Екатеринбург, 03 фев 2015, 13:04

В 2015 году под сокращение попадут более 6000 свердловчан

Почти на ста предприятиях, где трудятся 13 тысяч человек, введут неполный рабочий день.
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

Большинство компаний Среднего Урала начало сворачивать свою деятельность из-за кризиса. По данным департамента труда и занятости населения Свердловской области, в 2015 году 32 компании уволят больше 6 300 сотрудников, еще на 96 предприятиях вводят неполную занятость для 13 368 работников.

По словам депутата Законодательного собрания Свердловской области Андрея Альшевских, который опубликовал эти цифры в своем блоге, из причин сокращений и перевода на неполный день доминируют банкротство, ликвидация, снижение спроса и объема производства.

Неполный рабочий день планируют ввести, в частности, на ОАО «Огнеупоры» в Богдановиче, где работают 1950 человек, на ЗАО «Энергомаш» в Сысерти (1165 человек), на УЭТМ в Екатеринбурге (1026 человек).

И это только те данные, которые компании предоставляют в службу занятости. По оценкам экспертов, число тех, кто попадет под сокращение, будет значительно выше.

По данным на 1 января, уровень зарегистрированной безработицы в регионе составил 1,15%. В ноябре этот показатель был 1,05%. В поисках работы на сегодняшний день находятся 36 788 человек.

Подводя итоги 2014 года, заместитель начальника отдела охраны труда и социального партнерства департамента труда и занятости региона Елена Ляхова рассказала, что под сокращение в прошлом году попали 7 334 сотрудника. Большинство уволенных работников нашли новую работу. Почти 60% из них устроились самостоятельно, еще 2,5% вышли на пенсию, остальным помогли в службе занятости.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору