Стрельба на Лубянке, 19 дек 2019, 19:36

Стрельба у здания ФСБ в Москве. Онлайн-трансляция

Читать в полной версии
Неизвестный открыл стрельбу у здания ФСБ в центре Москвы. После сообщения ФСБ о его нейтрализации, очевидцы сообщили о повторной стрельбе. 
19.12 21:14
Мы заканчиваем нашу онлайн-трансляцию. Подробности происходящего на Лубянке читайте в материале «Стрельба у здания ФСБ в Москве. Главное».  
19.12 21:13

Что известно к этому моменту о перестрелке у ФСБ в центре Москвы накануне Дня чекиста:

  • Один погибший — это сотрудник ФСБ.
  • Второй погибший — нападавший, его ликвидировали силовики.
  • Пять пострадавших — данные Минздрава.
  • Четверо из этих пострадавших — сотрудники спецслужб, сообщил РБК источник, близкий к правоохранительным органам.
  • Информацию о трех нападавших у здания ФСБ спецслужба опровергла.
19.12 21:01

О работе общественного транспорта в центре Москвы (по данным дептранса):

  • Сохраняются перекрытия на улице Большая Лубянка.
  • Нельзя проехать с Бульварного кольца на Мясницкую улицу, кроме того, временно перекрыт Солянский проезд в сторону Китай-города, объезд осуществляется через улицу Забелина.
  • Движение с Лубянского проезда и левый поворот с Новой площади на улицу Маросейка открыты.
  • Московское метро работает в штатном режиме, на станции «Лубянка» Сокольнической линии возможны ограничения на вход и выход по требованию правоохранительных органов.
  • Автобусы М2, М3, М5, М8, М9, М10, М27, М38, 101, 122, 144, 155, 904, 904к и Т25 временно ходят измененными маршрутами.
19.12 20:53
В пресс-службе объединенной сети кинотеатров «Кино Окко» («Синема Парк» и «Формула кино»), кинотеатр которой находится на шестом этаже ЦДМ, сообщили, что кинотеатр продолжает работу в штатном режиме. В самом торговом центре закрыты входы со стороны Лубянской площади.
19.12 20:48
Telegram-канал Baza опубликовал видео убийства напавшего на здание ФСБ. Согласно видео, в этот момент он не находился внутри здания.
19.12 20:24
Минздрав сообщил о пятерых раненых. Четверо из них — сотрудники ФСБ. Еще один сотрудник ФСБ погиб.
19.12 20:24
ФСБ опровергла информацию о том, что стрелявших было несколько.
19.12 20:19

Еще немного о том, что происходит в городе недалеко от здания ФСБ:

  • Источник в департаменте торговли и услуг города Москвы сообщил, что на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество», находящихся рядом с Лубянкой, усилены меры безопасности, но они работают в штатном режиме.
  • В баре Jawsspot, расположенном на шестом этаже торгового центра «Наутилус», сообщили РБК, что охрана торгового центра попросила заведение закрыть балкон, который выходит на Лубянку. «В остальном продолжаем работу, так же как и торговый центр. Пока никого никуда не эвакуируют», — рассказал представитель бара.
  • Большой театр, где сейчас идет опера «Борис Годунов», продолжает работать в штатном режиме, сообщили РБК в пресс-службе театра.
19.12 20:11
ФСБ подтвердила сообщения об одном погибшем. По данным ведомства, это один из сотрудников.
19.12 20:08

В Центре общественных связей ФСБ России агентству «Москва» сообщили:

  • Стрелявших было трое.
  • Двое из них были застрелены сотрудниками охраны здания.
  • Еще один забаррикадировался и был нейтрализован позднее.

ТАСС со ссылкой на ведомство сообщает, что стрелявший был один.

19.12 20:04

Представитель Mercury сообщил, что ЦУМ и бутики в Третьяковском проезде продолжают работу.

В Госдуме усилены меры безопасности в связи инцидентом на Лубянке, рассказал РБК собеседник, близкий к руководству Госдумы. Здание Госдумы в усиленном режиме охраняют сотрудники ФСО с автоматами и в бронежилетах, на улице режим не снят, как это обычно бывает после окончания рабочего дня, пояснил он.

19.12 19:58

Московское метро работает в штатном режиме. На станции «Лубянка» Сокольнической линии возможны ограничения на вход-выход по требованию правоохранительных органов.

Перекрыто движение по Солянскому проезду в сторону Китай-города. Объезд через ул. Забелина.

19.12 19:54
Место происшествия обследуют взрывотехники ФСБ на предмет установки взрывных устройств, сообщил РБК источник, близкий к ФСБ. В операции по нейтрализации преступника участвовали бойцы подразделения «Альфа».
19.12 19:51

Очевидец Артем рассказал РБК, что видел, как был убит сотрудник ГИБДД: «Выхожу с работы, иду в сторону метро «Лубянка», вижу человека в черном с автоматом. Вдруг он начинает стрелять, убивает дэпээсника и идет. Дальше перестрелка».

19.12 19:50
На ресепшене в отеле St. Regis Moscow Nikolskaya сообщили, что постояльцы отеля в безопасности. «Нас это никак не затронуло», — сообщили в отеле, добавив, что не могут комментировать меры по обеспечению безопасности в гостинице.
19.12 19:47

Минздрав сообщил о двух раненых.

19.12 19:47

СК возбудил уголовное дело по статье «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

19.12 19:43

В пресс-службе компании «Галс-Девелопмент», которая управляет Центральным детским магазином (ЦДМ) на Лубянке, отказались от комментариев, не пояснив, каким образом обеспечивается безопасность посетителей магазина.

19.12 19:37

Данные о погибших и пострадавших разнятся.

  • По данным Telegram-канала «112», погибли три сотрудника ФСО.
  • Mash писал о погибшем сотруднике ГИБДД. По данным издания, его зовут Илья Фисенко. В пресс-службе ГУ МВД по Москве на вопрос РБК, достоверна ли информация, что в результате перестрелки скончался сотрудник ГИБДД, заявили, что не обладают такой информацией.
  • Источник РБК, близкий к ФСБ, сообщил РБК о двух раненых — Александре Замчалине и Павле Анисимове и одном погибшем — Илье Фисенко.

 

19.12 19:36
«Я вышла из Центрального детского магазина на Лубянке, села на автобусную остановку напротив Лубянской площади. Послышалась как будто бы автоматная очередь, выстрелы. Сначала казалось, что это просто фейерверк. Спустя минуты полторы послышалась вторая автоматная очередь, люди побежали в разные стороны. В этот момент подъехал автобус, и я в него села», — рассказала РБК очевидец Софья.
19.12 19:35
Видео с предполагаемым зачинщиком перестрелки передал РБК источник в правоохранительных органах.

19.12 19:33
Президент России Владимир Путин находится на праздничном концерте в честь Дня работника органов безопасности России, который отмечается 20 декабря. Ему доложили о происходящем.
19.12 19:32

В Москве усилены меры безопасности. Движение по улице Большая Лубянка остановлено.

19.12 19:31
Как сообщил РБК источник в ФСБ, нападавший был один. Он открыл стрельбу в приемной ФСБ, а затем забаррикадировался в одном из помещений. Позднее ФСБ сообщила, что он нейтрализован. Однако скоро, по сообщениям очевидцев, стрельба возобновилась.
19.12 19:30
Первые сообщения о стрельбе у здания ФСБ на Лубянке появились вечером 19 декабря. По предварительным данным, есть погибшие и раненые.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить