Черноземье, 27 апр 2023, 16:37

«ЭКО-культура» будет выращивать 5,3 тыс. тонн овощей в Курской области

Свежие огурцы и помидоры планируется отгружать не только местным потребителям, но и в регионы Центрального федерального округа
Читать в полной версии
Фото: РБК Черноземье

Тепличный комплекс «Курский» (входит в состав агрохолдинга «ЭКО-культура») в этом году планирует получить урожай на уровне 5 тыс. тонн томатов и около 296 тонн огурцов. Об этом сообщила пресс-служба администрации Курской области.

В декабре 2022 года комплекс в Глушковском районе возобновил работу. Это произошло вследствие передачи актива от банкротившегося «Агропарка» в руки агропромышленного холдинга «Эко-культура». До этого он находился в режиме простоя, но в сентябре сменился собственник, и предприятие начало новый производственный цикл.

Тепличный комплекс, где работают около 200 человек, специализируется на производстве томатов сорта мерлис (традиционный и популярный помидор с классическим вкусом) и огурцов сорта малахит. Общая площадь составляет 11 га, в том числе 10 га — тепличные площади. Планируется, что предприятие будет поставлять свежие огурцы и помидоры не только на курские прилавки, но и в регионы Центрального федерального округа.

Ранее РБК Черноземье писал, что агрохолдинг «Эко-культура» также планирует наладить производство огурцов мощностью 60 тыс. тонн в год в Воронежской области. Площадь предприятия составит около 40 га. В проект вложат более 15 млрд рублей.

Справка

Агропромышленный холдинг «Эко-культура» включает 13 тепличных комплексов в восьми регионах России, в том числе в Липецкой и Воронежской областях. В общей сложности они выращивают порядка 250 тысяч тонн овощей в год. Согласно данным РБК Компании, выручка компании в 2021 году составила более 327 млн рублей, убыток — 127 млн рублей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает