Черноземье, 05 мар 2019, 16:27

В 2019 году Воронежская область получит 9,4 млрд рублей на нацпроекты

Всего за текущий год в рамках реализации национальных проектов региональные власти планируют освоить 16,8 млрд рублей, сообщили в пресс-службе правительства области
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

В рамках реализации нацпроектов в области инициировано 44 региональных проекта, в выполнении которых примут участие исполнительные органы власти региона. К настоящему моменту заключены все соглашения, опубликованные министерствами в ГИИС «Электронный бюджет», на общую сумму 6,8 млрд рублей.

Отдельные региональные проекты будут финансироваться федеральным центром в форме субвенций по результатам конкурсного отбора (в частности, ряд программ в рамках нацпроектов «Образование» и «Культура»).

По отдельным национальным проектам (например, «Экология» и «Безопасные и качественные дороги») федеральные министерства перенесли сроки заключения соглашений с субъектами на март 2019 года. Таким образом, работа региона с министерствами по заключению соглашений будет завершена к концу апреля.

Общая сумма федеральных субсидий в рамках реализации национальных проектов в 2019 году должна составить 9,4 млрд рублей. За шесть лет в регион планируется привлечь более 40 миллиардов рублей из федерального бюджета, при этом из областной казны будет потрачено около 20 млрд рублей. Наибольшие суммы будут направлены на поддержку сельхозтоваропроизводителей, развитие сельских территорий и развитие дорожной сети. По сравнению с 2018 годом в текущем году в 3,2 раза увеличится финансирование мероприятий социальной защиты населения (1,9 млрд рублей), в 2,3 раза - мероприятий в сфере образования (2,3 млрд рублей).

Напомним, Воронежская область участвует в 11 национальных проектах из 12, кроме проекта «Наука».

Юристы обнаружили активы со сменой владения в обход правкомиссии
Почему власти ожидают рост доли зарплат в российской экономике до 50%
Налог на ПИФы для квалифицированных инвесторов: что важно знать
Экономист РАН предложил ввести в России «базовый пенсионный доход»
Россиянам стали предлагать новую схему с отменой процентов по кредиткам
Минфин США зашел в тупик с госдолгом. Как Япония и КНР могут все ухудшить
Математики вместо банкиров: как олимпиадники стали новой элитой
В руководители чаще стремятся бездарные сотрудники, показало исследование