Екатеринбург, 03 апр 2015, 12:46

За два месяца продукты на Среднем Урале подорожали на 9%

Глава свердловского правительства Денис Паслер потребовал разобраться с ростом цен на местные продукты.
Читать в полной версии
Фото: 66.ru

За январь и февраль 2015 года продукты питания в Свердловской области подорожали на 9%. Этот показатель совпадает с общероссийским, сообщил министр агропромышленного комплекса и продовольствия региона Михаил Копытов.

«В первом квартале 2015 года мы фиксируем увеличение розничных цен по всем 32 наименованиям товаров, которые входят в мониторинг. Рост составил от 2%. Однако есть товары, рост на которые составил более 10%», - отметил Копытов.

Так, белокочанная капуста подорожала на 51%, морковь - более чем на 30%. На некоторые группы товаров цены остались прежними и даже снизились. Согласно данным Свердловскстата, на протяжении трех недель не меняется стоимость баранины, говядины и курицы. Подешевели сахар, яблоки и помидоры.

«В рейтинге субъектов РФ по максимальному росту цен в феврале 2015 года Свердловская область занимает 41-е место из 87. Первое место принадлежит регионам с максимальным ростом цен. То есть мы в середине. По большей части продуктов мы в последних строчках, значит, цены у нас ниже, чем в большинстве субъектов», - заключил министр АПК Свердловской области.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер поручил министерству разобраться с ростом цен на капусту и морковь. «Это ненормальная ситуация, когда по продуктам, которые мы завозим в регион, у нас цены одни из самых низких в стране, а по овощам, которые мы выращиваем, - рост 50%. Предполагаю, что мы эти овощи не можем сохранить до весны, тогда давайте пересматривать программу поддержки, давайте отдельно смотреть тему овощехранилищ. И жду от министерства мероприятий по снижению цен», - заключил Паслер.

Напомним, на этой неделе в Екатеринбурге ритейлеры заморозили цены на 50 групп товаров. Фиксированные цены на еду можно найти в магазинах Х5 Retail Group: «Карусели», «Пятерочке», «Перекрестке», а также в «Метро», «Ашане» и «О’КЕЕ». Из 56 позиций в Екатеринбурге не распространяются ценовые рамки на зеленый чай, виноградные вина, скумбрию, маргарин, крабовые палочки и рыбные бургеры. На ряд товаров установлены только минимальные цены: это морковь, пельмени, говяжья тушенка, растворимый кофе, шоколад, кефир и др.

Ритейлеры заморозили цены на некоторые крупы, макаронные изделия, масло, молоко, творог, сметану, говяжий фарш, хлеб, сахар, чай, яблоки и др.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад