Черноземье, 13 янв 2021, 16:22

Дело о халатности завели на чиновников из-за сноса хлебозавода в Воронеже

СК по Воронежской области возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц, повлекший снос исторического комплекса зданий бывшего хлебозавода №1 в центре Воронежа, сообщили в ведомстве
Читать в полной версии
Фото: moe-online.ru

По версии следствия, сотрудники регионального управления по охране объектов культурного наследия несвоевременно включили комплекс «Третьего товарищества паровых мукомольных мельниц», представляющий культурную, историческую и научную ценность в перечень выявленных объектов культурного наследия. В результате собственник хлебозавода успел частично снести его.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Снос исторического комплекса хлебозавода по улице Фридриха Энгельса, 88 под жилищную застройку строительная компания «Выбор» начала в конце ноября. В декабре власти Воронежской области включили корпуса хлебозавода в региональный перечень объектов культурного наследия. К этому моменту часть построек комплекса были уже уничтожены. Позже ГУ МВД возбудило дело по статье об уничтожении объекта культурного наследия (ст. 243 УК РФ).

Справка

Комплекс «Третьего товарищества паровых мукомольных мельниц» построен в конце XIX века. В 1929 году на его базе был построен первый хлебозавод Воронежа по проекту воронежского архитектора Михаила Замятнина.

Материал ИА «Медиа Черноземье» 

Pro
Не только возраст: как гормоны влияют на самочувствие мужчин 40+
Pro
«Кто-то крупный ставит на активы РФ»: возвращаются ли иностранцы на рынок
Pro
«Между стагнацией и снижением»: что происходит с промышленностью в России
Pro
Как обосновать и подтвердить рекламные расходы перед ФНС и судом
Pro
Дело не только в пошлинах: как на работе Walmart отразился приход Трампа
Pro
Топ-менеджеру платят в среднем от ₽10 млн в год. Как нанять эффективного
Pro
Маркетплейсы уже не те: 7 причин, почему зарабатывать там стало сложнее
Pro
Как не стать жертвой токсичного окружения в офисе