Черноземье, 17 июн 2020, 18:06

На развитие Воронежа привлекли более 8 млрд рублей

Мэр Воронежа Вадим Кстенин сообщил, что в прошлом году на развитие города удалось привлечь более 8 млрд рублей, что выше уровня 2018 года на 18%
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба администрации г. Воронеж

Отчет о деятельности администрации в 2019 году градоначальник представил 17 июня в Воронежской городской Думе. Как изменился Воронеж за последний год? Ключевые вопросы – в материале РБК Черноземье.

Концессионная городская политика

В прошлом году активно развивалось муниципально-частное партнерство: реализованы проекты по передаче в частные руки муниципальных объектов системы теплоснабжения, объектов водоснабжения и водоотведения, подземные пешеходные переходы, городской парк «Дельфин» с вложениями инвестора порядка 140 млн рублей.

«По данным Минстроя, например, на концессионных предприятиях, занимающихся теплоснабжением, теплопотери снижаются на 18%, а аварийность снижается на 47% — это лучшая иллюстрация эффектов, к которым приводит появление частных предпринимателей в сфере ЖКХ. Частный инвестор заинтересован в прибыли, в использовании самых новых технологий и инструментов, он заинтересован в высокой скорости работ», – считает член генерального совета «Деловой России» Алим Бишенов.

Эксперт добавил, что нередко за счет сделанных инвестиций растут и тарифы на услуги ЖКХ, и это вызывает недовольство потребителей, не понимающих, что обновление инфраструктуры не может быть бесплатным. Алим Бишенов предположил, что инвестиции в озвученные объекты Воронежа будут в 2020 году расти медленнее из-за длинного периода карантинных ограничений, банкротств малых предприятий, в том числе и обслуживающих ЖКХ.

ЖКХ и благоустройство

В 2019 году, согласно отчету главы, власти начали строительство сетей водоотведения в Левобережном районе и завершили работы по переключению двух МКД и одного медучреждения на сети ПАО «Квадра». Дан старт работам по строительству трех теплоисточников, по завершению работ в 2020 году они повысят надежность теплоснабжения для 2 тыс. жителей в 15-ти многоквартирных домах.

«В рамках исполнения концессионного соглашения ПАО «Квадра» модернизировала девять тепловых подстанций и сделала ремонт на 22 котельных и на 20 километрах сетей, которые прежде относились к зоне ответственности МКП «Воронежтеплосеть». Общий объем вложений превысил 450 млн рублей», – сообщил глава города.

Городские власти продолжают реализацию концессионного соглашения, заключенного с «РВК-Воронеж». В рамках совместной инвестиционной программы, компанией за прошедший год выполнены мероприятия на сумму 229 млн рублей: реконструированы участки Главного Левобережного коллектора и водовода по улице Красный Октябрь.

Мэр также подчеркнул, что в отчетном году новый облик получили 74 двора и три общественных пространства: сквер у Театра оперы и балета, бульвар по ул. Димитрова, бульвар «Индустриальный».

«В 2020 году, как я уже говорил, завершена реконструкция главного исторического мемориала города – Площади Победы, запланировано завершение работ по реконструкции парка «Орленок». Начали реконструкцию проспекта Революции, где благоустроят 58 дворов. В прошлом году в Воронеже появилось световое оформление, смонтированное «Воронежгорсветом» в разных частях города. В процессе озеленения территорий появилось 7,5 тыс. деревьев, 35 тыс. кустарников, 6 га цветников и 47 га газонов», – сообщил Вадим Кстенин.

«Я бы отметил по 2019 году скорее некие процессы. Год прошел под эгидой разработки Генплана, мэр и его команда провели серию мероприятий по популяризации этой темы. Концепции градостроительного плана неоднократно презентовались на Воронеж BUILD, у нас на Зодчество VRN. Есть и реальные позитивные изменения, например, в создании общественных пространств: была закончена реконструкция площади Победы, работы над которой начались в 2019 году, обновился сквер у Театра оперы и балета. В парке Орленок затянувшуюся реконструкцию нельзя никому в вину поставить, подрядчик обанкротился. Так случается, надо похвалить город за достаточно оперативную реакцию. Быстро нашлась подрядная организация, которая «подхватила» это упавшее знамя, сейчас работы на объекте возобновились», – прокомментировал РБК Черноземье руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

Социальный блок

В прошлом году городом организовано 80 мероприятий – конкурсов, фестивалей и спортивных соревнований, в которых приняли участие более 36 тыс. человек.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» открылись четыре школы на 4,6 тыс. мест. Также построено и введено в эксплуатацию две пристройки к школам общей вместимостью 840 мест. Оснащение отвечает всем последним требованиям: современное цифровое оборудование, лаборатории и доступ в интернет.

«Темпы реализации программ по строительству и ремонту объектов социального блока надеемся сохранить и в дальнейшем. В текущем году планируем завершить строительство восьми пристроек к детским садам, продолжить возведение детсадов в Шилово и по ул. Артамонова (по 300 мест каждый). Подана заявка на федеральное финансирование строительства школы на 2,8 тыс. мест и детского сада на 600 мест на Московском проспекте, – добавил глава Воронежа. – Финансирование мегашколы подтверждено. Еще на ряд объектов социальной сферы разрабатываем проектно-сметную документацию».

Отдельно мэр рассказал о работе по строительству детских садов. Всего по итогам 2019 года создано 2,1 тыс. дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Так, в прошлом году было возведено шесть и приобретено в муниципальную собственность четыре детских сада, открыт ранее выкупленный детский сад по ул. Краснознаменная.

Многое сделано и в части развития спортивной инфраструктуры. В январе прошлого года открыта еще одна муниципальная школа детского хоккея (на базе «Арена Север»). В Воронеже появилось несколько спортивных объектов, возведенных на средства частных инвесторов. Например, футбольный манеж и ледовый дворец на дамбе Чернавского моста, входящие в состав большого спортивного кластера.

Продолжая тему социального блока Вадим Кстенин рассказал об изменениях в сфере культуры Воронежа. В 2019 году свои двери для посетителей открыл обновленный «Городской дворец культуры», сделан ремонт в 11 учреждениях культуры.

«Изготовлены и установлены памятники командующему ВДВ, Герою Советского Союза Василию Маргелову и выдающемуся предпринимателю, общественному деятелю и меценату Вильгельму Столлю. В части реализации нацпроекта «Культура» выполнено оснащение муниципальных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами», – рассказал Вадим Кстенин.

Темпы ввода жилья

За прошлый год введено 1,2 млн кв. м. современного жилья, что на 10% больше, чем в 2018.

«В 2019 году приняли решение о развитии трех застроенных территорий: по улицам Транспортная, Героев Стратосферы и Беговая. В качестве приоритетных проектов на 2020 год прорабатываются вопросы развития застроенных территорий по ул. Защитников Родины и ул. Ленинградская», – сообщил глава горадминистрации.

Продолжилась реализация программы ликвидации аварийного жилья. За год было расселено девять аварийных многоквартирных домов полностью и три дома частично. Переселено 724 человека (326 семей), снесено 30 расселенных ранее аварийных домов.

«За последние годы мы наблюдаем тенденции к устойчивому снижению что называется разного рода скандалов, связанных с жилищной сферой, в том числе долгостроя», – рассказал руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

Главный архитектор добавил, что на смену старому и ветхому жилью приходит достаточно плотная застройка с высокой этажностью. Это связано с тем, что запрос на городскую среду с течением времени изменился. Также вместе с жилищным строительством устойчиво развивался дизайн-регламент, совместно эти составляющие определили внешний вид Воронежа сегодня.

Снижение долговой нагрузки

Главный финансовый результат 2019 года – существенное снижение долговой нагрузки на местный бюджет, за это время в доходную часть бюджета поступило более 24 млрд рублей. Фактические собственные доходы превысили первоначально утвержденную плановую величину на 450 миллионов и составили 9,5 млрд рублей.

Безвозмездные поступления из бюджетов вышестоящих уровней составили 14,5 млрд рублей, или 60% от общей суммы доходов. Рост по сравнению с предыдущим периодом – более 1 млрд рублей.

«За 2019 год мы сократили объем городских долгов до 45% от собственных доходов бюджета (для сравнения: год назад объем долга составлял 72% от собственных доходов)», – поделился глава Воронежа.

Глава пояснил, что бюджет прошлого года традиционно оставался социально-ориентированным, а его расходы составили 25,5 млрд рублей, на финансирование отраслей бюджетной сферы направлено более 14 млрд рублей. Мэр добавил, что расходы на инфраструктурное и экономическое развитие города впервые составили 45% от общих расходов бюджета, или 11,3 млрд рублей.

За счет привлечения кредитных линий под низкие проценты, за счет погашения банковских кредитов и их замещения бюджетными кредитами удалось сэкономить 80 млн рублей. Градоначальник также отметил хорошие результаты в контрактной деятельности. За отчетный период с Воронежем работали порядка четырех тысяч компаний и предпринимателей. Были заключены контракты на 10,5 млрд рублей, из них 77% – на электронных площадках, 37% контрактов заключено с субъектами малого бизнеса.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей