Черноземье, 13 ноя 2022, 13:19

Белгородские агростартапы получили почти 60 млн рублей — Гладков

В этом году белгородские сельхозпредприятия получили гранты на сумму более 58 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства региона
Читать в полной версии
Фото: freepik.com

На сегодняшний день благодаря грантовой программе «Агростартап» в Белгородской области реализовано 20 проектов, касающихся поддержки и развития новых производств, приобретения оборудования, ремонта и строительства. Глава региона Вячеслав Гладков уже заявил, что программу продолжат в 2023 году. 

Интерес к агростартапам за последние несколько лет ощутимо вырос, разработки отечественных сельхозпроизводителей востребованы по всему миру. Программа «Агростратрап», инициированная на федеральном уровне, помогает помочь растущему бизнесу привлечь инвестиции и быстрее начать зарабатывать. Однако поддержка включает ряд условий, например, тот факт, что фермер ранее не получал какую-либо грантовую поддержку как начинающий предприниматель. В прошлом году 19 белгородских фермеров получили 54 млн рублей в виде грантов.

Так, по направлению сельского хозяйства, абсолютным лидером стало овощеводство: выдано 10 грантов на развитие овощеводческих хозяйств на сумму 29,4 млн рублей. На втором месте — садоводство и растениеводство: пять грантов на создание таких хозяйств общей суммой 12,6 млн рублей. Три гранта получили предприниматели на развитие молочного животноводства в размере 9,9 млн рублей. Еще по одному гранту досталось на развитие птицеводства — 3 млн рублей, и на переработку продукции животноводства — также 3 млн рублей.

«Открываются мясные цеха, развиваются сельскохозяйственные производства. Мы сельскохозяйственный регион, поэтому, чем больше будет малых форм хозяйства, тем сильнее будет наша экономика», — прокомментировал Гладков.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Как продвигать частную школу в России
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречами