Черноземье, 21 окт 2019, 15:58

Евгений Савченко прокомментировал арест главы Белгородского района

На еженедельном оперативном совещании правительства региона губернатор Белгородской области Евгений Савченко прокомментировал ситуацию с арестом главы администрации Белгородского района Анатолия Попкова
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба администрации Белгородской области

«Независимо от итогов расследования и будущего приговора суда, хочу отметить, что исполнительной власти области нанесен серьезный репутационный ущерб. Поэтому обращаюсь ко всему белгородскому сообществу управленцев – соблазн легких денег велик, однако нужно помнить всегда, что у дерева коррупции гнилые корни безнравственности и горькие плоды трагедии. В погоне за наживой легко навсегда потерять самое ценное – честное имя и благополучную судьбу. Призываю всех, никогда об этом не забывать. Наша реакция на случившееся должна быть однозначной – абсолютная чистоплотность, открытость и прозрачность наших действий со всеми субъектами хозяйственно-экономической деятельности и их руководителями. Главный мотив и критерий наших решений и поступков был и остается одним – всестороннее развитие каждого поселения, каждого муниципального образования, повышение качества жизни в Белгородской области. Исходя из этого, давайте выстраивать наши действия и нашу совместную работу», – сказал Евгений Савченко.

Глава региона выразил уверенность, что расследование уголовного дела правоохранительными органами будет объективным.

Руководитель администрации Белгородского района Анатолий Попков был задержан при получении взятки на рабочем месте сотрудниками ФСБ в конце прошедшей недели. По решению Басманного районного суда Москвы он заключен под стражу на время следствия.

В отношении Анатолия Попкова возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Сотрудники ФСБ России и регионального УФСБ совместно с местными ведомствами УМВД и СУ СК провели оперативно-розыскные мероприятия, по результатам которых главе района инкриминируется получение взятки от представителя юрлица.

Должность главы администрации Белгородского района 56-летний Анатолий Попков занимает с декабря 2017 года. До этого он был первым заместителем главы администрации района. Ранее возглавлял ГУП «Белгородский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства». Три созыва подряд избирался депутатом Белгородской областной думы.

Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Как продвигать частную школу в России
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников