Черноземье, 15 июн 2018, 18:33

В Воронеже демонтируют конструкции, не соответствующие дизайн-регламенту

Из 2,2 тысяч входных групп сегодня в должный вид приведены более 550.
Читать в полной версии
Фото: wikipedia.org

Управа Центрального района Воронежа продолжает принудительно демонтировать с фасадов домов магистральных улиц рекламные конструкции и вывески, которые не вписываются в утверждённый дизайн-регламент. Об этом сообщила воронежская мэрия. Собственники данных объектов отказались добровольно привести фасады в надлежащий вид.

Так, «Комбинат благоустройства Центрального района» принудительно демонтировал рекламные короба вывесок нежилых встроенных помещений по улицам Кольцовская, 17 и Карла Маркса, 49. Как утверждают в мэрии Воронежа, в ближайшее время работы по демонтажу рекламных конструкций в Центральном районе продолжатся.

Всего в Центральном районе в зону строгой регламентации по дизайну попадают 32 улицы на которых находятся 965 зданий с 2173 входными группами. На сегодняшний день в соответствие с регламентом приведены более 550 входных групп.

Управа района направила более 2,1 тыс. уведомлений собственникам объектов о несоблюдении требований дизайн-регламента. В принудительном порядке демонтировано около 1,6 тыс. баннеров и рекламных конструкций, портящих внешний облик города.

Напомним, в целом по Воронежу зону строгой дизайн-регламентации попадают 74 магистральных улиц. Здания на них должны быть оформлены в едином стиле, причём каждое строение должно иметь свой паспорт, в котором должны быть чётко прописаны цвет фасада, внешний вид вывесок, витрин, входных групп. Остальная часть города – зона общей регламентации, где требования мягче.

Для справки

Дизайн-регламент – это общие требования к внешнему виду фасадов зданий и сооружений. Документ призван сформировать целостный архитектурно-эстетический облик города.

Разработку воронежского дизайн-регламента в 2014 году возглавил создатель института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Илья Осколков-Ценципер. В документе учли опыт Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

Дизайн-регламент Воронежа утверждён постановлением мэрии № 806 от 21 октября 2015 года.

Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться