Черноземье, 03 июн 2021, 14:42

Курская область анонсировала на ПМЭФ-2021 ряд крупных инвестсоглашений

Инвестиционными партнерами области станут предприятия АПК и финансового сектора
Читать в полной версии
(Фото: РБК Черноземье)

Как рассказал РБК Черноземье губернатор Роман Старовойт, область планирует заключение пакета инвестиционных соглашений на сумму около 40 млрд рублей. В частности, достигнуты договоренности с холдингом «Мираторг» о строительстве в Октябрьском районе Курской области заводов по производству гепарина и желатина. Объем инвестиций в проект составит 4,4 млрд рублей. Продукция предприятия решит задачи по импортозамещению медицинского гепарина. Глава региона также отметил, что в рамках уже действующего инвестпроекта «Мираторг» в ближайшее время введет в эксплуатацию первую очередь комплекса по убою и глубокой переработке свиней мощностью 4,5 млн голов в год. Предприятие обеспечит рабочими местами более 5 тыс. человек. В общей сложности «Мираторг» уже инвестировал в курские производственные площадки более 100 млрд рублей.

Продолжится совместная работа области с ГК «Содружество»: в рамках форума ожидается подписание соглашения о строительстве второй очереди маслоэкстракционного завода по переработке масличных культур мощностью 890 тыс. тонн в год. В течение двух ближайших лет компания инвестирует в проект порядка 10 млрд рублей.

Планируемое соглашение со Сбербанком касается сотрудничества в сфере создания объектов социальной, образовательной инфраструктуры на основе механизмов государственно-частного партнерства. Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» станет партнером Курской области в части реализации проектов развития систем городского общественного транспорта и повышения качества транспортного обслуживания населения.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ