Переговоры России и Украины в Стамбуле. Онлайн
В Стамбуле 16 мая прошли первые с марта 2022 года прямые переговоры российской и украинской делегаций. Как проходила встреча переговорщиков в крупнейшем городе Турции — в онлайне РБК
На этом мы завершаем текстовую онлайн-трансляцию. За дальнейшим развитием событий можно следить в новостях на сайте РБК.
Переговоры в Стамбуле зашли в тупик в момент, когда Москва начала требовать вывода украинских войск с территорий четырех новых регионов, сообщил CNN турецкий чиновник. Требование, по его словам, было выдвинуто «в контексте разговоров о прекращении огня».
«В момент, когда казалось, что ситуация зашла в тупик, мы предложили обмен военнопленными, который будет включать три категории — детей, гражданских лиц и солдат», — сказал собеседник телеканала.
По его словам, переговоры были «более позитивными, чем ожидалось», а стороны «не использовали язык обвинений».
Необходимо готовиться ко дню икс, «когда вступит в силу прекращение огня» между Россией и Украиной, призвал немецкий министр обороны Борис Писториус.
Российское посольство в Лондоне с недоумением восприняло заявление британского премьера, который назвал неприемлемой позицию России на переговорах в Стамбуле.
«Это кому она неприемлема? Мы не с Лондоном ведем переговоры», — сказано в сообщении на сайте дипмиссии.
«Откровенно лживо смотрится тезис об «уклонении» российского руководства от поездки в Стамбул для участия в «организованных США переговорах». Напомним, что именно президент нашей страны выступил с инициативой проведения российско-украинских переговоров 15 мая в Турции», — заявляют в посольстве.
Российская делегация выехала в аэропорт Стамбула после переговоров с Киевом, сообщает источник «РИА Новости».
Собрали в одном материале главное о первых за три года переговорах России и Украины. Текст можно почитать здесь.
Мединский напомнил слова Бисмарка о том, что не надо обманывать русских, потому что они всегда приходят за своим.
Владимир Мединский заявил, что люди, которые говорят о переговорах во время перемирия, плохо знают историю, потому что война и переговоры всегда идут одновременно.
Зеленский ожидал дискуссии на высоком уровне и следующим шагом должна стать организация встречи с Путиным, заявил глава украинской делегации Умеров.
Французский президент Эмманюэль Макрон выразил аналогичную позицию. «Президент Путин в очередной раз не отреагировал на предложение о безоговорочном прекращении огня, выдвинутое американцами и поддержанное Украиной и европейцами», — заявил он в X (Twitter).
Британский премьер Кир Стармер считает российскую позицию, изложенную на переговорах с Украиной, неприемлемой. Его заявление, которое он сделал перед журналистами в албанской столице Тиране, приводит Sky News.
Других заявлений от российской делегации 16 мая не планируется, рассказал источник ТАСС.
Заместитель официального представителя ООН Фархан Хак заявил, что организация приветствует все усилия по достижению мира на Украине в соответствии с Уставом ООН и международным правом.
Журналист The Economist Оливер Кэрролл, ссылаясь на источники, пересказал слова Мединского на переговорах с Украиной: «Мы не хотим войны, но готовы воевать год, два, три — столько, сколько потребуется. Мы воевали со Швецией 21 год. А как долго готовы воевать вы?»
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан сообщил, что на переговорах в Стамбуле Россия и Украина достигли принципиальной договоренности о новой встрече.
Российская делегация покинула Долмабахче, где проходили переговоры.
Индекс Мосбиржи (IMOEX) вырос на 1,29% и на максимуме поднимался до 2876,67 пункта, свидетельствуют данные торгов на 16:36 мск. Рост рынка акций возобновился после подведения первых итогов переговоров России и Украины в Стамбуле.
На переговорах в Стамбуле российская делегация выдвинула Украине требования, которые «выходят далеко за рамки всего, что обсуждалось ранее», передают Reuters и Sky News со ссылкой на украинский дипломатический источник, который назвал их «нереалистичными».
По словам собеседника Sky News, одним из условий Москвы стал вывод украинских войск с территории России для соблюдения режима прекращения огня. «Были и другие неудачные попытки», — добавил он.
Владимир Зеленский после общения с европейскими лидерами в Тиране заявил, что позвонил Дональду Трампу и настаивает на жестких санкциях против России при отказе Москвы от немедленного прекращения огня.
Автомобили украинской делегации уезжают с места переговоров с Россией в Стамбуле, передает ТАСС.
Заявление Мединского в Стамбуле.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Мединский заявил, что украинская сторона сделала запрос на встречу глав государств и Россия приняла это к сведению.
По словам Мединского, обе стороны представили свое видение прекращения огня.
Мединский заявил, что российская сторона удовлетворена результатами переговоров и готова к дальнейшим контактам.
Владимир Мединский подтвердил решение об обмене пленными с Украиной в формате «1000 на 1000».
Рустем Умеров заявил, что украинская делегация на переговорах с Россией обсуждала прекращение огня.
Он также сообщил о достижении договоренности об обмене пленными в формате «1000 на 1000».
Глава украинской делегации Рустем Умеров пообещал сделать заявление по итогам переговоров около 18:00.
Переговоры в Стамбуле — это «очень небольшой, но первый позитивный сигнал», заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
Источник ТАСС сообщил, что переговоры завершены и обе стороны готовят сообщения для прессы.
Представители Москвы и Киева пока не приняли решение, продолжится ли переговорный раунд, утверждает источник ТАСС.
Российская делегация на время покинула зал переговоров, сообщил источник «РИА Новости».
Источник агентства «Интерфакс» сообщил, что стороны в Стамбуле взяли паузу в переговорах.
Встреча делегаций России и Украины в Стамбуле завершена, сообщает источник «РИА Новости» в МИД Турции. Она продолжалась менее двух часов.
Украинские и российские издания сообщают, что на переговорах есть переводчик. Однако не уточняют, насколько постоянно он используется.
Президент США Дональд Трамп не исключил, что позвонит российскому президенту Владимиру Путину и обсудит с ним урегулирование между Россией и Украиной.
«Мы должны встретиться. Мы с ним встретимся», — сказал он журналистам на борту самолета после вылета из Абу-Даби (цитата по CNN).
«Я думаю, мы решим проблему, а может, и нет. Но, по крайней мере, у нас будет ясность», — продолжил Трамп. По мнению американского лидера, если решение найти не удастся, «будет очень интересно».
Газета La Stampa сообщила, что папа римский Лев XIV предложил Ватикан как следующее место для переговоров между Россией и Украиной.
Источник агентства «РИА Новости» сообщил, что глава МИД Турции Хакан Фидан остался в зале переговоров.
Началу стамбульских переговоров предшествовала приветственная речь главы МИД Турции Хакана Фидана.
Он сказал, что делегации должны либо прийти к миру, либо продолжить разрушительный конфликт.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Делегации России и Украины начали переговоры в Стамбуле.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Что пишут зарубежные СМИ о переговорах России и Украины. Главное к 13:30.
TRT: «Переговоры в Стамбуле проходят в атмосфере возрожденной дипломатической активности и осторожной надежды на прогресс после месяцев в тупике. Способность Турции посадить за стол переговоров обе стороны и США считается ключевой возможностью для разработки конкретных шагов к прекращению войны, которая подорвала региональную безопасность и подкосила глобальную стабильность».
CNN: «По мере приближения первых за более чем три года прямых переговоров между Россией и Украиной Москва активно формирует как процесс, так и нарратив. Когда президент Украины Владимир Зеленский отправился в Турцию, бросив вызов лидеру Кремля с требованием явиться на прямые переговоры, Путин не поддался, стремясь представить упорядоченный процесс, ведущий к его цели — не к целям Киева и Вашингтона, — то есть к детальным и, возможно, затяжным переговорам о всеобъемлющем мирном соглашении».
Al Jazeera: «Отсутствие Путина разрушило надежды на прорыв в усилиях по прекращению огня, к которым в последние месяцы подталкивали администрация Трампа и западноевропейские лидеры. Это также повысило вероятность, что некоторые союзники Украины могут ввести дополнительные санкции против России».
Financial Times: «Ожидания прогресса оставались низкими, поскольку Киев и Москва все еще далеки от согласия по ключевым условиям прекращения многолетней войны <...>. В четверг президент Дональд Трамп заявил, что «ничего не произойдет» в отношении мирного соглашения между Россией и Украиной, пока он не встретится с Владимиром Путиным, что развеяло надежды на результаты переговоров».
Le Monde: «В последние дни Кремль повторяет, что военный перевес на стороне России, и поэтому Москва не заинтересована в уступках. Еще до начала переговоров позиция Кремля не изменилась: никакого прекращения огня без более общего мирного соглашения. В своем кратком выступлении в консульстве <...> Мединский не упомянул о прекращении огня».
Источник «РИА Новости» сообщил, что к переговорам России и Украины присоединится глава турецкой разведки Ибрагим Калын.
Марко Рубио после встречи с представителями Украины направился на переговоры с советниками британского премьера, немецкого канцлера и французского президента.
Мединский прибыл на переговоры с представителями Украины в Стамбуле, передает «РИА Новости».
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Дмитрий Песков заявил, что российская делегация в Стамбуле находится на постоянной связи с президентом. По его словам, Владимир Путин получает всю информацию в режиме онлайн, идут постоянные доклады.
Дмитрий Песков заявил, что встреча президентов России и США безусловно необходима: «Она необходима как в первую очередь с точки зрения двусторонних российско-американских отношений, так и с точки зрения обсуждения и серьезного разговора на высшем уровне по международным делам и региональным проблемам, включая, конечно, кризис вокруг Украины».
При этом пресс-секретарь президента отметил, что встреча в верхах должна быть подготовлена. «Всегда встрече в верхах предшествуют экспертные переговоры, консультации, длительная напряженная подготовка».
ТАСС сообщил, что Мединский проводит встречу с представителями США и скоро присоединится к российской делегации.
Украина готова к полному прекращению огня и к прямым переговорам на самом высоком уровне, заявил глава украинской делегации на переговорах с Россией министр обороны Рустем Умеров. Reuters писал, что украинцы хотят обсудить на переговорах в том числе встречу Путина и Зеленского.
«Сегодня мы прибыли в Стамбул, чтобы найти реальные пути к устойчивому и справедливому миру. Мир возможен только при условии, что Россия проявит готовность к конкретным действиям», — сказал он.
Российская делегация прибыла во дворец Долмабахче, где должны пройти переговоры с Украиной.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Российская делегация выехала на переговоры с Украиной в Стамбуле, сообщил источник ТАСС.
Украинская делегация уже приехала во дворец Долмабахче в Стамбуле для переговоров с представителями России, передает «Суспільне».
Андрей Ермак сообщил, что на утренней встрече была согласована позиция перед переговорами с российской делегацией.
Офис президента Украины сообщил, что на утренней встрече с европейцами присутствовали глава ведомства Андрей Ермак, министр иностранных дел Андрей Сибига, министр обороны Рустем Умеров, спецпредставитель президента США Кит Келлог, советник британского премьер-министра Джонатан Пауэлл, советник канцлера Германии Гюнтер Зауттер и советник президента Франции Эмманюэль Бонн.
Встреча представителей США, Украины и Турции в Стамбуле завершилась.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
В Стамбуле продолжаются трехсторонние переговоры делегаций Украины, США и Турции.
Что пишут западные СМИ о ситуации вокруг переговоров России и Украины. Главное к 11:30.
Le Figaro: «Присутствие президента России на первых прямых российско-украинских переговорах с 2022 года «никогда серьезно не рассматривалось в Москве», говорит специалист по России Арно Дюбьен».
CNN: «Решение президента Украины Владимира Зеленского отправить министра обороны Рустема Умерова на встречу с российской делегацией низкого уровня в Стамбуле было трудным выбором, продиктованным необходимостью. Его аудитория — один человек: президент США Дональд Трамп. Киев должен показать, что он готов предпринять любые шаги для содействия миру».
Politico: «Остается вопрос, устанет ли Трамп от всего этого. Для него Украина всегда была лишь частью более масштабной дипломатической игры по перезагрузке отношений между Вашингтоном и Москвой, раздражителем на пути. Трюк Путина — заставить Трампа надеяться на возможность заключения сделки, на возможность перезагрузки. Зеленский же пытается заставить президента США понять, что его водят за нос».
The New York Times: «Администрация Трампа с самого начала поставила под сомнение перспективы переговоров, несмотря на то что призывала к прямым переговорам после неудачных попыток посредничества в достижении мира в начале этого года».
Der Spiegel: «В офисе Зеленского нарастает нервозность, так как «никто не понимает, что происходит», говорит один из советников президента Украины. При этом сам Зеленский возмущен тем, что ему приходится постоянно подстраиваться под Трампа, который не разделяет позицию Украины».
Трамп рассказал, почему не поехал в Турцию.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Чиновник Госдепа Майкл Энтон проведет отдельную встречу в Стамбуле с помощником президента России и руководителем делегации Владимиром Мединским, утверждает Би-би-си.
Энтон не будет участвовать в переговорах России и Украины.
Российская делегация выступила против присутствия представителей США на прямых переговорах с Украиной, сообщает источник «Интерфакса».
Трамп заявил, что хочет встретиться с Путиным, «как только это получится организовать», передает AFP.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Трампу нужно как можно быстрее закончить украинский конфликт, чтобы предъявить результат избирателям и переключить внимание на Китай, сказал в эфире телеканала РБК профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси Андрей Коробков. «У него есть стратегическая задача, связанная с тем, что он, в принципе, считает, что Европа — это вторичный театр, на который не надо особенно тратиться, надо разворачиваться в сторону Китая. А для того чтобы развернуться в сторону Китая, нужно хотя бы иметь нормальные отношения с Россией, с тем чтобы помешать России войти в какой-то альянс с Китаем. Поэтому он крайне негативно воспринимает и сам этот конфликт, и нежелание, скажем, Зеленского играть по его нотам, и поведение европейских лидеров, которые, как он считает, все время пытаются втянуть его в конфликт и не позволить США обратить внимание на Тихоокеанский бассейн. Поэтому Трамп, конечно, будет очень недоволен, если результат не будет достигнут. Но опять же, надо посмотреть, что произойдет, во-первых, а во-вторых, как это произойдет. И вопрос будет стоять о том, кого Трамп будет обвинять публично и за закрытыми дверями», — отметил эксперт.
Появились кадры из Стамбула. На трехсторонней встрече помимо Марко Рубио, глав двух МИДов — Турции и Украины присутствует глава офиса президента Украины Андрей Ермак.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Даже если в Стамбуле не будут приняты политические решения, прямую коммуникацию сторон эксперт по международным отношениям Мовсес Газарян называет успехом. Об этом он сказал в эфире телеканала РБК. «Они, возможно, будут иметь характер, на мой взгляд, технических переговоров. То есть там российская и украинская стороны будут обсуждать какой-то формат взаимодействия, какой-то формат коммуникации прямой. И, даже если подобного рода соглашение будет достигнуто, но не будет достигнуто никаких политических решений, даже если будут достигнуты какие-то правила игры в коммуникации друг с другом, это уже по-своему можно воспринимать позитивно. Не в категориях прорывов, но уже позитивно, что все-таки конфликтующие стороны могут по каким-то вопросам, в том числе по вопросам гуманитарного плана, какие-то предварительные решения [принимать]», — отметил он.
Позитивные или негативные новости могут молниеносно вызвать резкие движения на рынке. Каких значений достигнет индекс Мосбиржи в зависимости от исхода переговоров и чего ждать от рубля — в материале «РБК Инвестиций».
Государственный секретарь США Марко Рубио примет участие во встрече с главами МИД Украины и Турции.
Делегации Турции, США и Украины собрались для трехсторонней встречи в Стамбуле, сообщает ТАСС.
Издание «Суспiльне» сообщило, что в Стамбуле завершилась встреча украинских представителей с советниками по нацбезопасности Франции, Германии и Британии, а также со спецпредставителем США Китом Келлогом.
Государственный департамент США на переговорах в Стамбуле будет представлен директором по политическому планированию Майклом Энтоном, сообщает Reuters.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Госсекретарь США Марко Рубио прибыл в Стамбул, передает корреспондент AFP.
Корреспондент телеканала РБК рассказывает, что сейчас происходит у дворца Долмабахче в Стамбуле, где скоро должны начаться переговоры между Россией и Украиной.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
По данным ТАСС, переговоры России и Украины начнутся в районе полудня с приветствия турецкой стороны.
Как прошел первый день переговоров в Стамбуле, во время которого делегации России и Украины так и не встретились, — читайте в материале РБК.
Что известно о переговорах России с Украиной на 9:00
▪️Российская делегация будет ожидать встречи с украинской с 10:00, сообщил накануне Мединский. Переговоры должны были состояться накануне, но представители Украины находились в Анкаре и встречались с Эрдоганом. В Стамбул они вылетели только вечером. Делегацию Украины на переговорах с Россией возглавил министр обороны Рустем Умеров.
▪️Зеленский вечером 15 мая улетел из Турции. До этого в Кремле исключили участие Путина в переговорах по Украине.
▪️По данным источника Reuters, в Стамбуле 16 мая состоятся две трехсторонние встречи: США — Украина — Турция и Россия — Украина — Турция. Встреча между делегациями России, Украины и Турции планируется в 12:30 мск, сообщил источник «РИА Новости» в турецком МИДе.
▪️Трамп сказал, что 16 мая уезжает из ОАЭ и его «пункт назначения не известен». По словам американского лидера, он, вероятно, вернется в Вашингтон. Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что не будет принимать участие в российской-украинских переговорах.
▪️Встреча Трампа и Путина — это «единственный шанс» для достижения урегулирования конфликта на Украине, заявил Рубио. Аналогичное мнение накануне высказывал сам Трамп. Представитель Белого дома заявил, что ожидает встречи Путина и Трампа в ближайшее время. В Кремле вчера сообщали, что пока подготовка встречи двух президентов не ведется.
Встреча делегаций России, Украины и Турции запланирована на 12:30 мск, ей будет предшествовать встреча делегаций Турции, США и Украины в 10:30, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в МИД Турции.
Рубио рассказал, что не примет участия в переговорах России и Украины в Стамбуле. Он пояснил, что встретится с делегацией Киева, «кто-то из нашей команды примет участие в переговорах с Россией», и добавил: «Они отправили сюда группу более низкого уровня».
Зеленский утвердил состав украинской делегации. Главой переговорной группы назначен министр обороны Умеров. В нее также вошли:
- Сергей Кислица — первый заместитель министра иностранных дел,
- Александр Поклад — заместитель председателя Службы безопасности Украины (СБУ),
- Олег Луговской — первый заместитель председателя Службы внешней разведки,
- Алексей Шевченко — заместитель начальника Генерального штаба ВСУ,
- Вадим Скибицкий — заместитель начальника Главного управления разведки,
- Евгений Шинкарев — заместитель начальника штаба командования воздушных сил,
- Александр Дьяков — заместитель начальника штаба командования военно-морских сил,
- Алексей Маловацкий — начальник управления международного и операционного права центрального юридического управления Генштаба ВСУ,
- Александр Шерихов — старший офицер Главного оперативного управления Генштаба ВСУ,
- Георгий Кузьмичев — офицер протокола аппарата обеспечения главнокомандующего ВСУ,
- Александр Бевз — советник руководителя офиса президента Украины.
В Стамбуле началась встреча турецкого министра иностранных дел с делегацией России, сообщает «РИА Новости».
Источник ТАСС подтверждает, что в четверг переговоров с украинской делегацией не будет «в силу логистики». При этом собеседник агентства допустили разговор представителей России и Турции.
В свою очередь, «РИА Новости» со ссылкой на МИД Турции сообщает, что глава ведомства Хакан Фидан в четверг вечером планирует встречу с российской делегацией во главе с Владимиром Мединским.
Источники «РИА Новости» и «Интерфакса» сообщают, что российская делегация едет на место переговоров в Стамбуле, во дворец Долмабахче.
При этом собеседник «Интерфакса» отмечает, что в четверг переговоров с Украиной, скорее всего, не будет — они возможны в пятницу.
Рубио заявил, что в пятницу отправится в Стамбул и проведет там встречи с главой МИД Турции и членами украинской делегации, передает Reuters.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что не возлагает больших надежд на переговоры России и Украины в Стамбуле. Его слова приводит Reuters.
По мнению Рубио, единственным способом достичь прорыва в мирном процессе служит вовлечение президентов США и России.
«Я не думаю, что у нас будет прорыв, пока президент [Трамп] и президент Путин напрямую не вмешаются в этот вопрос», — сказал госсекретарь.
Президент Украины Владимир Зеленский завершил визит в Турцию и вылетел в Албанию, передает «24 канал».
Как уточняет УНИАН, там он примет участие в Саммите европейского политического сообщества.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Переговоры России и Украины стартуют завтра, 16 мая, сообщает источник ТАСС.
Украинская делегация прибудет в Стамбул поздно вечером, сообщил советник Зеленского Дмитрий Литвин. Его слова приводит «24 канал».
Российская делегация, направленная в Стамбул на переговоры с представителями Украины, сейчас находится в отеле, где ожидает развития ситуации с переговорным процессом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.
МИД России назвал фейком сообщения, что официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь якобы поддержал 30-дневное прекращение огня, на котором настаивает Украина.
«Подобные фальшивки как по команде и без какой-либо проверки фактов берутся в оборот англосаксонскими и европейскими информагентствами и СМИ в качестве источников, на которые затем можно ссылаться, создавая тем самым замкнутый цикл лжи».
Делегация России отправилась из генконсульства не во дворец Долмабахче, а в другое место.
Зеленский заявил, что встреча российской и украинской делегаций «может пройти сегодня вечером, а может быть, и завтра».
Марко Рубио заявил о критическом значении Европы в переговорах России и Украины. Госсекретарь подчеркнул, что «европейское лидерство имеет решающее значение, чтобы заставить Россию и Украину добросовестно вести переговоры для быстрого и прочного мирного урегулирования».
Российская делегация уже уехала во дворец Долмабахче, где запланированы переговоры.
Что пишут зарубежные СМИ о переговорах России и Украины. Главное к 18:00.
Al Jazeera: «Украинцы «не испытывают большого оптимизма» по поводу встречи в Турции. Они знают, что можно получить политические очки и что это политическая шахматная партия, которую разыгрывает Зеленский, но с точки зрения практических результатов на местах, пути к миру, который положит конец войне, даже к временному 30-дневному прекращению огня, оптимизма не наблюдается, и возможно, не без оснований».
The New York Times: «За этим противостоянием стоят два совершенно разных подхода Москвы и Киева к вопросу о том, как закончить войну. Зеленский хочет немедленного и безоговорочного прекращения огня, за которым последуют переговоры о возможном мирном соглашении. Но Путин, который, похоже, уверен в превосходстве России на поле боя, отказывается прекращать боевые действия, пока не добьется серьезных уступок от Киева и Запада».
Политолог Огужан Бильгин в колонке для A Haber: «На самом деле здесь сложилась ситуация, когда за стол мирных переговоров должны сесть два субъекта, не принимающих друг друга в качестве собеседников. Это нелегко сделать. Путин не воспринимает Зеленского как легитимного лидера. В этом случае сесть за стол переговоров с Зеленским и его правительством кажется для Путина шагом назад <...>. Сесть за стол переговоров с Зеленским значит разрушить тот образ, который Путин долгое время выстраивал в общественном мнении».
CNN: «Кремль не боится дальнейших санкций, европейского давления и не поддается на уговоры президента Дональда Трампа. Президент России Владимир Путин считает, что потенциальные внутренние проблемы, связанные с совместным фото с американским лидером и его украинским врагом, гораздо выше, чем возможный ущерб, который может нанести гнев Трампа. И это решение, кажется, уже принесло свои плоды».
The Washington Post: «Путин балансирует, пытаясь избежать вины в случае провала мирных переговоров и одновременно создавая условия для того, чтобы Трамп прекратил будущие поставки оружия и разведданных Украине, если мирные переговоры не будут продвигаться».
Источник «РИА Новости» сказал, что не знает, когда именно начнутся переговоры. Пока не ясно, где именно находится Рустем Умеров, назначенный главой украинской делегации. Днем он был в Анкаре.
Мединский назвал задачей прямых переговоров с Украиной «рано или поздно выйти на долгосрочный мир, устранив базовые первопричины конфликта».
Владимир Мединский заявил, что российская делегация в Стамбуле обладает всеми компетенциями для ведения переговоров, нацелена на поиск развязок и точек соприкосновения.
Мария Захарова заявила, что в российской делегации «не актеры-недоучки, не клоуны-наркоманы, не батутисты-гинекологи, выдающие себя за дипломатов, а высочайшие профессионалы, владеющие ситуацией досконально: МИД, Минобороны, ГУ ГШ, правовики-международники».
«Возможно, судя по «серьезности текущей истерики» натовцев и Зеленского, они ждали психиатров? Совет коллективному Брюсселю: возьмите себя и своих выкормышей в руки и усадите их за стол переговоров, о котором вы так смачно рассуждали последние недели».
Российская делегация прибыла в генконсульство в Стамбуле, где ожидается заявление для прессы.
Рустем Умеров входил в состав украинской делегации на переговорах весной 2022 года. Тогда он был депутатом Верховной рады. Российскую делегацию тогда возглавлял также Владимир Мединский.
Зеленский не уточнил состав делегации, однако отметил, что в нем не будет главы СБУ Василия Малюка и начальника Генштаба Андрея Гнатова.
Зеленский назвал главной темой переговоров в Стамбуле прекращение огня. При этом он допустил, что обсуждение продолжится и завтра, а украинские представители встретятся и с американской делегацией.
Зеленский сообщил, что делегацию Украины на переговорах в Стамбуле возглавит министр обороны Рустем Умеров.
Мединский сообщил, что российская делегация в Стамбуле готова к компромиссам с украинской стороной.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
AFP сообщило, что украинский президент Владимир Зеленский, который находится в Анкаре, сегодня направит делегацию в Стамбул для переговоров с Россией.
Владимир Мединский заявил в Стамбуле, что российская делегация сохраняет рабочий настрой.
Генконсульство России в Стамбуле сообщило, что Владимир Мединский сделает заявление для прессы в 17:30.
Источники телеканала «Звезда» и агентства ТАСС сообщили, что в ближайшее время ожидается важное заявление от участников российской делегации в Стамбуле.
Турецкие издания сообщили о завершении встречи Эрдогана и Зеленского в Анкаре.
Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что знает о разных позициях России и Украины по урегулированию конфликта, но уверен, что «сторонам надо пойти на определенные уступки».
В турецкой провинции Конья к востоку от Анкары произошло землетрясение магнитудой 5,2. Как сообщает TRT Haber, толчки ощущались в том числе в столице страны.
Дональд Трамп между тем прилетел в Абу-Даби (ОАЭ).
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Источники «РИА Новости» и ТАСС сообщили, что сообщения о начале переговоров в Стамбуле, которые появились в ряде телеграм-каналов со ссылкой на турецкий TRT Haber, не соответствуют действительности.
Источник агентства Reuters в МИД Турции заявил, что пока не понятно, когда начнутся переговоры в Стамбуле, где сейчас находятся лишь российская делегация и некоторые представители США.
Что пишут мировые СМИ о переговорах России и Украины. Главное на 16:00
CBS: «Обмен личными колкостями между Москвой и Киевом подорвал шансы на какой-либо прорыв на переговорах в Турции. Даже не ясно, состоятся ли какие-либо переговоры вообще».
Milliyet: «Украина поставила под сомнение возможность проведения мирных переговоров с Россией, запланированных на четверг в Турции. Высокопоставленный чиновник сообщил, что киевская делегация ожидает указаний от президента Владимира Зеленского».
Al Jazeera: «Мы у ворот дворца Долмабахче, где должны состояться первые российско-украинские прямые переговоры. Они должны были начаться утром. Но ничего не произошло».
CNN: «Зеленский теперь стоит перед неловким выбором. Он должен оставаться в Турции достаточно долго, чтобы Трамп понял, что он серьезно настроен на встречу, но недостаточно долго, чтобы не было видно, что он ждет Кремля».
The Guardian: «Пока мы ждем решения о том, состоятся ли сегодня в Стамбуле прямые переговоры, российские военные объявили о взятии еще двух населенных пунктов на востоке Украины».
WSJ: «Это сложное дипломатическое маневрирование отражает попытки как России, так и Украины убедить администрацию Трампа в том, что они заинтересованы в мирном решении, но без ущерба для собственных позиций».
Издание «Страна.ua» сообщило, что самолет Зеленского готовится к полету из Анкары в Стамбул.
Украинские представители могут поехать в Стамбул, чтобы выслушать российскую делегацию, сообщает Reuters со ссылкой на украинский дипломатический источник. Но для начала киевское руководство рассчитывает понять, уполномочены ли россияне принимать какие-либо решения и готовы ли к серьезному разговору.
Трамп заявил, что «не разочарован составом российской делегации на переговорах». «А почему я должен быть разочарован? Мы только что заключили соглашений на $4 трлн, а вы почему-то спрашиваете о делегации. Да я не знаю ничего о ней. Я даже не смотрел, кто в нее вошел».
Дональд Трамп заявил, что в урегулировании ничего не произойдет, пока он не встретится с Путиным.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Лавров о переговорах в Стамбуле.
НАТО и Россия могли бы возобновить переговоры и встречи в рамках Совета Россия — НАТО. С таким предложением выступил президент США Дональд Трамп, сообщает Bloomberg со ссылкой на собеседника, знакомого с вопросом.
Заседания в рамках этого совета прекратились после начала конфликта на Украине.
Делегация США прибыла в Стамбул, где ожидаются переговоры России и Украины, сообщили в МИД Турции.
Украинская служба Би-би-си пишет, что, по ее данным, все члены украинской делегации сейчас находятся в Анкаре. При этом издание указывает, что Владимир Зеленский может отправить в Стамбул любого из них.
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что Трамп и его администрация «сделали невозможное возможным» на пути к переговорам по Украине.
«Несмотря на все трудности и ожесточенное сопротивление, начнутся первые за последние три года прямые мирные переговоры между Россией и Украиной», — отметил он.
Если переговоры не сорвут в последнюю минуту, это может стать историческим шагом к миру, заявил Дмитриев.
Пескову задали вопрос, есть ли у российской делегации, которая прилетела в Стамбул, какой-то дедлайн по времени ожидания украинской стороны.
«Пока украинцев нет и неизвестно, они появятся или не появятся... Давайте не будем забегать вперед, я вам констатирую то, что происходит сейчас», — сказал Песков.
На встрече с президентом Турции в Анкаре, помимо Зеленского, присутствуют глава офиса президента Андрей Ермак, министр обороны Рустем Умеров, глава МИД Андрей Сибига. Ранее предполагалось, что они войдут в состав украинской делегации в Стамбуле.
Дмитрий Песков рассказал о вчерашнем совещании, которое Владимир Путин провел перед вылетом делегации в Стамбул.
Во время совещания по внешнеполитической повестке докладывал глава МИД России Сергей Лавров, по вопросам безопасности выступали директор ФСБ Александр Бортников, глава СВР Сергей Нарышкин и глава Росгвардии Виктор Золотов. Также выступал вице-премьер Денис Мантуров, который доложил о состоянии дел в промышленности и ходе исполнения гособоронзаказа. На совещании также были доклады от главы Минобороны Андрея Белоусова и главы Генштаба Валерия Герасимова. «Все командующие группировок сообщили о состоянии дел по своим направлениям», — сообщил Песков.
«С учетом заслушанных докладов президент подвел итоги, поставил задачи и определил переговорную позицию делегации в Стамбуле», — добавил он.
Зеленского в Анкаре спросили, что бы он передал Путину. «I am here (я здесь)», — ответил украинский президент.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Дмитрий Песков заявил, что российская делегация в Стамбуле с утра ждет своих визави с украинской стороны, которых пока нет.
Владимир Мединский сообщил, что российская делегация в Стамбуле настроена на серьезную профессиональную работу. «Смысл предложенных В.Путиным прямых переговоров — выйти на установление долгосрочного и прочного мира, устранив первопричины конфликта», — написал он в Telegram.
Источник агентства «РИА Новости» сообщил, что переговоры в Стамбуле могут начаться через три часа.
Время начала переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле пока не определено, сообщил источник Reuters в МИД Турции.
В Анкаре начались переговоры Зеленского и Эрдогана.
Переговорам в Стамбуле надо дать шанс, но никто не гарантирует, что все будет гладко и без проблем, заявил глава МИДа Сергей Лавров. «Наоборот, проблемы будут обязательно, как это случилось три года назад в Стамбуле, когда уже парафированные принципы были готовы для того, чтобы класть их на договорную бумагу, но англичане запретили киевскому режиму продолжать этот процесс», — сказал он.
Самолет, на котором Зеленский прилетел в Анкару.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Сергей Лавров назвал «интригой» ситуацию с переговорами в Стамбуле.
Украинское издание «Страна.ua» сообщило, что в Стамбул в составе украинской делегации прилетели в том числе глава офиса президента Андрей Ермак и глава СБУ Василий Малюк.
Владимир Зеленский заявил, что украинская делегация в Стамбуле представлена в том числе на высоком уровне — в нее входят и военные, и дипломаты, которые намерены, по его словам, добиваться справедливого мира.
Предполагается, что прямые переговоры по Украине пройдут во дворце Долмабахче. Что он из себя представляет и как выглядит внутри — в материале РБК.
Зеленский заявил, что выскажет решение об участии Украины в переговорах после встречи с Эрдоганом, которая «может длиться несколько часов».
Нынешний состав делегации России на переговорах с Украиной в Стамбуле хоть и похож на тот, который был в 2022 году, все-таки принципиально отличается, сказал в разговоре с РБК директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. «Например, там есть заместитель главы Генштаба, фактически глава военной разведки Игорь Костюков. Мне кажется, это ключевое отличие этой делегации, поскольку это достаточно серьезный сигнал спецслужбам США и прежде всего Пентагону о том, что Россия планирует договориться и по этому треку с американской стороной», — считает эксперт.
С украинской стороной как раз «договариваться не очень хотят, да и не о чем», уверен Гращенков. «Поэтому, если смотреть на то, возможно ли уровень этой встречи быстро поднять до уровня встречи, например, Путина и Трампа, — да, это возможно в течение буквально нескольких дней. Но этому должны предшествовать переговоры, например, глав МИДа. И чтобы хотя бы Лавров поехал в Стамбул, нужны серьезные подвижки на том треке, который, может быть, будет не совсем очевидный, но мы его увидим уже позже в подписании каких-то других конкретных соглашений», — добавил он.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Издание «Страна.ua» сообщает, что самолет Зеленского приземлился в Анкаре.
Дмитрий Песков исключил участие Владимира Путина в стамбульских переговорах.
Мария Захарова заявила, что переговоры в Стамбуле были перенесены на вторую половину дня по инициативе Турции.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига приехал в Анкару. Туда же сегодня должен прибыть и президент Владимир Зеленский для встречи с Реджепом Эрдоганом.
Зеленский примет решение о переговорах с Россией после сегодняшней встречи с президентом Турции Эрдоганом, передает Sky News со ссылкой на неназванного украинского чиновника.
Трамп комментирует решение Путина не приезжать в Стамбул.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Индекс Мосбиржи впервые с 8 мая упал ниже 2850 пунктов. На 10:57 мск российский бенчмарк потерял 2,56%, снизившись до 2849,37 пункта.
Рынок продолжает динамику предыдущего дня: индекс Мосбиржи резко снизился к концу вечерней сессии среды после того, как стал известен состав российской делегации на переговорах по Украине.
Если в ходе переговоров у делегаций России и Украины получится зафиксировать вопросы, по которым возможен содержательный диалог, — это уже будет достижением, сказал в эфире телеканала РБК политолог, профессор кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.
«Чудес не бывает, надо двигаться в пошаговом режиме, чтобы чего-то достигнуть. И встреча первых лиц без подготовки — это абсолютный нонсенс. <...> Дело в том, что фактически речь идет о двух разных переговорных треках: один — по поводу Украины, другой — по поводу российско-американских отношений. И, собственно говоря, задержка была связана с неопределенностью по поводу второго трека. <...> На сегодня остается вариант, что в случае успеха делегаций сегодня-завтра, конечно, не на высшем уровне, но вполне может состояться российско-американская встреча», — считает он.
В Турцию в четверг приедет и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми. Официальная причина — встреча глав внешнеполитических ведомств стран НАТО в Анталье. Туда же прибыл и глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро.
Мария Захарова сообщила, что российская делегация прибыла в Стамбул и готова к серьезной работе.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Как идет подготовка к переговорам России и Украины в Стамбуле, рассказывает корреспондент телеканала РБК с места событий.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Отвечая на вопрос, почему Путин не поехал на переговоры, Трамп ответил: «Зачем ему ехать, если я не поеду?»
Дональд Трамп допустил приезд в Стамбул в пятницу, если это будет необходимо для успеха переговоров.
Издание «Страна.ua» со ссылкой на депутата Рады Ярослава Железняка сообщило, что самолет Зеленского вылетел из Польши в Анкару. Там он должен встретиться с турецким президентом Реджепом Эрдоганом.
Следить за тем, что происходит в Стамбуле, можно также в спецэфире телеканала РБК.
Госсекретарь США Марко Рубио, который уже прибыл в Турцию (но не в Стамбул, а в Анталью), заявил, что Соединенные Штаты рассчитывают на скорый прогресс. Он признал, что урегулирование — «сложный вопрос», но разрешить конфликт, по его словам, можно лишь дипломатическим путем.
Украинская делегация на встрече в Стамбуле с представителями России намерена обсудить только вопрос о прекращении огня, которое предложила администрация Трампа, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на украинских чиновников.
Украинская делегация прилетит в Стамбул после встречи Эрдогана с Зеленским в Анкаре, которая запланирована на 14:00 мск, сообщает телеканал «Звезда» со ссылкой на источник. Ранее сообщалось, что Зеленский и Эрдоган встретятся в 13:00 мск.
Что сейчас происходит около дворца Долмабахче в Стамбуле, где ждут начала российско-украинских переговоров
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
В МИД Турции заявили ТАСС, что решений по контактам представителей внешнеполитического ведомства Турции с российской делегацией пока нет.
«РИА Новости» сообщает со ссылкой на источник, что переговоры пройдут после обеда.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Владимир Путин вечером 14 мая провел совещание по подготовке переговоров с Украиной, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.
Песков отметил, что на совещании помимо членов переговорной группы присутствовали министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Андрей Белоусов, глава Росгвардии Виктор Золотов, секретарь Совбеза Сергей Шойгу, начальник Генштаба Валерий Герасимов, глава ФСБ Александр Бортников, первый вице-премьер Денис Мантуров, помощник президента Юрий Ушаков, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, а также все командующие группировками в зоне военной операции.
Последняя очная встреча российской и украинской делегаций состоялась в Стамбуле 29 марта 2022 года. Путин позже не раз говорил, что стороны согласовали документ, который мог привести к прекращению огня, однако Киев впоследствии отказался от договоренностей.
Осенью того же года, после присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, Владимир Зеленский подписал указ о невозможности переговоров с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин. Весной 2025 года Зеленский заявил, что этот запрет на него не распространяется.
«Сегодня начало переговоров. Дальше все будет зависеть от их хода», — ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ТАСС на вопрос, запланированы ли переговоры только на 15 мая, или могут длиться несколько дней по необходимости.
С чем стороны подошли к переговорам — читайте в материале РБК.
По данным ТАСС, начало переговоров запланировано на 10:00 мск. Они пройдут в закрытом для прессы режиме.
Прямые переговоры по Украине в Стамбуле состоятся в рабочем офисе президента Турции, как и три года назад, сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники, осведомленные об организации встречи. В 2022 году переговоры проходили во дворце Долмабахче.
15 мая российская делегация прибыла в Стамбул. Ночью в город из Москвы прилетел самолет Специального летного отряда «Россия». Ил-62М вылетел из Москвы накануне вечером.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига встретился поздно вечером 14 мая с государственным секретарем США Марком Рубио и сенатором Линдси Грэмом в Анталье.
«Я встретился с государственным секретарем США Марком Рубио и сенатором Линдси Грэмом в Анталье, чтобы донести видение президента Украины Владимира Зеленского относительно мирных усилий и скоординировать позиции в течение этой критически важной недели», — написал Сибига в социальной сети X.
Индекс Мосбиржи (IMOEX2), отражающий динамику основной и дополнительной сессий, на вечерних торгах в среду, 14 мая, резко ускорил снижение после публикации списка переговорщиков, утвержденных президентом Владимиром Путиным для встречи в Стамбуле 15 мая. Если по состоянию на 22:55 мск индикатор находился на уровне 2918,16 пункта, то уже в 23:11 мск он достиг уровня 2872,8 пункта, снизившись на 1,55%. По состоянию на 23:46 мск падение усилилось и составило уже минус 2,16% к закрытию предыдущего дня (2863,52 пункта). В последний раз рублевый бенчмарк находился на этом уровне 8 мая.
Вечером накануне переговоров Кремль опубликовал распоряжение президента о составе делегаций. Как и в 2022 году, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский. В состав также вошел замглавы Минобороны Александр Фомин, участвовавший в последних прямых переговорах России и Украины. Кроме того, в делегацию вошел глава ГУ Генштаба (ГРУ) Герой России адмирал Игорь Костюков и заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва 14 мая поговорил по телефону с Владимиром Путиным и попросил его принять участие в переговорах с Украиной в Стамбуле 15 мая, сообщил офис президента Бразилии. Ранее Кремль сообщил, что Путин провел телефонный разговор с Лула да Силвой во время технической остановки самолета бразильского президента в Москве.
«Лула подчеркнул приверженность Бразилии миру и вновь заявил о своей готовности сотрудничать любым необходимым образом в поисках взаимопонимания между Россией и Украиной», — говорится в заявлении.
Президент США Дональд Трамп не поедет на переговоры России и Украины в Турции, сообщило агентство Reuters со ссылкой на американского чиновника.
Вечером 14 мая Зеленский вылетел в Анкару, где запланирована его встреча с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. В графике турецкого лидера на 15 мая не запланирована встреча с делегациями России и Украины в Стамбуле.
Спецпосланник Трампа Стив Уиткофф заявил на этой неделе, что основными темами на переговорах Москвы и Киева станет вопрос о территориях, доступ Украины к Днепру и Черному морю и использование Запорожской АЭС.
Сам Уиткофф сообщил, что отправится в Стамбул в пятницу вместе с государственным секретарем Марко Рубио.
Американский президент Дональд Трамп не исключил, что, несмотря на плотный график встреч в рамках его турне по арабским странам, может лично прилететь в Стамбул, если это поможет урегулированию конфликта.
«Он [Путин] хотел бы, чтобы я был там, и это вполне возможно. Я не знаю, будет ли он там, если меня там не будет. Мы это узнаем», — сказал Трамп на борту своего самолета Air Force One по пути в Катар.
Помощник российского президента Юрий Ушаков заявлял, что встреча в Стамбуле должна стать возобновлением тех переговоров 2022 года, «которые были прерваны украинской стороной по наводке западных коллег и партнеров». При этом диалог должен идти с учетом «реальной ситуации», отмечал он.
Днем 11 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что лично прибудет на встречу в Стамбул 15 мая и хочет встретиться там с Путиным.
«Мы ждем с завтрашнего дня прекращения огня — полного и длительного, чтобы дать необходимую основу дипломатии. Нет смысла затягивать убийства. И буду ждать Путина в четверг в Турции. Лично», — написал Зеленский в телеграм-канале.
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Возобновить прямые переговоры с Украиной без предварительных условий предложил Владимир Путин. На пресс-конференции, которая прошла в ночь на 11 мая, он назвал конкретную дату и место: 15 мая в Стамбуле. «Не исключаем, что в ходе этих переговоров удастся договориться и о каких-то новых перемириях, о новом прекращении огня, причем о реальном перемирии», — сказал Путин.
За день до этого в Киеве прошла встреча «коалиции желающих», в которой участвовали президенты Франции и Украины Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский, канцлер Германии Фридрих Мерц, а также премьер-министры Великобритании и Польши Кир Стармер и Дональд Туск. По итогам встречи они призвали Россию к перемирию с 12 мая, а в случае отказа пригрозили санкциями.