Липецкая область, 23 июн 2017, 09:32

«Стрелка» представила дизайн-проект для центра Липецка

Работы начнутся в 2017 году
Читать в полной версии
(Фото: depgrad48.ru)

Представители московского консалтингового бюро (КБ) «Стрелка» и ярославкого архитектурного бюро «План_Б» представили дизайн-проект благоустройства ключевых общественных пространств Липецка. Благоустройство коснется трех территорий в центре города. Проект включает в себя генплан благоустройства, транспортные решения и решения по озеленению, освещение, покрытия и материалы, малые архитектурные формы.

Первая территория объединяет сквер по ул. Первомайской, сквер по ул. Ворошилова, Театральный спуск с видовыми площадками и фонтанами, часть территории, прилегающей к Липецкому городищу, сквер им. Трунова, территорию, прилегающая к Комсомольскому пруду. Реализация проекта запланирована на 2017 год. Бюро доработало первоначальную концепцию с учетом мнения местных архитекторов, чиновников, общественников. Сейчас идут подготовительные работы по рабочему проектированию и проведению строительно-монтажных работ.

Второй участок включает часть Нижнего парка, в том числе территорию Липецкого бювета, территорию Летнего театра, аттракционы и территорию, прилегающую к зоопарку со стороны ул. К. Маркса. Благоустройство будет проходить по проекту архитекторов «Липецкгражданпроекта» Виктории Гончаровой, Евгении Самофаловой и Владимира Сафронова, который победил на Открытом национальном архитектурном конкурсе. КБ заключило с ними дополнительное соглашение на доработку. Работы начнутся в 2018 и закончатся в 2022 году. Последней реконструируют Соборную площадь с прилегающими территориями – в 2022 году.

Работы проходили в рамках открытого национального архитектурного конкурса на разработку концепций благоустройства ключевых общественных пространств в 15 городах России. Конкурс приурочен к чемпионату мира по футболу в 2018 году, но не ограничен его рамками.

Полностью с дизайн-проектом можно ознакомиться здесь.

Pro
7 главных трендов, которые изменили HR. Как теперь управлять людьми
Pro
Ресторан получает лицензию на продажу алкоголя: 6 вопросов юристу
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
«Вишенка на торте»: зачем ЦБ вводит ограничения по кредитам госкомпаниям
Pro
Маленькую команду грызут паразиты. Как понять, что ваш бизнес под угрозой
Pro
Бизнес перетек к госкомпаниям и гигантам: итоги 2024 года на рынке M&A
Pro
Как теперь составлять справку о доходах: подсказки из ФНС
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать