруднился сказать, находится ли глава «Роснефти» в столице.

13.11 09:35

Сегодняшнее заседание могло стать особенным — все ждали, что на нем будет допрошен Игорь Сечин — о его вызове в суд на прошлом слушании ходатайствовало обвинение. Однако сегодня стало известно, что глава «Роснефти» не получил повестку от Замоскворецкого суда, то есть сегодняшнее заседание пройдет без его участия.

13.11 09:30
Заседание суда должно начаться в 10:00 мск.
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России