Дело Улюкаева, 15 ноя 2017, 09:30

Сечин повторно не явился на суд по делу Улюкаева. Как это было

Читать в полной версии
Замоскворецкий суд Москвы продолжил процесс по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере $2 млн. РБК следил за очередным заседанием в режиме текстовой трансляции.
15.11 11:18
А мы на этом заканчиваем. Спасибо всем, кто сегодня был с нами!
15.11 11:12

На вопрос о том, повлияет ли каким-нибудь образом на ход процесса публикация материалов прослушки в прессе, адвокат Тимофей Гриднев ответил: «Не знаю, я даже их не смотрел. К процессу готовился».

15.11 11:10

Суд также удовлетворил ходатайство об отложении дела. Что касается повестки Сечину, то суд направит ее в третий раз. Он, как и Калиниченко, должен будет явиться в суд 22 ноября в 10:00 мск.​

15.11 11:09

Обвинители говорят, что можно было не заявлять ходатайство, а просто рассмотреть ее заявление. Судья соглашается — по ее словам, подобные вопросы не разрешаются в рамках уголовного дела, эту просьбу нужно разрешать вне судебного заседания, что суд и сделает отдельно.

15.11 11:07

Кроме всего прочего, у Улюкаева проблемы с зубным мостом. По словам адвоката, один из врачей уже дал показания, что Улюкаеву нужно обследование со стороны специалистов.

В связи с этим защита просит разрешить Улюкаеву посетить медицинский центр для оказания стоматологической помощи и проведения необходимых процедур.

15.11 11:05

«В связи со стрессовым характером дела состояние Улюкаева ухудшилось, согласно заключению офтальмолога, есть подозрение на разрыв сетчатки. Может быть подозрение на диабет, также есть ряд хронических заболеваний, которые требуют постоянного медицинского осмотра. Улюкаев страдает длительными головными болями, которые сопровождаются головокружениями и нарушением координации, у него наблюдается критическая потеря веса», — говорит адвокат.

По ее словам, установить причины ухудшения здоровья можно только с помощью специалиста, но Улюкаев имеет возможность вызвать только врача скорой помощи, у которого нет необходимых навыков и оборудования.

15.11 11:03

Адвокат Лариса Каштанова заявляет еще одно ходатайство организационного характера. Оно касается меры пресечения в отношении Улюкаева — домашнего ареста.

«В отношении Улюкаева избрана мера пресечения — домашний арест и запрет на общение со всеми, кроме близких родственников. Эта мера действует до 27 января, он уже год под арестом, и наложенные на него ограничения исключают возможность пригласить медицинского специалиста», — говорит защитник.  

15.11 11:00
«Документ защиты не представляет из себя ничего такого значительного, что требовало бы дополнительного анализа, так что мы уже готовы к допросу специалиста», — говорит прокурор Филипчук.
15.11 11:00
Адвокат Бурковская говорит, что Калиниченко может дать показания и по видеосвязи. Обвинители не возражают.
15.11 10:59

В итоге адвокаты просят суд отложить рассмотрение до этой даты, а также снова направить повестки свидетелям Сечину и Калиниченко.

— Нет, ну Калиниченко два месяца не будет, — говорит судья.

— И что? — напирает Гриднев.

— Калиниченко за пределами Москвы.

— Будем ждать.

15.11 10:57

Адвокат Тимофей Гриднев говорит, что явка эксперта будет обеспечена 20 ноября.​

15.11 10:51
В заседании небольшой перерыв, сделанный по просьбе защиты. А попросила она о нем в связи с неявкой в суд Сечина и Калиниченко.
15.11 10:47
Судья отказала в ходатайстве, но разъяснила защите, что когда та обеспечит явку свидетеля, то сможет еще раз заявить ходатайство.
15.11 10:44

Квеидзе просит пригласить Галяшину в качестве свидетеля. Но в другой день, потому что сегодня эксперт занята. «Считаю ее чрезвычайно важным свидетелем», — добавляет Бурковская.

15.11 10:41
Против приобщения экспертизы никто не возражает, и судья удовлетворяет ходатайство.
15.11 10:40
«Во время расследования права защиты были нарушены, поскольку нам отказали в проведении повторной экспертизы», — говорит адвокат Виктория Бурковская.
15.11 10:39

Квеидзе напоминает, что в расшифровке Южного экспертного центра присутствует слово «Гоа», а в экспертизе ФСБ этого слова нет. По ее словам, некоторые данные психолингвистической и фоноскопической экспертиз противоречат друг другу, а на одном из заключений подпись проставлена задним числом.

Квеидзе просит приобщить экспертизу СОДЭКСа как равноценную уже представленным и рассмотреть ее в суде. Автор экспертизы — профессор кафедры судебных экспертиз МГЮА имени О.Е.Кутафина Елена Галяшина.

Судья задумчиво листает материалы защиты.​

15.11 10:37
В заключении, заказанном следствием, специалист фактически ответил на вопросы, которые вне сферы его компетенции, говорит Квеидзе. По ее словам, следствие отказало защите в проведении повторной экспертизы, и теперь защита ходатайствует о том, что экспертиза, результат которой использовали следователи, не может являться доказательством.
15.11 10:35

Адвокат Квеидзе заявляет ходатайство: защита обратилась в АНО СОДЭКС («Содружество экспертов» при МГЮА имени О.Е.Кутафина) с просьбой дать заключение по экспертизе, сделанной Южный экспертным центром на этапе следствия. Экспертиза касалась расшифровки диалога между Игорем Сечиным и Алексеем Улюкаевым, защита считает, что она была сделана с ошибками, и теперь просит приобщить соответствующее заключение СОДЭКСа.

Адвокат Улюкаева заявила об искажении расшифровки его разговора с Сечиным

15.11 10:33
Так что Сечина мы сегодня снова не увидим.
15.11 10:32
Семенова сообщает, что в суд поступило письмо о том, что двое свидетелей — сотрудник ФСБ Калиниченко и еще один лейтенант спецслужб Селютин — находятся в долговременной командировке и явиться не могут. Повестка Сечину направлялась факсом, а также по электронной и обычной почте, и пока ее статус — ожидание получения.
15.11 10:26
Судья заходит в зал, заседание начинается.
15.11 10:24

— Свою книгу еще не начали писать? — спрашивают у Улюкаева. — Когда? Суд в полный рост, — отвечает он. — А когда начнете, о чем она будет? — О хорошей жизни.

Фото: Алина Фадеева/РБК
15.11 10:19
У второго входа суда, через который, судя по всему, перед началом заседания в свое время заводили Феоктистова, перед началом заседания было безлюдно и спокойно: никаких сотрудников ФСО, редкие прохожие, одинокая серо-коричневая машина «Вестей».
15.11 10:16
Журналисты задают очень важный вопрос: сколько книг Улюкаев успел прочитать после задержания. «Не знаю, не считал. Примерно пятьдесят», — отвечает он.
15.11 10:15

— Алексей Валентинович, как вы думаете, почему Сечин все не приходит?

— Не знаю, — грустно и серьезно отвечает Улюкаев.

15.11 10:14
— Вы ожидаете, что Сечин сегодня придет? — спрашивают журналисты. — А вы? Зачем гадать? — отвечает им экс-министр.
15.11 10:11
«Здравствуйте, уважаемые!». В зале появился Улюкаев.
15.11 10:05
Как вы уже поняли, мы традиционно не начинаем вовремя.
15.11 10:00

Журналисты обсуждают дело с адвокатом Викторией Бурковской. На вопрос РБК, не странно ли, что Улюкаев забрал обещанное ему Сечиным вино в сумке, она ответила: «Так Улюкаев и выглядит очень удивленным, пересмотрите видео».

15.11 09:57
В зале спокойно, и пока нет ощущения, что сейчас может произойти что-то очень важное. Прокуроры на месте, адвокаты Каштанова, Квеидзе и Бурковская также уже внутри.
15.11 09:55

Краткое содержание предыдущих дней процесса

1 сентября. Первыми на процессе свои показания дали директор департамента по взаимоотношению с инвесторами «Роснефти» Андрей Баранов и начальник департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко.

5 сентября. Суд допросил одного свидетеля — ведущего советника департамента корпоративного управления Минэкономразвития Юлию Москвитину. После этого, несмотря на протесты защиты, суд перешел к изучению материалов дела. Наибольший интерес вызвали стенограммы телефонных разговоров и прослушки Улюкаева, которые были зачитаны прокурором.

7 сентября. Были допрошены начальник управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Евгений Столяров и водитель Улюкаева Илья Макаров. Последний подробно описал момент задержания министра сотрудниками ФСБ.

11 сентября. В суде выступили глава Росимущества Дмитрий Пристансков, гендиректор банка «ВТБ Капитал» Алексей Яковицкий, а также (и это было очень неожиданно) спецкорреспондент Life Александр Юнашев, рассказавший суду о том, как Сечин и Улюкаев играли в бильярд в Индии.

13 сентября. В суде выступили главный специалист-эксперт Федеральной антимонопольной службы Ирина Дютина и менеджер службы безопасности «Роснефти» Вадим Деревягин.

18 сентября. Об обстоятельствах задержания Улюкаева суду рассказал сотрудник ФСБ Алексей Калугин.

20 сентября. Суд допросил одного из ключевых свидетелей обвинения — генерала ФСБ Олега Феоктистова, на момент задержания Улюкаева занимавшего должность начальника службы безопасности «Роснефти». Допрос длился почти полтора часа, но ничего нового об обстоятельствах дела узнать не удалось, так как он был закрыт от общественности.

26 сентября, 2 октября, 3 октября и 5 октября. Суд изучал материалы дела.

12 октября. Обвинение показало в суде видеозаписи встречи Улюкаева и Сечина в офисе «Роснефти», а также обнародовало прослушку их переговоров.

8 ноября. Обвинение показало суду деньги — те самые $2 млн, в вымогательстве которых и обвиняют Улюкаева. Кроме того, прокуроры заявили, что закончили представлять свои доказательства, вызвав при этом на допрос главу «Роснефти» Игоря Сечина.

13 ноября. Игорь Сечин не явился в суд и был вызван на процесс повторно. Защита допросила троих свидетелей — первого замминистра энергетики Алексея Текслера, замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития​ Ивана Безменова и ведущего советника департамента управления делами Минэка Сергея Волченкова.

15.11 09:49

Один из прокуроров — Борис Непорожный — сказал РБК, что ничего не знал о том, что материалы дела оказались в распоряжении прессы, а на вопрос, ждем ли мы сегодня в суде Сечина, ответил: «Всегда ждем».

15.11 09:48

У нас есть вот такая атмосферная фотография гособвинителей. Они тоже ждут.

Фото: Марина Фартдинова/РБК
15.11 09:45

Было бы символично, если бы Сечин все-таки появился в суде, ведь сегодня исполняется ровно год с того дня, когда Улюкаев был помещен под домашний арест и уволен с должности министра экономического развития.

Дело Улюкаева: что произошло за год после задержания экс-главы Минэка

15.11 09:42

Параллельно приходят новости из других судов: сегодня стало известно, что «Роснефть» предложила «Коммерсанту» заключить мировое соглашение. Ранее нефтяная компания обратилась в суд из-за колонки заместителя главного редактора издания Дмитрия Бутрина под названием «Исправленного три года ждут». Такие дела.

15.11 09:40

Главное событие вчерашнего дня — публикация The Bell материалов прослушки Сечина, которые были показаны в суде. Издание выложило аудиозапись разговора Сечина и Улюкаева в день задержания последнего, а также видеозаписи с камер наблюдения, в том числе и предполагаемый момент задержания Улюкаева.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Аудио: The Bell

Пока можно только гадать, каким образом отреагирует суд на появление этой публикации.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: The Bell / YouTube
15.11 09:37

Возможное появление Сечина в суде вновь вызвало ажиотаж — в зале мест уже нет, на входе в суд очередь.

Фото: Алина Фадеева/РБК
15.11 09:32
Так или иначе, но после прошлого заседания суд отправил Сечину еще одну повестку. Но на этот раз не обычной почтой, а электронной. «Повестка уже доставлена в «Роснефть», мы ее вчера направили. Мы использовали электронную связь, у нас есть отметка, что она доставлена», — сообщила РБК пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Эмилия Хиль. Посмотрим, чем это все закончится.
15.11 09:32

Сегодняшний день может стать ключевым для слушаний по делу — мы снова ждем Игоря Сечина. Напомним, он должен был явиться в Замоскворецкий суд еще 13 ноября, но выяснилось, что повестку, которую направил по его рабочему адресу суд, доставить ему так и не удалось. Выяснилось, что в «Роснефти» просто отказались принимать повестку у приставов. Более того, 13 ноября Сечин отсутствовал в Москве, так что физически не мог присутствовать на заседании.

По повестке: как суд сможет добиться явки Сечина на процесс над Улюкаевым

15.11 09:30
Слушания должны начаться в 10:00 мск.
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии