Черноземье, 03 сен 2019, 18:35

Липецкая область заключила соглашение о сотрудничестве со Сбербанком

Врио главы Липецкой области Игорь Артамонов и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о развитии социально-экономического потенциала региона
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Документ предусматривает активную совместную работу по реализации инвестиционных проектов с целью увеличения объемов валового регионального продукта и отраслевой диверсификации экономики Липецкой области.

Взаимодействие сторон также будет направлено на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства в регионе. Речь идет о повышении доступности финансовых услуг липчанам, о предоставлении банковских гарантий МСП для участия в госзакупках и других.

Планируется взаимодействие в рамках реализации программ инфраструктурного развития региона, жилищного строительства, благоустройства населенных пунктов, реформирования жилищно-коммунального хозяйства, предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также продвижения системы предоставления финансовых услуг населению.

«Целью меморандума является реализация и обеспечение стабильных, удобных и надежных сервисов для жителей Липецкой области, – прокомментировал президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. – Сбербанк примет участие в развитии и внедрении современных цифровых технологий предоставления финансовых услуг для населения, как в удаленных каналах обслуживания, так и в рамках банковской инфраструктуры области».

Сегодня Липецкая область занимает лидирующие позиции в рейтингах инвестиционной привлекательности. Как отметил врио главы Липецкой области Игорь Артамонов, соглашение со Сбербанком поможет укрепить эти позиции и привлечь больше инвесторов на территорию субъекта.

Стороны также договорились о сотрудничестве в сфере финансового обслуживания органов исполнительной власти и реализация программ развития кадрового потенциала региона.

ПАО Сбербанк входит в тройку крупнейших налогоплательщиков Липецкой области. На сегодняшний день в клиентской базе кредитной организации числятся свыше 20 тыс. юридических лиц. Доля кредитного портфеля Сбербанка в регионе по корпоративным клиентам составляет более 27%, по физлицам свыше 46% (в том числе по жилищным кредитам - 63%).

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности