Черноземье, 05 мая 2025, 11:29

В курском крематории сожгли 13 кг санкционного сыра

Мероприятие проходило под контролем Россельхознадзора, таможни и транспортной прокуратуры
Читать в полной версии
Фото: РБК Черноземье

В крематории Курской городской станции по борьбе с болезнями животных под строгим контролем сотрудников управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, а также Курской таможни и транспортной прокуратуры уничтожен санкционный сыр. Вес ликвидированной продукции составил 13 кг. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу контролирующего органа.

Продукция была обнаружена в «Сырном месте». Сыр был произведен в Европе. Среди производителей такие страны, как Италия, Нидерланды, Германия, Франция, Испания. Однако необходимые ветеринарные удостоверения в торговой точке отсутствовали.

Эмбарго на ввоз молочной продукции из стран ЕС, США и ряда других государств действует в России с 2014 года. Санкции стали стимулом для развития отечественных производителей. Так, группа компаний «Эконива» сообщала о намерении начать поставки сыров в Китай. Соглашение об экспорте продукции, производимой в Воронежской области, достигнуто в рамках международной выставки продуктов питания в Сиане, состоявшейся в мае прошлого года.

Интернет сделал всех «экспертами» по психологии. Почему это опасно
Прекратился ли рост реальных зарплат в России
«Сильные» финдиректора получают до 2 млн руб. в месяц. Чего от них ждут
До $400 тыс. в год: за что компании столько платят философам
На чем зарабатывают стивидоры при падении морского экспорта стали
На удаленке тоже есть дисциплина: 4 правомерных повода наказать работника
Конец эпохи единоличных CEO: почему российский бизнес в них разочаровался
Точка невозврата: почему иностранцам будет сложно вернуть активы в России