Дело Улюкаева, 18 сен 2017, 09:32

Шестой день допроса свидетелей по делу Улюкаева. Как это было

Читать в полной версии
Замоскворецкий суд Москвы продолжил процесс по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере $2 млн. РБК следил за очередным заседанием в режиме текстовой трансляции.
18.09 11:43
На этом мы заканчиваем. Спасибо, что были с нами!
18.09 11:43

И заседание откладывается до 20 сентября.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости
18.09 11:38
Калугин прощается и уходит из зала суда. Прокурор просит отложить заседание в связи с отсутствием других свидетелей.
18.09 11:37

— Заявление зарегистрировано в 9-м управлении, а вовсе не в управлении «К». Почему? — спрашивает Каштанова.

— Оно передавалось из управления в управление, так случается, — отвечает Калугин.

— А почему оно подписано 27-м числом, а в управление попало позже?

— Это у [главы ФСБ Александра] Бортникова надо спросить. Может быть, оно было у него.  

18.09 11:36

Каштанова спрашивает, много ли сотрудников работали с протоколом. Калугин говорит, что ему это неизвестно.

Адвокат Бурковская просит Калугина уточнить, чьи подписи стоят под подпиской о недопустимости провокационных действий. «Ну я вижу, что здесь подписи Сечина и Феоктистова», — говорит Калугин. «В каких случаях отбирается такая подписка по вашему опыту?» — уточняет защитник. Свидетель не может ответить.

18.09 11:35
Каштанова спрашивает, когда Калугину стало известно об этом заявлении. Тот отвечает, что, вероятно, это заявление поступило в управление «К» в конце октября. «И я работал по нему в связи с выполнением должностных обязанностей», — уточняет он.  
18.09 11:34

Судья удовлетворяет просьбу гособвинения предъявить Калугину заявление о вымогательстве взятки за подписями Сечина и Феоктистова. Калугин подтверждает, что именно оно положило начало оперативной работе.

— Почему в конце документа две подписи, а в середине только одна — Феоктистова? — интересуется Гриднев.

Калугин отвечает, что не знает и что ему важно было лишь наличие самого заявления, которое его управление взяло в работу.  

18.09 11:32

— В протоколе указано, что следственное действие продолжалось шесть часов — с 17:30 до 23:30. Улюкаев имел право в это время физически перемещаться?» — спрашивает Гриднев.

— Имел, — отвечает Калугин.

— Скажите, а почему Игорь Иванович не участвовал в следственном действии? Как вы вообще выбирали состав лиц, участвующих в осмотре места происшествия? — уточняет Бурковская.

— Ну его не было в машине. — По фамилии назовите Игоря Ивановича, — просит уже судья. Калугин не очень внятно говорит что-то о том, что не понимает, какой именно Игорь Иванович может иметься в виду.

18.09 11:29
Прокурор Непорожный просит свидетеля освежить в памяти протокол следственного действия — осмотра места происшествия. Указывает на противоречие: Калугин говорил, что в протокол Улюкаев вносил свои замечания, а в документе их нет.
18.09 11:21
Гриднев задает вопрос: «Из протокола следует, что Улюкаев сообщил вам, что сумку получил от Сечина и в сумке подарок в виде хорошего вина. Вы давали такие показания?» Судья говорит, что этот вопрос уже был задан, и снимает его.
18.09 11:20
«Улюкаев внес замечание в протокол относительно помещения сумки в машину. Он пояснил, что не помнит, кто именно помещал сумку в багажник машины», — говорится в показаниях Калугина.
18.09 11:19
Прокурор Непорожный просит зачитать протокол предварительного следствия, так как в показаниях свидетеля есть противоречия. И читает протокол допроса Калугина от 22 мая 2017 года. Там говорится, что осмотр проводился в служебном помещении «Роснефти», а ключ от сумки, как пояснил Улюкаев, ему передал Сечин.
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
18.09 11:17

Каштанова снова пытается задать вопрос, от кого именно Калугин получил указание выехать на эксперимент. «От руководителя своего управления», — говорит Калугин. «От кого именно?» — уточняет адвокат. «Я не буду отвечать на этот вопрос», — отвечает свидетель. Судья Лариса Семенова просит все-таки ответить. «От Ткачева Ивана Ивановича», — говорит Калугин. «Верно ли я понимаю, что это руководитель управления «К»?» — уточняет адвокат. «Верно», — подтверждает свидетель.

Следующим вопросы задает Алексей Улюкаев.

— Когда вы наблюдали действия по подготовке сумки, намазывание ручек и всё, о чем вы рассказали? — Это был период подготовки эксперимента. Был еще октябрь. — А за какой период времени, по вашему опыту, готовятся оперативные эксперименты? Какой интервал времени их разделяет?

Судья снимает вопрос.

18.09 11:13

Допрос продолжает Виктория Бурковская.

— Кто-нибудь, кроме Алексея Валентиновича, был доставлен в Следственный комитет?

— Я не знаю.

— Когда вы задавали вопросы Улюкаеву и делали смывы с его рук, вы действовали в соответствии с уголовным законодательством или в соответствии с правилами оперативно-разыскной деятельности?

— В соответствии с правилами оперативно-разыскных мероприятий.

18.09 11:06

«А все-таки кто дал указание задержать машину министра?» — спрашивает адвокат. «Честно говоря, я не помню», — говорит Калугин.

Вступается прокурор Непорожный. «Я не совсем понимаю. Наш свидетель ни слова не говорил о том, что ему такое указание давал кто-то конкретный. Он сказал лишь, что ему поступило такое поручение. Вопрос не имеет отношения к его показаниям», — говорит он.

«Я уже не помню. Прошло слишком много времени», — все же отвечает Калугин.

Суды Улюкаева: как изменился экс-министр с момента задержания
Фотогалерея
18.09 11:04

— Кто из сотрудников консультировался с вами при подготовке оперативного эксперимента? — спрашивает уже адвокат Лариса Каштанова. Свидетель мнется.

— Если бы он был заявлен свидетелем, вы бы сами у него могли об этом спросить.

— Ну мы же не знаем, заявлен он или нет.

— Хорошо. Это был оперативный сотрудник Калиниченко Александр Александрович, — отвечает Калугин.

18.09 11:03
«Вы его фактически допрашивали», — продолжает настаивать Гриднев. «Нет, я предложил ему добровольно выложить содержимое карманов. Он имел право отказаться. Я бы тогда сумку чем-нибудь взломал», — отвечает свидетель.
18.09 11:02

— Кроме Улюкаева и Макарова вы предлагали кому-то еще из участников следственных действий вывернуть карманы?

— Нет.

— А почему?

— У нас были основания подозревать, что сумка с купюрами принадлежит ему.

— То есть он был подозреваемым?

— Нет, он был лицом, участвующим в осмотре места происшествия. В этом качестве я занес его в протокол.

18.09 11:01

Гриднев продолжает задавать вопросы, почему не все этапы следственных действий были оформлены и описаны в протоколах. К примеру, об опросе Улюкаева и Макарова, о снятии смывов с рук в справках и рапортах ничего нет.

— Какие вопросы вы задавали Улюкаеву при опросе?

— Уточняющие. Я пытался выяснить, какое отношение он имеет к найденной сумке. Если бы он сказал, что это сумка его водителя и он хранит в ней личные вещи, я бы занес это в протокол.

18.09 11:00
Гриднев спрашивает, присутствовал ли сотрудник ФСБ в машине с Улюкаевым при доставке в Следственный комитет. Калугин говорит что сотрудник ФСБ действительно присутствовал в машине с Улюкаевым для обеспечения его безопасности. Гриднев спрашивает, что могло угрожать Улюкаеву. Калугин отвечает: «Мало ли. Москва, ночь».
18.09 10:57

Оперативник настаивает, что действовал в строгом соответствии с УПК и оперативной информацией, полученной ФСБ незадолго до этого. Никаких процессуальных решений он лично не принимал. «Вы доставили Улюкаева в СКР фактически насильно», — говорит адвокат. «Мы пригласили его, и он приехал туда даже на своей машине», — настаивает в ответ Калугин.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
18.09 10:56

— В каком процессуальном качестве находился Улюкаев...

— Лицо, участвующее в осмотре места происшествия! — перебивает следователь адвоката.

— Дайте договорить, а потом будете отвечать! Какой процессуальный статус...

— Лицо, участвующее в осмотре места происшествия! — повторяет Калугин все более повышенным тоном. Судья делает ему замечание.

18.09 10:53
Гриднев задает вопрос, почему оперативники не соблюдали все процедуры, предписанные законодательством. Например, почему понятым не разъяснили все положения закона об оперативно-разыскной деятельности, почему Улюкаеву и Макарову не напомнили о возможности воспользоваться услугами адвоката. Оперативник отвечает раздраженно, диалог происходит в напряженном тоне.
18.09 10:52

— Когда вы получили указание выехать на Софийскую набережную? — спрашивает Гриднев.

— 14-го, — отвечает Калугин.

— Вы подъехали, когда автомобиль был уже задержан?

— Нет, мы приехали раньше.

— Где вы находились, пока Улюкаев не вышел из офиса?

— Во внутреннем дворе, с понятыми.

— Кто обеспечил явку понятых?

— Один из сотрудников.

— Кто именно?

— Не могу сказать.

— Фамилии понятых?

— Осипов, Шершнев.

— Кто именно дал указание остановить машину министра? На основании чьего указания?

— У нас были основания полагать, что в машине находятся денежные средства, полученные преступным путем. У нас была первичная информация, полученная в ходе оперативно-разыскной деятельности.

— Кто дал указание остановить машину министра? — повторяет Гриднев свой вопрос, и Калугин уходит от ответа. Судья на повышенных тонах требует от Гриднева перестать задавать этот вопрос.

18.09 10:49

«Вы подробно рассказали, что проводилась обработка купюр специальным составом. Вы были участником данного действия?» — спрашивает Гриднев. «Нет, но я знаю о них, поскольку знаком с документами», — отвечает свидетель.

Набрали на срок: пять самых крупных дел о взяточничестве в России
Фотогалерея
18.09 10:45
Допрос начинает адвокат Гриднев. Он спрашивает, кто именно подал в ФСБ заявление о вымогательстве Улюкаевым взятки. «Феоктистов, Сечин. Подпись на заявлении была обоих». — говорит Калугин. Гриднев уточняет, что оба они были опрошены перед оперативным экспериментом и об этом говорится в документах. «Я видел опрос Феоктистова, но опроса Сечина я не видел», — отвечает свидетель.
18.09 10:44
«В день проведения эксперимента сумка и ключи от сумки были переданы Сечину Ключ тоже был обработан [спецраствором]. Мы предполагали местом проведения эксперимента Москву, уже впоследствии я узнал из СМИ, что преступный умысел был сформирован в другом государстве», — говорит Калугин.
18.09 10:39

Калугин рассказывает, что эксперимент готовили сотрудники ФСБ, получившие деньги прямо от «Роснефти». «В присутствии специалистов эти деньги были обработаны специальным составом и помещены в сумку. Ручки сумки также были обработаны этим составом», — говорит он.  

18.09 10:36

По словам Калугина, Улюкаев собственноручно вносил замечания на последней странице составленного протокола. «Я увидел погрешность: было неправильно указано время. При понятых мы это зафиксировали и исправили», — говорит он. Прокурор Непорожный говорит, что в протоколе водитель Макаров был указан с разными инициалами, Калугин говорит, что это была его техническая ошибка и Макаров на месте был один.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости
18.09 10:31
«Двадцать пачек были просто без упаковки, а остальные 180 были упакованы в полимерный материал прозрачного цвета. [В пачках были] купюры по $100. Пачки были обвязаны банковской лентой», — говорит Калугин.
18.09 10:31
«Макаров и Улюкаев на улице не пояснили, как у них оказалось на руках вещество. В дальнейшем водитель пояснил, что, когда он клал корзинку в машину, он двигал эту сумку. ​Улюкаев сказал, что сумку получил от Сечина, что это подарок от него. Как у него в кармане оказались ключи от этой сумки, он также не пояснял», — говорит сотрудник ФСБ.
18.09 10:29
«Багажник открывал [водитель] Макаров, у него был ключ от автомобиля. Сумка находилась в глубине багажника. Также там была плетеная корзина, визуально я видел в ней три бутылки вина. ​Как сумка оказалась в машине​, Улюкаев не пояснил», — продолжает Калугин.
18.09 10:28

«Деньги были пересчитаны, упакованы и приобщены к протоколу осмотра. Когда я спросил Улюкаева, почему он находится на территории «Роснефти», он сказал, что приехал на деловую встречу с Сечиным», — говорит Калугин.  

18.09 10:27
«Из-за того, что сумка была закрыта, я предложил добровольно показать содержимое карманов. Улюкаев извлек из правого кармана ключ, на брелоке были выявлены следы свечения. Открыли сумку, в ней находились денежные средства в размере $2 млн. Когда я задал Улюкаеву вопрос об их принадлежности, он сказал, что не знает», — продолжает свидетель.
18.09 10:25

«Мы представились им. Я спросил у Улюкаева, есть ли предметы — орудия преступления. В багажнике были обнаружены сумка коричневого цвета и корзина. Когда в ходе осмотра была обнаружена сумка, я задал вопрос, кому она принадлежит. Улюкаев сказал, что не знает, кто положил ее в багажник. Я предложил Улюкаеву и водителю обработать руки спецраствором. Свечение ультрафиолетом показало красящее вещество на руках Улюкаева и водителя. Я предложил дальнейший осмотр провести в помещении, потому что Улюкаев был одет по-летнему», — рассказывает Калугин.

18.09 10:22

Непорожный просит его вспомнить 14 ноября 2016 года — день задержания Улюкаева. «В этот день мне поступила задача выехать в офис «Роснефти» на Софийскую набережную, 26/1. Прибыл туда во второй половине дня. В 17:30 во дворе «Роснефти» был остановлен автомобиль BMW. Из автомобиля вышли Улюкаев и его водитель», — говорит Калугин.

18.09 10:19
Первый свидетель на сегодня — сотрудник ФСБ Алексей Калугин. Адрес работы — улица Лубянка, дом 2.
18.09 10:15
А теперь и судья в зале, заседание начинается.
18.09 10:09

Прокуроры Борис Непорожный и Павел Филипчук с улыбками вошли в зал. Все на месте, кроме судьи Ларисы Семёновой. Продолжаем ждать.

18.09 09:58
Все адвокаты в сборе, последним из них в зал заходит Тимофей Гриднев. Гособвинителей пока продолжаем ждать.
18.09 09:57
При этом адвокат Виктория Бурковская сказала, что сейчас Улюкаев читает Льва Толстого.
18.09 09:56
В ответ на все вопросы журналистов адвокаты обвиняемого напоминают, что за разговоры с прессой экс-министру могут изменить меру пресечения на более суровую.
18.09 09:54

Появляется Улюкаев.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
18.09 09:50
Сегодня собралось больше двух десятков журналистов — в общем, обычное для процесса количество. На месте уже адвокаты Бурковская и Квеидзе. Правда, они пока не заходят в зал.
18.09 09:47

Другой адвокат Улюкаева, Виктория Бурковская, рассказала РБК, что неоднозначные места в стенограмме переговоров Сечина и бывшего министра экономического развития, которые могут трактоваться как взятка (например, фразы «поручение» и «еще не собрали объем»), касались «промежуточного этапа приватизации «Роснефти» и «возможности самовыкупа акций».

Дело Улюкаева: главные факты о процессе над бывшим министром

18.09 09:43

После последнего заседания адвокат Улюкаева Дариджан Квеидзе рассказала, что Сечин в своих показаниях заявляет о том, что во время игры в бильярд на саммите БРИКС Улюкаев показал ему два пальца. По ее словам, заявить о том, что таким образом экс-министр вымогал взятку в $2 млн у главы «Роснефти», может только сам Сечин, если выступит в суде.

Полная запись прослушки переговоров Сечина и Улюкаева

18.09 09:35

Краткое содержание предыдущих дней процесса:

1 сентября. Первыми на процессе свои показания дали директор департамента по взаимоотношению с инвесторами «Роснефти» Андрей Баранов и начальник департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко.

5 сентября. Суд допросил одного свидетеля — ведущего советника департамента корпоративного управления Минэкономразвития Юлию Москвитину. После этого, несмотря на протесты защиты, суд перешел к изучению материалов дела. Наибольший интерес вызвали стенограммы телефонных разговоров и прослушки Улюкаева, которые были зачитаны прокурором.

7 сентября. Были допрошены начальник управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Евгений Столяров и водитель Улюкаева Илья Макаров. Последний подробно описал момент задержания министра сотрудниками ФСБ.

11 сентября. В суде выступили глава Росимущества Дмитрий Пристансков, гендиректор банка «ВТБ Капитал» Алексей Яковицкий, а также (и это было очень неожиданно) спецкорреспондент Life Александр Юнашев, рассказавший суду о том, как Сечин и Улюкаев играли в бильярд в Индии.

13 сентября. В суде выступили главный специалист-эксперт Федеральной антимонопольной службы Ирина Дютина и менеджер службы безопасности «Роснефти» Вадим Деревягин.

18.09 09:32
Если считать предварительное заседание по этому делу, то сегодня у нас будет уже восьмой день процесса. Свидетелей обвинения суд допрашивает на протяжении пяти последних заседаний. За это время выступили десять человек из заявленных обвинением тридцати.
15.09 17:23
Заседание должно начаться в 10:00 мск.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом