Черноземье, 07 июн 2021, 15:21

В Липецкой области планируют расширить производство пребиотиков

«ИстАгро Дон» вложит около 2 млрд рублей в строительство второй очереди завода по выпуску инулина и олигосахаридов из топинамбура
Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Соглашение о развитии промышленного потенциала на территории Липецкой области подписано правительством региона, ООО «ИстАгро Дон» и АО «Корпорация «МСП» на ПМЭФ-2021. Об этом сообщили в пресс-службе администрации области. Строительство второй очереди завода по переработке топинамбура на площадке в ОЭЗ регионального уровня «Данков» начнется уже в этом году. Совокупный объем инвестиций в проект составит 1,7 млрд рублей, срок реализации — 2021-2022 годы.

Как пояснили в АО «Корпорация «МСП», проект компании «ИстАгро Дон» станет первым в России производством инулина, используемого в пищевой промышленности. Инулин и его производные широко применяются за рубежом как ингредиент для функциональных продуктов питания. В России это направление только начинает развиваться.

В мае «ИстАгро Дон» уже провел тестовый пуск первого производственного участка завода, который сделает возможным производство инулина и олигофруктозы в форме сиропов, на втором этапе проекта продукцию будут выпускать в форме кристаллического порошка. ООО «ИстАгро Дон» рассчитывает реализовывать пребиотики производителям пищевых изделий на внутреннем рынке, а также на экспорт — первые поставки в КНР компания планирует уже в этом году.

В администрации Липецкой области сообщили, что «ИстАгро Дон» начал процедуру получения международного статуса «Organic» в отношении своего производства и земель, на которых выращивается топинамбур. Комментируя планы компании, губернатор Игорь Артамонов назвал проект «ИстАгро Дон» примером развития «зеленой экономики» и карбонового земледелия. «Мы приветствуем и ценим инвесторов, которые реализуют инновационные проекты, особенно в муниципалитетах, ведь это дополнительные хорошо оплачиваемые рабочие места», — подчеркнул глава региона.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни