Нападение в Керчи, 17 окт 2018, 13:11

Взрыв в колледже в Керчи. Как это было

Читать в полной версии
В Керченском политехническом колледже произошли взрыв и стрельба. Атака стала самым массовым и не связанным с терроризмом убийством в образовательном учреждении в современной истории России
17.10 18:13

Главное к 18:30 (мск)

  • СКР расследует дело по статье «Убийство двух и более лиц общеопасным способом»;
  • ​правоохранительные органы подозревают в организации взрыва учащегося колледжа, 18-летнего Владислава Рослякова;
  • ранее некоторые СМИ распространили ссылку на страницу пользователя по имени Владислав Рейх, сообщая, что это страница устроившего взрыв в Керченском политехническом колледже. Пользователь «ВКонтакте» по имени Владислав Рейх заявил РБК, что он не является учащимся политехнического колледжа в Керчи. Его настоящее имя — Владислав Дивиза. «СМИ перепутали меня с террористом», — добавил он;
  • в результате взрыва погибли 19 человек.
17.10 17:54

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что все расходы пострадавших, а также родственников погибших республика возьмет на себя.

Сергей Аксенов (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)
17.10 17:50
Это не первый случай, когда СМИ путают подозреваемых. Так, в 2017 году после теракта в метро Санкт-Петербурга СМИ ошибочно назвали подозреваемым в причастности к преступлению мужчину по имени Ильяс Никитин. В интернете появились фото и видео с камер наблюдения, на снимках был человек в традиционной мусульманской одежде и с бородой. Спустя несколько часов стало известно, что 39-летний мужчина сам пришел в полицию, чтобы объясниться. На следующий день он планировал лететь из Санкт-Петербурга в Москву, откуда другим рейсом направиться в Башкирию к своей матери. Из Москвы он вылететь не смог, так как пассажиры узнали в нем «человека в шапочке» с распространенных ранее фотографий и потребовали высадить его.
17.10 17:14

Принятый за устроившего в колледже Керчи стрельбу Владислава Рослякова студент рассказал РБК, что не является учащимся этого колледжа, а его страницу в социальной сети «ВКонтакте» перепутали со страницей подозреваемого. Ранее некоторые СМИ распространили ссылку на страницу пользователя по имени Владислав Рейх, сообщая, что это страница устроившего взрыв в Керченском политехническом колледже. «Я сам не могу понять, что происходит, — сказал он. — СМИ перепутали меня с террористом».

По словам молодого человека, он учится в Керченском морском техническом колледже и находился там сегодня с 9 часов до 12:30. Никакого отношения к устроившему стрельбу Владиславу Рослякову он не имеет. Его настоящее имя — Владислав Дивиза.

17.10 17:11

Главное к 17:30 (мск)

  • СКР переквалифицировал дело со статьи «Теракт» на статью «Убийство двух и более лиц общеопасным способом»;
  • ​правоохранительные органы подозревают в организации взрыва учащегося колледжа, 18-летнего Владислава Рослякова. Он учился на 4-м курсе по специальности «монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» в группе МЭПЗ-15 1/9. Он был найден мертвым в библиотеке колледжа;
  • в результате взрыва погибли 19 человек.
17.10 16:56
Число погибших увеличилось до 19 человек.
17.10 16:42
Прокуратура Автономной республики Крым в Киеве открыла уголовное дело по статье «теракт» в связи со случившемся в Керчи. Расследованием произошедшего займется Служба безопасности Украины.
17.10 16:37

Случаи применения учениками оружия в российских школах

3 февраля 2014 года старшеклассник пришел с ружьем в московскую школу № 263 и выстрелил в учителя географии, который скончался на месте. Услышавший шум школьный охранник незамедлительно сообщил о случившемся в полицию. Когда на место прибыли сотрудники правоохранительных органов, подросток начал стрелять в них. При этом был убит один сотрудник полиции, еще один получил ранение. Подростку были предъявлены обвинения в захвате заложников, убийстве и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. По результатам проведенной экспертизы старшеклассника признали невменяемым, суд отправил его на принудительное лечение. Этот инцидент был первым в России случаем стрельбы в школе из гражданского оружия по «американскому сценарию».

В декабре 2014 года в раздевалке спортивного зала одной из школ Брянска 15-летний подросток достал пневматический пистолет и несколько раз выстрелил в стены и пол. Одна из пуль рикошетом попала в ногу его одноклассницы. Изначально школьница умолчала об инциденте: она обратилась в травмпункт, где рассказала, что травму получила на улице по пути из школы. Врачи диагностировали у несовершеннолетней касательное пулевое ранение мизинца стопы и сообщили в полицию.

18 марта 2016 года в Находке молодой человек ударил ножом 15-летнюю ученицу в кабинете директора школы, а затем совершил самоубийство. Девушка умерла. 19-летний юноша хотел выяснить отношения со своей возлюбленной.

В марте 2017 года в одной из гимназий подмосковного города Люберцы во время урока физкультуры один из учеников активировал устройство для отпугивания собак, в результате чего контузию получили четыре человека. Устройство было украдено у другого школьника.

24 апреля 2017 года в компьютерном зале школы дагестанского села Агвали произошел взрыв. В СК сообщили, что причиной взрыва стала принесенная одним из школьников граната. В результате два человека погибли, 11 пострадали. Подросток нашел гранату на улице.

5 сентября 2017 года ученик школы № 1 в подмосковной Ивантеевке напал на учительницу с кухонным топориком, устроил стрельбу из пневматического пистолета и разбросал дымовые шашки. Пострадали учительница и три школьника.

25 октября 2017 года в одной из школ Волгограда в туалете обнаружили тело 14-летнего мальчика с ножевым ранением. Одноклассник погибшего написал явку с повинной. По его словам, на перемене он показывал друзьям свой нож, и, когда оружие находилось в руках у погибшего мальчика, тот неосторожно толкнул его. Меру пресечения подростку не избирали из-за обстоятельств происшествия и положительной характеристики.

1 ноября 2017 года в одном из московских колледжей нашли тела преподавателя ОБЖ и студента. Тот убил учителя, опубликовал во «ВКонтакте» фото, сделанные после преступления, а затем покончил с собой.

29 ноября 2017 года в школе подмосковного Высоковска ученик несколько раз ударил ножом одноклассника. В качестве причины назывались издевки в отношении напавшего.

15 января 2018 года в одной из школ Перми ученик вместе со знакомым напал с ножами на учащихся 4-го класса. Пострадали девять детей и учительница. Нападавшие также ранили друг друга. Им предъявили обвинение в покушении на убийство двух и более лиц.

19 января 2018 года в школе поселка Сосновый Бор в Бурятии ученик напал с топором на детей и учительницу, а также попытался поджечь здание. Пострадали шесть детей и преподаватель. После задержания нападавший предпринял попытку самоубийства.

18 апреля 2018 года в одной из школ Стерлитамака в Башкирии ученик коррекционного класса напал с ножом на учителя и одноклассницу. Затем он разлил бензин и поджег кабинет. Пострадали четыре человека. Нападавшего арестовали.

17.10 16:34
17.10 16:08
Устроивший стрельбу Росляков учился в колледже на бюджетной основе. Согласно приказу колледжа он был зачислен туда в 2015 году на специальность «монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» в группу МЭПЗ-15 1/9.
17.10 16:06

Подозреваемый в расстреле людей в Керченском политехническом колледже ​учился в городской школе № 13, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на директора учебного заведения Наталью Мелешинкову.

17.10 15:53
В колледже найдено взрывное устройство. Сейчас с ним работают взрывотехники.
17.10 15:52
Знакомый Владислава Рослякова (попросил об анонимности) рассказал РБК, что Владислав «очень ненавидел техникум из-за злых преподов, он намекал, что отомстит им».
17.10 15:31
Глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в Facebook написал, что тело подозреваемого в случившемся было найдено в библиотеке на втором этаже.
17.10 15:30

Андрей Попов, подполковник ФСБ в отставке, рассказал телеканалу РБК, какие меры обычно принимают власти после теракта.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Телеканал РБК
17.10 15:26

Официальный представитель СКР Светлана Петренко рассказала, что личность молодого человека, расстрелявшего людей в керченском колледже, установлена. Им оказался студент четвертого курса колледжа 18-летний Владислав Росляков.

Его тело с огнестрельным ранением обнаружено в одном из помещений колледжа. Установить его личность удалось благодаря камерам видеонаблюдения. «Оперативно была установлена личность молодого человека, пришедшего в колледж непосредственно перед происшествием, который, исходя из видеозаписи, держал в руках ружье», — говорится в сообщении СКР.

Следственный комитет переквалифицировал уголовное дело, возбужденное по статье «Теракт», на ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Следователи начали осмотр места происшествия. Согласно первоначальному осмотру тел, погибшие скончались от огнестрельных ранений.

17.10 15:20
Число погибших увеличилось до 18 человек.
17.10 15:08

Как рассказал РБК источник в правоохранительных органах, подозреваемый в организации теракта 8 сентября получил разрешение на ношение оружия.

17.10 14:48

Главное к 15:00 (мск)

  • СКР назвал случившееся в Керченском политехническом колледже терактом;
  • взрыв неизвестного устройства, начиненного металлическими предметами, произошел в столовой колледжа;
  • ​правоохранительные органы подозревают в организации взрыва ученика колледжа. Эту информацию в эфире телеканала «Россия 24» подтвердил глава Крыма Сергей Аксенов. Он назвал подозреваемым учащегося колледжа. Подозреваемый покончил с собой;
  • в результате взрыва погибли 13 человек.
17.10 14:45
«По указанию министра внутренних дел Российской Федерации генерала полиции Российской Федерации Владимира Колокольцева в Керчь выехала группа сотрудников центрального аппарата МВД России. Все мероприятия будут проводиться в тесном взаимодействии с ФСБ России и СК России», — сообщила РБК официальный представитель МВД России Ирина Волк.
17.10 14:41

Правоохранительные органы подозревают в организации взрыва ученика колледжа, рассказал РБК источник в МВД. «Из показаний учеников стало ясно, что один из учеников незадолго до взрыва оставил в столовой рюкзак, — говорит собеседник. — Также ученики рассказали, что слышали про этого молодого человека, что он проводит опыты со взрывчатыми веществами».

«Я чувствую себя богом»: кто устраивал стрельбу в американских школах
Фотогалерея
17.10 14:38
СКР подтвердил информацию о 13 погибших. Большинство — подростки.
17.10 14:35

Что происходит в Керчи прямо сейчас

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: kerchnettv / YouTube
17.10 14:33

В колледже неизвестные напали на учеников и сотрудников, рассказала директор учебного заведения Ольга Гребенникова. Видеозапись ее разговора по телефону опубликована на канале издания Kerch.com.ru на YouTube.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: kerchnettv / Youtube

«Ворвались ровно через пять или десять минут после моего отъезда. Кто-то ворвался, взорвали... Повылетали все стекла... Взорвали холл, бегали, потом бросали какие-то взрывные пакеты, потом с автоматами бегали — ну я не знаю с чем — бегали по второму этажу, открывали кабинеты и убивали всех, кого вообще могли найти, кто попадался», — рассказала Гребенникова.  

17.10 14:33
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой и министру просвещения Ольге Васильевой отправиться в Крым для организации работы по оказанию помощи пострадавшим в результате взрыва в керченском колледже. Об этом сообщила пресс-служба правительства.
17.10 14:27
В Крыму с завтрашнего дня будет объявлен трехдневный траур.
17.10 14:25

Житель Керчи и бывший ученик политехнического колледжа Сергей (попросил не называть фамилию. — РБК) рассказал РБК со ссылкой на своего брата, который учится в колледже, что взрыв произошел в столовой учебного заведения. «У меня сегодня был там брат. Он ученик, с ним, слава богу, все хорошо. Он рассказал, что зашли люди, начали стрелять, а потом столовая взорвалась, студенты с окон прыгали, двух педагогов в упор застрелили», — рассказал Сергей.

«Это [взрыв] или в столовой, или в актовом зале произошло. В КПК [Керченский политехнический колледж] нет газовых баллонов. Выстрелы были во дворе. Очень много пострадавших, очень много знакомых погибло», — сообщил РБК один из учащихся колледжа. «Как только мы подошли к углу здания, началась стрельба. Была хорошо слышна очередь автомата. Все начали бежать, у всех паника, были трупы. Мы с преподавателями откачивали девочку, пока не приехало МЧС», — рассказал РБК еще один учащийся.

17.10 14:23

По предварительным данным, неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, сработало в столовой колледжа, говорится в сообщении официального представителя СК России Светланы Петренко.

17.10 14:19
Следственный комитет возбудил дело по статье «Теракт» (ст.205 УК) после взрыва в Керченском политехническом колледже.
17.10 14:19

К колледжу подъехали БТРы и военные с автоматами.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: kerch.fm
17.10 14:14

Минобразования Крыма не давало поручений закрыть школы и детские сады Керчи после взрыва в колледже, сказали РБК в пресс-службе республиканского ведомства.

«Минобр не давал таких поручений. Школы и детские сады самостоятельно принимают такие решения. Насколько нам известно, большую часть детей уже забрали родители», — отметили в пресс-службе.

17.10 14:13
В пресс-службе крымского минобразования уточнили, что на месте происшествия находятся два заместителя министра образования республики. «Министр Наталья Гончарова в момент произошедшего находилась в Москве. Возвращается она сегодня ночью и сразу же направится в Керчь», — добавили в ведомстве.
17.10 14:09

​Замглавы Росгвардии Сергей Меликов назвал случившееся в Керчи террористическим актом, передает корреспондент РБК с пресс-конференции в Москве. «Мы участвуем в ликвидации последствий террористического акта», — заявил он. Он подчеркнул, что, по данным СКР, произошел взрыв самодельного взрывного устройства.

17.10 14:08
На месте работают сотрудники регионального управления ФСБ по Республике Крым. «Для блокирования радиосигнала применяются технические средства, которые позволят избежать возможного повторного взрыва», — рассказал источник в региональном МВД.
17.10 14:07
Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не исключают версию теракта. Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших, а также распорядился об оказании помощи и доставке пострадавших в больницы Москве при необходимости.
17.10 13:55

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: kerchnettv / YouTube
17.10 13:45

Взрыв в колледже не повлиял на работу детских садов и школ Керчи, пишет «РИА Новости» со ссылкой на заявление министра по образованию и науке Крыма Натальи Гончаровой.

17.10 13:44

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели людей в результате взрыва.

17.10 13:41

В пресс-службе минздрава Крыма РБК подтвердили, что, по предварительным данным, погибли десять человек, еще 50 пострадали.

«Задействованы восемь операционных в керченской больнице, еще две — в Ленинской ЦРБ. На месте работают девять бригад скорой помощи, также участвует санитарная авиация», — добавили в пресс-службе ведомства.

17.10 13:38

Директор ГБПОУ РК «Керченский политехнический колледж» Ольга Гребенникова отказалась прокомментировать РБК ситуацию в учебном заведении. «Я не даю сейчас интервью», — сказала она.

17.10 13:37

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Керчь ИНФО / YouTube
17.10 13:35
По предварительной информации, взрыв произошел в столовой.
17.10 13:32

Как сообщает НАК, в колледже произошел подрыв неустановленного взрывного устройства. На место происшествия прибыли представители ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС. Прилегающая к колледжу территория оцеплена, проведена эвакуация. Место происшествия обследуется взрывотехниками ФСБ.

17.10 13:25
Керченский политехнический колледж был открыт еще в 1930 году и назывался Керченским горно-металлургическим техникумом. В 2011 году он был реорганизован. В колледже действуют четыре отделения: электротехническое и земельно-имущественных отношений, механическое и химико-технологическое, социально-экономическое и заочное, отделение подготовки квалифицированных рабочих и служащих.
17.10 13:24

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: kerch.fm / VKontakte
17.10 13:20

Глава Крыма Сергей Аксенов написал на своей странице в Facebook, что выехал на место происшествия. 

Запись в facebook
17.10 13:15

Основная версия происшествия — взрыв газа. Однако в пресс-службе ГУП РК «Крымгазсети» агентству «Крыминформ» сообщили, что колледж не был газифицирован. «Объект не газифицирован. Говорить о том, что это был взрыв бытового газа, мы не можем», — говорится в заявлении.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым РБК сообщили, что «информации по взрыву в Керченском политехническом колледже нет», и посоветовали обратиться в Национальный антитеррористический комитет (НАК).

17.10 13:14

На месте происшествия работают полиция и пять бригад скорой помощи из ближайших районов. По данным «Керчь Инфо», выносить пострадавших помогают ученики колледжа и прохожие.

17.10 13:12
«Керчь Инфо» со ссылкой на очевидцев пишет, что от взрыва в колледже выбило окна.
17.10 13:11
ТАСС со ссылкой на медиков сообщает о 18 поступивших в местную больницу пострадавших. «Крыминформ» писал о 50 пострадавших.
17.10 13:10
Точных данных о погибших пока нет. «Крыминформ» сообщает как минимум о десяти погибших.
17.10 13:09
Первые сообщения о взрыве в Керченском политехническом колледже появились около 12:00 мск. Сообщалось, что в учебном заведении мог взорваться газ.
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом