Черноземье, 05 окт 2018, 18:28

ГК «ЭкоНива» выкупила акции племенного завода в Башкирии за 38 млн рублей

Воронежская компания «ЭкоНива» стала владельцем «Племенного завода им. М. Горького» в Башкортостане.
Читать в полной версии
Фото: пресс-центр компании "Эконива"

Как следует из документов аукциона, российско-немецкая компания приобрела 100% акций завода за начальную цену в 38 миллионов рублей.

Официальный победитель аукциона – компания «Новая нива». Совладелец компании – один из руководителей воронежской группы «ЭкоНива» Елена Скребнева. Кроме того, в торгах принимал участие «ЭкоНива-АПК-холдинг».

В собственности племенного завода им.М.Горького находится 1,7 гектаров земельных угодий, еще 7 тысяч гектаров земли предприятие арендует. Общая площадь объектов недвижимого имущества завода - 57,6 тысяч квадратных метров.

Ранее 100% акций племенного завода имени М.Горького принадлежали Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.

Напомним, что «ЭкоНива-АПК-холдинг» уже заключил договоры с тремя муниципальным районами Башкортостана (Бижбулякский, Ермекеевский и Белебевский) о возведении молочных комплексов. По оценкам экспертов объем инвестиционных вложений в данные проекты может превысить 7,5 миллиардов рублей.

Для справки

Компания «ЭкоНива» основана в 1994 году предпринимателем из Германии Штефаном Дюрром. Материнская компания — немецкая Ekosem-Agrar. На первых этапах работы «ЭкоНива» занималась консультированием сельскохозяйственных предприятий по вопросам экологического агропроизводства в Калужской, Орловской, Брянской, Курской областях. Второе важное направление - содействие в разработке основополагающих законов в российском аграрном секторе. В настоящее время «ЭкоНива» является крупнейшим производителем сырого молока в России и имеет отделения в Воронежской, Курской, Рязанской, Калужской, Оренбургской, Новосибирской и Тюменской областях. На сегодняшний день компания возвела 15 современных животноводческих комплексов.

Смета согласована, а счет выше: как рассчитать полную стоимость логистики
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»
Прибыль в отчете есть, денег в кассе нет. Как найти «слепые зоны» бизнеса
Поставщики сообщили о срыве госзакупок серверов и ноутбуков
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установок
ФТС усилила контроль за таможенной стоимостью: как избежать доначислений
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлить
Неочевидные нюансы. С чем сталкиваются плательщики НДС на «упрощенке»