Черноземье, 07 ноя 2017, 19:54

Под Воронежем построят частный космический завод

Инвестиции в проект могут составить 500 миллионов рублей
Читать в полной версии
Фото: pxhere.com

Первый в России частный завод по производству ракет метеорологического и космического назначения планирует построить в Каширском районе белгородское ООО «НСТР Космические системы» (группа НСТР). Об этом сообщил директор компании Виктор Черников. По его словам, на площадке в 5 га, расположенной в Дзержинском сельском поселении в восьми километрах от Воронежа, разместятся офисное здание конструкторского бюро, ангар для производства сверхлёгких ракет и помещение для испытаний жидкостных ракетных двигателей.

Приступить к строительству предприятия планируют в начале 2018 года. Проект предполагают реализовать в течение 5-7 лет. Частные инвестиции в проект могут составить до 500 миллионов рублей.

Виктор Черников отметил, что компания рассматривала варианты размещения завода на территории Московской или Калужской областей, но в Воронежской области, по его словам, им предложили «наиболее благоприятные условия для работы космического стартапа».

На первом этапе завод займётся производством метеорологических ракет, способных подниматься на высоту в 100 километров и нести на себе около трёх килограммов научного оборудования.

Для справки

* Группа НСТР известна созданием первого в России частного прототипа жидкостного ракетного двигателя, который в 2016 году прошёл огневые испытания. Теперь на его основе планируется создать более мощный жидкостный ракетный двигатель.
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать