Черноземье, 14 фев 2019, 10:07

В Белгороде построят волейбольную арену за 2 млрд рублей

В правительстве РФ согласованы выплаты регионам субсидий на строительство спортивных объектов
Читать в полной версии
Фото: pxhere.com

Средства из федерального бюджета на строительство многофункциональной спортивной арены Белгород получит в 2019 и 2020 годах. Субсидии будут распределены по годам равномерно, 1 млрд рублей - в 2019 году, ещё 1 млрд рублей – в 2020 году.

Домашняя арена белгородского волейбольного клуба «Белогорье» будет возведена на пересечении улиц Королёва, Щорса и Горького. Срок ввода объекта в эксплуатацию – 2020 год. Волейбольный стадион будет рассчитан на 10 тыс. зрителей при площади 32,8 тыс. кв. м.

Напомним, что в 2018 году руководство Белгородской области подало заявку в министерство спорта на включение региона в число площадок-претендентов на проведение мужского чемпионата мира по волейболу в 2022 году. Новая арена может быть использована для игр чемпионата.

Субсидии на возведение спортивных сооружений получат 12 российских регионов. Речь идет о софинансировании строительства объектов в Петропавловске-Камчатском, Калининграде, Краснодаре, Новосибирске, Брянске, Иваново, Саратове и других городах.

«Господдержка строительства спортивных объектов в регионах будет способствовать, в том числе, реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» и национального проекта «Демография», которым предусмотрено увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом», – говорится на сайте правительства РФ.

Справка

В 2022 году чемпионат мира по волейболу впервые в истории пройдет в России.

Выборы страны-хозяйки прошли на конгрессе Международной федерации волейбола (FIVB). Города, где пройдут соревнования, и даты проведения матчей станут известны в середине февраля 2019 года.

Инициатива проведения планетарного форума в нашей стране принадлежит президенту FIVB Ари Грассу, который выступил с ней в августе на встрече с министром спорта РФ Павлом Колобковым.

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы